г. Саратова «Детский сад компенсирующего вида №82»
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности во 2 группе раннего возраста
«Петушок и его семья».
Разработала и провела:
Воспитатель высшей квалификационной категории
Смирнова Татьяна Алексеевна
Саратов
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Возрастная группа:2 младшая
Тема НОД: «Петушок и его семья».
Образовательная область: Познавательное развитие.
Цель: Создать условия для формирования представления детей о понятии «семья». Показать ,что члены семьи любят друг друга, мама и папа заботятся о своих детях.
Задачи:
- Способствовать накоплению представлений с понятием «семья» на примере домашних птиц и семьи Петушка, через малые формы фольклора(потешки, песенки, стихи).
- Развивать умение планировать свою деятельность, делать выводы. Использовать здоровьесберегающие технологии: (Дыхательная гимнастика,
пальчиковая гимнастика, ходьба по коррекционной дорожке.
- Воспитывать желания прийти на помощь, чувство взаимовыручки.
Виды деятельности:
Игровая, двигательная, познавательно – исследовательская, социально- коммуникативная, художественно – эстетическая
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Предшествующая работа:
Чтение потешек о петушке, курочке, цыплятах; звучание потешек «Петушок», рассматривание игрушек и иллюстраций на индивидуальных занятиях с детьми. Дидактические игры: «Чей домик», «Мама ,папа, я», «Животные и их детеныши».
Материал: Игрушки: петух, курица, цыплята), ширма, коррекционная дорожка , интерактивная доска , слайды- картинки(птичий двор, гусь, утка петух, курица.).
Шапочки цыплят на всех детей, на воспитателя шапочка курицы .
Ход НОД.
Дети входят в зал под музыку.
Воспитатель: Ребята , к нам пришли гости давайте поздороваемся.
Дети : Здравствуйте.
Воспитатель: Посмотрите какая ровная дорожка, давайте по ней пройдем и узнаем куда она нас приведет. (Дети идут под музыку).
Топ, топ, ножки
По ровненькой дорожке
Дорожка прямая-
Ни конца , ни края
Мы идем, идем, идем
И ничуть не устаем.
Топ, топ, еще топ
А потом вместе – стоп.
Воспитатель: А куда же мы попали? (появляется картинка птичий двор.
(Слайд 1).
-Ребята, это птичий двор, здесь живут домашние птицы.
-Давайте с ними познакомимся.
-Садитесь на стульчики, ножки ровно, спинки выпрямили.
(появляется картинка гуся) Слайд№2
Воспитатель: Кто это?
Дети : Гусь.
Воспитатель: А как он кричит?
Дети : Га-га-га.
Воспитатель: Это большой гусь, он – папа.
-А кто мама?
Дети: Гусыня.
Воспитатель: А детки кто?
Дети: Гусята.
Воспитатель: Молодцы.
(появляется картинка утки Слайд №3)
Воспитатель: Кто это дети?
Дети: утка.
Воспитатель: А как она кричит?
Дети : Кря-кря.
Давайте про уточку послушаем потешку.
(Читает ребенок.)
Утка крякает в пруду:
Кря-кря, - домой я не пойду
Очень теплая вода
Плавать я люблю всегда.
Воспитатель: Молодец.
А это кто? (появляется курочка Слайд №4)
Дети : курочка?
Воспитатель: Как она кричит?
Дети : ко-ко-ко-ко.
Воспитатель: А кто знает потешку про курочку.
Ребенок: Как у наших у ворот
Зерна курочка клюет,
Чистую водичку пьет.
За собой цыплят ведет.
Воспитатель: Молодец !
-А это кто кричит? (появляется картинка петуха Слайд №5)
Дети: Петушок.
Воспитатель: Давайте с ним поиграем.
(Проводиться дыхательная гимнастика)
«Петушок».
Наш красивый петушок, (Руки на бочек , спина прямая)
Поднял к верху гребешок. (показываем гребень петуха)
Крылышками машет, (машут руками)
На лужайке пляшут ( высоко поднимают ноги)
Крошки хлебные клюет (наклоны)
Пестрых курочек зовет (КУ-Ка-РЕ-КУ).
Воспитатель: Молодцы. Садитесь на стульчики.
- Давайте позовем петушка к нам. Скажем слова: Петушок, иди к нам.
Дети: Петушок, иди к нам!
(Из –за ширмы кричит петушок Кукареку.).
Петушок: Здравствуйте ребята. Вы знаете кто я такой?
Дети: Петушок.
Петушок: А вы потешку про меня знаете?
Дети: Знаем.
Дети читают потешку.
Петушок, петушок
Золотой гребешок
Шелкова бородушка
масляная головушка.
Что ты рано встаешь деткам спать не даешь. Ку-ка-ре-ку.
Воспитатель: Вот какой красивый папа- петушок. А он не один живет.
Кого он зовет ?
Петушок: Ко-Ко-Ко.
Дети: курочку.
Воспитатель: Правильно ребята , он маму – курочку зовет.
Давайте ему поможем, громко крикнем : Курочка, иди к нам!
Дети: Курочка, иди к нам!
Курочка. Ко- Ко! Здравствуйте дети! Вы не видели моих цыплят, куда они спрятались.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «курочка и цыплята» и цыплята найдутся.
(Игра под музыку.).
Воспитатель: А вот и ребята желтые цыплята.
Вот как мама –курочка любит своих детей и защищает их от врагов и бед.
Садитесь ребята. Вот и цыплята нашлись.
- Вот какая дружная семья у Петушка. Мама – курочка, папа- петушок любят и заботятся о своих ребятах- цыплятах. А кто любит и заботится о вас?
Дети: мама, папа…
Воспитатель: А давайте всем расскажем о своей семье:
(Встали около стульчиков)
Пальчиковая гимнастика «Моя семья».
Знаю я, что у меня
Дома дружная семья:
Это- мама,
Это- я,
Это- бабушка моя,
Это- папа,
Это- дед.
И у нас разлада нет!
-А теперь давайте попрощаемся с семьей петушка.
Воспитатель: Ребята, скажите, где мы с вами побывали?Слайд№1
- Каких птиц видели?
- У кого мы побывали в гостях?
-Назовите мне семью Петушка?
Молодцы! Давайте попрощаемся с гостями и отправимся в группу.
(под музыку дети уходят)
слайд№1
Слайд №5
Слайд№2 Слайд№4
Слайд№3
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.