Занятие "Что такое ответсвенность"
Оценка 5

Занятие "Что такое ответсвенность"

Оценка 5
docx
20.02.2020
Занятие "Что такое ответсвенность"
Занятие Что такое ответственность.docx

Занятие по теме «Ответственность».

 

Цели: дать представление о понятии «ответственность»;

         учить оценивать собственные действия;

способствовать воспитанию ответственного поведения,

развивать умение прогнозировать последствия поступков .

Задачи:

·         Образовательные:

– содействовать формированию у детей умений анализировать свои поступки, прогнозировать последствия своих действий

·         Развивающие:

– способствовать развитию у школьников чувства ответственности

·         Воспитывающие:

– убедить учеников в том, что человек, умеющий отвечать за свои поступки, достоин уважения

– подвести детей к тому, что они несут ответственность за свои поступки, за нарушение правил поведения в том или ином месте

 

Ход занятия.

Ребята, сегодня мы поговорим с вами об ответственности.

- Что такое ответственность?

- В течение дня каждый человек совершает много разных дел. Эти дела могут

касаться только его одного, но очень часто они влияют и на других людей.

Например. Прозвенел звонок с урока, ученики торопятся в столовую.

Выбегают из класса, с размаху открывая дверь, в это время мимо класса идёт

ученик. Что произойдёт?

- Как повлиял ваш поступок на другого человека?

- Когда вы, таким образом открыли дверь, то подумали о последствиях?

- Вам хотелось быстрее пойти на перемену, и вы поступили соответственно

своему желанию в результате чего пострадал другой человек.

- Вы поступили неосознанно, безответственно. Но ведь и другие могут

поступать так же. Родители могут не пойти на работу, и в доме скоро не будет денег, чтобы покупать продукты, одежду. Мама не приготовит обед, потому что захочет посмотреть интересный фильм по телевизору. Тогда вся семья останется голодной.

Таким образом каждый должен поступать ответственно, т.е думать о том, как повлияет его поступок на его самого и окружающих его людей.

Рассмотрим две ситуации

1.Петя очень торопится в школу. Он встаёт утром, быстро собирает портфель, одевается и бежит в школу. Дома остаётся неубранная постель, вещи разбросаны по комнате, на столе – грязная посуда.

2.Вася складывает учебники с вечера. Утром он тоже торопится в школу,

поэтому все вещи, которые нужно надеть утром, аккуратно складывает рядом

с постелью. Он не опаздывает в школу и успевает убрать за собой постель и

грязную посуду.

- Кто поступает ответственно? Как поступки мальчиков повлияют на них

самих и других людей?

Человек поступает ответственно не из-за того, что боится наказания, а потому, что это может принести такой результат, который плохо повлияет на него самого и на других людей.

Как вы считаете, безответственное поведение меняет нашу жизнь? В лучшую иди худшую сторону? Как? Объясните.

Ученик опоздал на урок. Не понял материал урока.

Не прибрался в комнате. Расстроил маму, для здоровья плохо.

Нагрубил окружающим. Создал конфликтную ситуацию.

Вывод: Ребята, запомните, что нельзя быть безответственным, т.к. это приводит к нехорошим последствиям порой не только для себя, но и для окружающих.

 

А как вы думаете,  «самостоятельность» можно поставить рядом со словом «ответственность».

Представьте себе. Ученик пришёл в школу и забыл дома учебник. Учитель

спросил его, почему он не готов к уроку. (иллюстрация)

- Как ответит самостоятельный ученик?

1.) Я не приготовил его с вечера.

2.) Мама не положила его мне в сумку.

Самостоятельный ответственный человек не будет перекладывать свои

обязанности на другого.

Ведь готовиться к урокам – это обязанность детей, а не их родителей.

Бывает так, что человек поступает безответственно потому, что не знает, к

чему приведёт тот или иной поступок. Чаще всего это маленькие дети. Они

могут сломать игрушку, едят снег на улице. Взрослый же человек этого делать не будет, т.к. знает, к чему это может привести.

По мере взросления вы получаете новые возможности, набираетесь опыта, а значит, приобретаете новые права, обязанности, ответственность – меняется ваш статус.

По характеру санкций за совершаемые действия выделяют следующие виды ответственности: юридическую, материальную, моральную, политическую и др.

 

А сейчас давайте проверим как вы ориентируетесь в мире ответственности. Попробуйте отгадать, в каких случаях наступает юридическая, в частности административная и уголовная ответственность, а в каких моральная. Сейчас вы получите листочки с заданиями:

 

Ученик разбил стекло (Административная)

Гражданин без лицензии поймал на удочку 15кг рыбы (Административная)

Машинист тепловоза явился на работу в нетрезвом состоянии (Административная)

Водитель автомашины не справился с управлением и повредил стоявшую на парковке «Волгу» (Административная)

Пассажир автобуса не оплатил проезд (Административная)

Браконьер выловил 3 осетров (Уголовная)

Учащийся техникума угнал автомашину и разбил ее (Уголовная)

Сергей солгал матери (Моральная)

Владимир положил в карман финский нож (Моральная)

Анатолий пожадничал (Моральная)

Валерий  при переезде на новую квартиру выгнал  на улицу свою собаку (Моральная)

 

Рефлексия

Несовершеннолетним необходимо запомнить три правила:

Нет прав без обязанностей.

«Не делай другому того, чего не желаешь себе».

Твои права заканчиваются там, где начинаются права других людей.

 

 


 

Занятие по теме «Ответственность»

Занятие по теме «Ответственность»

Петя очень торопится в школу. Он встаёт утром, быстро собирает портфель, одевается и бежит в школу

Петя очень торопится в школу. Он встаёт утром, быстро собирает портфель, одевается и бежит в школу

По мере взросления вы получаете новые возможности, набираетесь опыта, а значит, приобретаете новые права, обязанности, ответственность – меняется ваш статус

По мере взросления вы получаете новые возможности, набираетесь опыта, а значит, приобретаете новые права, обязанности, ответственность – меняется ваш статус
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.02.2020