Занятие «Дружная семейка»
Оценка 4.6

Занятие «Дружная семейка»

Оценка 4.6
docx
Детсад
18.05.2020
Занятие «Дружная семейка»
• Закрепить знание детей о семье и членах семьи, о том, что в семье все тебя любят, заботятся и помогают друг другу. • Воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи.
Занятие .Дружная семейка.docx

 

Тема: «Дружная семейка»

Программное содержание:

·       Закрепить знание детей о семье и членах семьи, о том, что в семье все тебя любят, заботятся и помогают друг другу.

·       Воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи.

 

 

Предварительная работа:

·       Рассматривание семейных фотографий

·        Рассказы детей, о своих близких

 

 

Материал:

·       Силуэты ладошки из плотного картона

·       Шапочки на каждый пальчик этой ладошки с изображением лица мамы, папы, бабушки, дедушки и ребенка

·       Силуэты перчаток на каждого ребенка

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята давайте с вами поиграем.

Изобразим: птичку, зайчика

( дети повторяют за воспитателем)

Воспитатель. Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать

« Пять да пять – родные братцы,

   Так все вместе и родятся,

   Если вскапывают грядку-

   Держат все одну лопатку.

   Не скучают, а играют

   Вместе все в одни игрушки

   А зимою всей гурьбою

   Дружно прячутся в теплушки.

   Вот такие «пять да пять»,

   Угадайте, как их звать»

               

                           ( дети отгадывают загадку)

Воспитатель. А как вы догадались, что это пальчики?

                                          (ответы детей)

Воспитатель. Куда прячутся пальчики зимой?

                                          (ответы детей)

Воспитатель. Ребята, а вы любите играть с пальчиками?

Хотите научиться еще одной игре?

 (разгибаем из кулака пальцы, и сопровождает движения текстом)

             « Этот пальчик – дедушка,

               Этот пальчик – бабушка,

               Этот пальчик – папа,

               Этот пальчик – мама,

               Этот пальчик – я.

               Вот и вся моя семья»

                                        

                                       (дети подражают воспитателю)

Воспитатель. О чем же эта игра?

                                   ( добиваюсь от детей ответа: «О семье»)

·       У меня есть вот такая ладошка (демонстрирую силуэт)

·       Давайте найдем на ней самый маленький пальчик – мизинец.

                         (дети подсказывают)

Воспитатель.

·       А в вашей семье кто самый маленький, самый любимый?

·       Как вас ласково называют в семье?

                         (дети высказываются)

Предлагаю детям отыскать на подносе шапочку, обозначающую ребенка, и надеть ее на мизинчик ладошки – силуэта.

Воспитатель.  А сейчас послушайте стихотворение:

                                     « Мы с мамой делали котлеты,

                                         А за окошком шел снежок.

Мы с мамой думали при этом,

Как вместе быть нам хорошо!»

·       О ком я вам прочитала стих?  ( о маме)

·       Почему девочке было хорошо с мамой?

·       Расскажите, какая у вас мама?

( Дети высказываются)

Воспитатель. А как вы помогаете маме?  (ответы детей)

Давайте найдем шапочку, на которой изображена мама, и наденем ее на следующий – безымянный пальчик.

(надеваем шапочку)

Воспитатель. Хотите узнать, о ком следующее стихотворение?

 

 

«Не терпит мой папа безделья и скуки.

                                   У папы умелые, сильные руки.

                                   И если кому – нибудь надо помочь,

   Мой папа всегда поработать не прочь»

·       Что можно сказать про такого папу?

·       Какие ласковые слова вы хотели бы сказать про своего папу?

(Дети произносят ласковые слова, находим шапочку, обозначающую папу, надеваем на средний палец)

Воспитатель. Поиграем с нашими ладошками  (Читаю стихотворение и сопровождаю его с жестами и движениями. Дети подражают).

«Ладошки, ладошки, где были? У бабушки!

(Хлопаем в ладоши)

А у бабушки ладони добрые – предобрые.

(Поглаживают ладони друг о друга)

Все работали ладони долгими годами

(Постукивают кулачком о ладони)

Пахнут добрые ладони щами с пирогами.

(Подносят ладони к лицу, словно принюхиваются)

По кудрям тебя погладят добрые ладони.

(Имитируют поглаживание)

И с любой печалью сладят теплые ладони.

(Складывают ладони, подносят к лицу, дуют на них)

Ладушки, ладушки, где были? У бабушки!

(Хлопают в ладони)

 

 

 

Воспитатель.

·       Что же умеет делать бабушка?

·       Давайте похвалим свою бабушку: «Моя бабушка самая!..»

(Дети произносят слова о бабушке, надевают соответствующую шапочку на указательный палец ладошки – силуэта).

Воспитатель. Ребята, у нас остался один пальчик -  большой. Кто же это? Правильно, дедушка. Читаю стихотворение

                           «У меня есть дедушка, как зима, седой,

                             У меня есть дедушка с белой бородой

Мне на все мой дедушка может дать ответ

И не стар мой дедушка, хоть ему сто лет!»

·       Кто хочет рассказать о своем дедушке?

(ответы детей)

Воспитатель.

·       Друзья мои! Посмотрите, у нас с вами получилась большая дружная семья на нашей ладошке. В семье все любят, заботятся и помогают друг другу. У каждой семьи есть свой дом, в котором тепло и уютно. А как вы думаете, какой же домик у нашей семьи на ладошке?

(Ответы детей)

·       Да, правильно, пальчики живут в перчатке. У меня есть перчатки для «семейки» на вашей ладошке. Хотите украсить их, чтобы «домик» был красивым, нарядным, уютным? Давайте постараемся, чтобы «домик» украшали все «члены семьи», пусть каждый пальчик выберет свою краску и оставит след на перчатке.

(дети выполняют работу)

Предлагаю детям подойти и рассмотреть домики – перчатки других детей, интересуемся, какие пальчики принимали участие в составлении узора

·       Я очень рада, что ваши «семейки» дружно трудились, пальчики помогали друг другу и «домики» получились нарядные!

 

 

 

 Занятие по теме  « Дружная семейка», было проведено в апреле 2008 года. На занятии присутствовало 16 детей.

   Так как была одна из годовых задач в детском саду: продолжать формировать любовь к родному дому, семье.   Я решила закрепить знание  о членах семьи и как они помогают друг другу. Воспитывать чувство привязанности к членам семьи.

  В течение учебного года была проведена предварительная работа: рассматривание семейных фотографий, рассказы детей о своих близких.  Так же в этой работе много принимали участие и родители.

  Все дети, которые присутствовали на занятии, обучаемы. Цели, которые были поставлены, я считаю, что они были достигнуты. Дети от занятия получили огромное удовольствие. Для этого были различные методы и приемы: игровые, пальчиковая гимнастика, рассказы о своих близких и самых любимых и т.д. Все дети активно участвовали.

  И так как у них все получилось, на ладошке собралась их семья, дети были в восторге. Я считаю, что был самый удачный момент в этом занятие. И когда они пошли украшать «домик» для своей семьи и при этом использовалась нетрадиционная техника рисования и им позволили рисовать всеми пальчиками, они очень обрадовались.

  Когда за детьми вечером пришли родители, они рассказывали, рассказывали и рассказывали о своей семье, какая она у них дружная и любимая.


 

Тема: «Дружная семейка» Программное содержание: ·

Тема: «Дружная семейка» Программное содержание: ·

Ход занятия. Воспитатель. Ребята давайте с вами поиграем

Ход занятия. Воспитатель. Ребята давайте с вами поиграем

Воспитатель. О чем же эта игра? ( добиваюсь от детей ответа: «О семье») ·

Воспитатель. О чем же эта игра? ( добиваюсь от детей ответа: «О семье») ·

Не терпит мой папа безделья и скуки

Не терпит мой папа безделья и скуки

Воспитатель. · Что же умеет делать бабушка? ·

Воспитатель. · Что же умеет делать бабушка? ·

Занятие по теме « Дружная семейка», было проведено в апреле 2008 года

Занятие по теме « Дружная семейка», было проведено в апреле 2008 года
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.05.2020