Занятие
Дата:
Группа: старшая группа (5-6 лет)
Тема: «Что мы знаем о здоровье?»
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Вид НОД: интегрированное (физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие).
Форма НОД: квест-игра.
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
· дети проявляют осознанное отношение к здоровому образу жизни;
· дети могут объяснить значение понятий “режим дня”, “питание”, “правила гигиены”, “привычки”;
· дети могут назвать факторы, вредящие здоровью человека;
· у детей продолжают развиваться психические процессы (внимание, память, мышление), в процессе выполнения дидактических упражнений;
· у детей продолжает развиваться диалогическая и монологическая формы речи;
· дети имеют представления о влиянии питания, двигательной активности и привычек на здоровье;
· дети проявляют уважительное отношение к окружающим.
Цель: развитие познавательных интересов в процессе обогащения представлений о составляющих здорового образа жизни, воспитание ценности здорового образа жизни.
Задачи совместной образовательной деятельности |
Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательная задача: · воспитывать осознанное отношение к здоровому образу жизни, желание выполнять правила ЗОЖ. Развивающие задачи: · развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, классификация) в процессе выполнения дидактических упражнений; · развивать диалогическую и монологическую формы речи. Обучающие задачи: · закреплять представления о влиянии питания, двигательной активности на здоровье; · актуализировать знания о значении понятий “питание”, “режим дня”, “привычки”, “правила гигиены”; · актуализировать знания о факторах, вредящих здоровью человека. |
- |
Список использованных источников
1 ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования /Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 4-е изд., перераб. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2016. – 352 с.
2 Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155.
3 ПРОГРАММА ДЛЯ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ «ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» Авдеева Н.Н., Князева О.Л, Стеркина Р.Б.. СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2009. - 144 с
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);
-содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
-возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип деятельности, принцип доступности, принцип сознательности, принцип активности.
Методы воспитания: беседа, поощрение, создание игровой ситуации, чтение художественного слова
Методы обучения: показ, демонстрация, беседа, упражнение, объяснение
Оборудование: игрушка гномика Здоровячка; карта «Здоровей-ка», записка, «жетоны»; макет часов, карточки «Режим дня»; изображения продуктов питания (полезные и вредные); набор карточек с упражнениями; макет рюкзака, карточки «Полезные, вредные привычки», музыка (Приложение Л).
Этапы, задачи |
Методы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задачи: смотивировать детей на предстоящую совместную деятельность; воспитывать осознанное отношение к здоровому образу жизни |
Создание игровой ситуации, беседа |
Звучит музыка, воспитатель привлекает внимание детей, выполняя действия игрушкой гномика Здоровячка, здоровается с детьми от имени игрушки -Здравствуйте ребята! А куда же я попал? Это детский сад? А я пришел к вам из сказочного города Здоровейка. Вы там были? Тогда я вас приглашаю в этот город, но в него не так просто попасть. В этот город могут войти только те, кто все знает о здоровье, питании, режиме дня, привычках, любит заниматься спортом, знает и избегает вредных привычек. -Как вы думаете, а мы бы с вами смогли попасть в этот город? Воспитатель выслушивает ответы детей -«Здоровячок» подготовил для нас игры, задания, чтобы мы смогли попасть в город «Здоровейка»? -Вы готовы? Тогда начинаем! |
Дети садятся на стулья, слушают послание, высказывают свои предположения. |
Дети смотивированы на предстоящую совместную деятельность. Дети проявляют осознанное отношение к здоровому образу жизни. |
2.Основная часть. 2.1. Режим дня Задачи: · актуализировать знания о значении понятий “режим дня”; · актуализировать знания о факторах, вредящих здоровью человека; · развивать психические процессы (внимание, память, мышление), в процессе выполнения дидактических упражнений; · развивать диалогическую и монологическую формы речи. |
Беседа, объяснение, демонстрация |
Посмотрите, вот первое задание для нас. Что изображено на этих картинках? Что делают дети в разное время суток? -Что такое режим дня? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением Режим дня это - определенный распорядок, который необходим, чтобы быть здоровым. Нужно вовремя ложиться спать и вовремя просыпаться, соблюдать режим питания, гулять нужное количество времени. -Как вы думаете, что может произойти, если человек не будет соблюдать правильный режим? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -Если человек мало спит, нерегулярно (плохо) питается, мало бывает на свежем воздухе, это может плохо отразиться на здоровье, человек может заболеть. Воспитатель помещает на мольбертлист бумаги основу часов, предлагает создать собственный режим дня при помощи карточек, ребенок берет одну карточку, называет, что на ней изображено, объясняет, почему она должная быть на этом месте, помещает на ватман (Часы) - Посмотрите, вот и готов наш режим дня! Теперь мы сможем всегда увидеть его и соблюдать режим дня, чтобы быть здоровыми! -Ребята, Здоровячок говорит, что вы молодцы! Давайте поищем, может быть, мы найдем карту в город «Здоровейск?» Миша, спасибо! Какой ты внимательный. Смотрите, ребята, вот первая часть карты. |
Дети слушают воспитателя, высказывая сои предположения. Слушают воспитателя, выполняют игровое упражнение. |
Дети могут объяснить значение понятия “режим дня”.
Дети могут назвать факторы, вредящие здоровью человека.
У детей продолжают развиваться психические процессы (внимание, память, мышление), в процессе выполнения дидактических упражнений.
У детей продолжает развиваться диалогическая и монологическая формы речи. |
2.2 Дидактическое упражнение «Питание» Задачи: · актуализировать знания о значении понятий “питание”; · закреплять представления о влиянии питания на здоровье · развивать психические процессы (внимание, память, мышление), в процессе выполнения дидактических упражнений; · развивать диалогическую и монологическую формы речи. |
Беседа, объяснение, демонстрация |
Воспитатель предлагает подойти к столу, на котором находятся изображения продуктов питания - А вот и следующее задание Здоровячка. Посмотрите, что здесь изображено? Как можно назвать, одним словом эти предметы? Да, это продукты питания. -А вы любите кушать? Что вы любите? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -Какое питание называют правильным? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -А какие продукты входят в не правильное питание человека? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -Как вы думаете, что могло бы произойти, если бы человек питался неправильно? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -Что вы видите на столе? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением Все ли продукты полезны? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением Воспитатель предлагает разделить продукты в разные корзины на «Полезные» и «Вредные», объяснить свой выбор -Ребята, Здоровячок говорит, что вы молодцы! Он уверен, что все вы не только знаете о полезных продуктах питания, но и любите кушать здоровую пищу! Ну что же, пришло время поискать карту в город «Здоровейск». Какие вы внимательные! Давайте сопоставим эти две части карты. Как вы думаете, карта готова? Нет, и нам снова предстоит выполнить новое задание. |
Дети подходят к столу. Слушают воспитателя, высказывают свои предположения. рассматривают изображения продуктов на столе. Выполняют игровое упражнение, объясняя свой выбор. |
Дети могут объяснить значение понятия “питание”.
Дети имеют представления о влиянии питания на здоровье.
У детей продолжают развиваться психические процессы (внимание, память, мышление), в процессе выполнения дидактических упражнений
У детей продолжает развиваться диалогическая и монологическая формы речи. |
2.3.Дидактическое упражнение «Повтори за человечком» Задачи: · закреплять представления о влиянии двигательной активности на здоровье; · развивать диалогическую и монологическую формы речи; · развивать психические процессы (внимание, память, мышление), в процессе выполнения дидактических упражнений; · воспитывать уважительное отношение к окружающим. |
Беседа, объяснение, упражнение, показ |
- А вот еще одно задание Здоровячка -Посмотрите, что изображено на рисунке? Что делает персонаж? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -Нужно ли человеку заниматься физкультурой? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -Что может быть, если человек не будет заниматься спортом, физкультурой, а только лежать и ничего не делать? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -Как вы думаете, какую пользу может принести занятие физкультурой? Воспитатель выслушивает ответы детей,побуждаяотвечать полным предложением (можно стать сильнее, улучшается настроение) -А чтобы это проверить, предлагаю поиграть в игру, которая называется «Повтори за человечком». У меня есть карточки с изображением человечка. На каждой карточке человечек выполняет одно упражнение. Ведущий выбирает одну карточку и показывает упражнение, а всем остальным нужно повторить за ведущим. Попробуем? -Перед началом игры предлагаю договориться, встаем свободно, чтобы не мешать друг другу. Выполняем только то упражнение, которое показывает ведущий, ведущим будет тот, кого я назову?Согласны? Воспитатель демонстрирует образец выполнения игры на примере одной карточки, затем выбирает из детей одного ведущего, игра выполняется под музыку -Ребята, Здоровячок говорит, что вы молодцы! Любите заниматься физкультурой! Наверное, где-то здесь еще часть карты спрятана? Вот она! Посмотрите, карта полностью собрана? Конечно, еще не все части нами найдены. Здоровячок приглашает нас выполнить новое сложное задание. |
Дети садятся на ковер, слушают воспитателя, высказывают свои предположения. Слушают правила игры, выполняют игровое упражнение. |
Дети имеют представления о влиянии двигательной активности на здоровье.
У детей продолжают развиваться психические процессы (внимание, память, мышление), в процессе выполнения дидактических упражнений.
У детей продолжает развиваться диалогическая и монологическая формы речи.
Дети проявляют уважительное отношение к окружающим. |
2.4. Беседа «Правила гигиены» Задачи: · актуализировать знания о значении понятий “правила гигиены”; · развивать монологическую и диалогическую формы речи.
|
Беседа, чтение художественного слова, демонстрация |
Воспитатель предлагает сесть на ковер -Знаете ли вы что такое «Правила гигиены»? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением Правила гигиены это – это правила, которые нужно выполнять, чтобы быть здоровым. -Какие правила гигиены вы знаете? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -Что будет, если мы не будем умываться? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -Что будет, если мы не будем купаться? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -Что может быть, если мы не будем мыть руки? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -Какие предметы нужны, чтобы соблюдать правила гигиены? Воспитатель читает загадки о средствах гигиены, предлагает нескольким детям подойти к столу, на котором находятся изображения предметов, в том числе средств гигиены, найти изображения отгадки, прикрепить на мольберт Ускользает как живое, Но не выпущу его я, Белой пеной пенится Руки мыть не пенится. (Мыло)
Там, где губка не осилит, Не домоет, не домылит, На себя я труд беру: Пятки, локти с мылом тру, И коленки оттираю, Ничего не забываю. (Мочалка)
Длинная дорожка, Мною можно умываться. -Замечательно, Здоровячок говорит, что вы очень умные ребята, отгадали все загадки! А самое главное-он уверен, что все дети нашей группы всегда выполняют правила гигиены, чтобы всегда быть здоровыми! Ребята, поищите хорошенько, где-то здесь припрятана еще одна часть карты! Спасибо, Витя, какой ты внимательный. Но готова ли карта? Еще не хватает частей? Вы готовы выполнить следующее задание Здоровячка? |
Дети садятся на ковер. Слушают воспитателя, высказывая свои предположения. Отгадывают загадки. |
Дети могут объяснить значение понятия “правила гигиены".
У детей продолжает развиваться диалогическая и монологическая формы речи. |
2.5 Дидактическая игра «Привычки» Задачи: · актуализировать знания о значении понятий “привычки”; · развивать психические процессы (внимание, память, мышление), в процессе выполнения дидактических упражнений; · развивать диалогическую и монологическую формы речи. |
Беседа, объяснение, демонстрация |
- Посмотрите, ребята, что здесь изображено? Чем отличаются действия детей на картинках? Да, действительно, на одних картинках дети совершают хорошие поступки (моют руки, делают зарядку), а на других картинках - плохие поступки (дети грызут ногти, едят грязными руками). -Это все потому, что у них такие привычки. Как вы думаете, что такое привычки? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением -Привычки это- действие, которое человек выполняет, даже не задумываясь. Есть привычки, которые полезны для здоровья, например: физкультура, зарядка, правильное питание, мытьё рук. -Какие вредные привычки вы знаете? Воспитатель выслушивает ответы детей, побуждая отвечать полным предложением Воспитатель предлагает собрать рюкзак «Полезных привычек», а картинки с изображением вредных привычек выбросить в мусорное ведро. Предлагает подойти к столу, на котором находятся карточки, обозначающие полезные и вредные привычки, макет рюкзака. Просит детей назвать поместить в рюкзак только карточки с полезными привычками, объяснить свой выбор. -Наш рюкзак полон хороших привычек, Здоровейка благодарит нас. Ребята, смотрите внимательно, где то здесь спрятана последняя частица карты! Коля, Вася, какие вы молодцы, вместе,, дружно нашли последнюю и наверное, самую важную часть карты! |
Дети слушают воспитателя, высказывая свои предположения. Подходят к столу. Слушают воспитателя, выполняют игровое упражнения, объясняют свой выбор. |
Дети могут объяснить значение понятия “привычки".
У детей продолжают развиваться психические процессы (внимание, память, мышление), в процессе выполнения дидактических упражнений.
У детей продолжает развиваться диалогическая и монологическая формы речи. |
3.Рефлексия. Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной. деятельности, формулировать вывод. |
Беседа, демонстрация |
Воспитатель предлагает детям сесть на стулья -Мы справились со всеми заданиями "Здоровячка" и нашли карту, которая поможет добраться до города «Здоровейка». Воспитатель склеивает карту, на которой нарисованы 12 дорожек (для каждого ребёнка) -Что сегодня для вас было интересно? - Что нового вы узнали? |
Дети садятся на стулья. Слушают воспитателя. Рассматривают плакат |
Дети совместными усилиями проанализировали процесс и результат образовательной деятельности, сформулировали вывод. |
4.Открытость. Задача: Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Беседа, поручение |
Воспитатель раздает каждому по жетону. - Предлагаю каждому выбрать и обозначить свою дорогу и приклеить первый «жетон», обозначающий, что испытания Здоровячка мы прошли, и готовы к новым путешествиям. Пусть наша карта хорошо просохнет, чтобы мы смогли безошибочно найти по ней дорогу в город «Здоровейск». Ребята, Здоровячок прощается с нами и на прощанье дарит нам картинки-подсказки для нашего будущего путешествия (на них изображены предметы личной гигиены). Вам хотелось бы их разукрасить, сделать красивыми? Тогда вы можете их разукрасить. |
Дети получают “жетоны", каждый выбирает и отмечает свою “дорогу” на плакате, приклеивают “жетоны”. |
Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.