Занятие-эксперимент в средней группе "Снег и его свойства"

  • docx
  • 29.11.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Занятие – эксперимент в средней группе. «Снег и его свойства».docx

Занятие – эксперимент в средней группе.

 

 «Снег и его свойства»

 

Цель: помочь детям понять, почему при изменении температуры снег изменяет свои свойства; закрепить знания о свойствах снега; учить детей анализировать, делать выводы;  развивать мышление, интерес к зимним явлениям неживой природы вызвать радость от открытий, полученных из опытов.

Оборудование:   мини-лаборатория.

Ход занятия : Воспитатель читает стихотворение « Зима ».                  

-Ребята, о каком времени года говорится в этом  стихотворении ?

А чем вам нравится зима? (Ответы детей). Зиму мы любим за то, что можно играть в снежки, кататься на лыжах и коньках .

  - А вы любите отгадывать загадки ?

1. Бел, да не сахар, нет ног, да идёт. (Снег)

2. Прозрачен, как стекло, А не вставишь в окно. (Лёд)

Раз снег и лёд бывают только зимой, то они наверное чем-то похожи между собой. Как вы думаете? (Ответы) Сегодня я вас приглашаю в мини-лабораторию .Мы с вами проведём опыты и узнаем, чем похожи между собой снег и лёд и чем они отличаются.

«Что такое снег ?»       

Маленькие ледяные кристаллы, которые соединяются друг с другом, образуя шестигранные снежинки; снег выпадает из темных снеговых туч.

Предложить детям взять снег  в руки .

А какой бывает снег?

 Снег: белый, холодный, пушистый, искристый, сверкающий, серебристый, хрустящий, мягкий и т.д.

Есть ли запах у снега ?

 «Что такое лёд и каким он бывает ?»       

Лёд: холодный, твердый, скользкий .

 

 Опыт №3. «Определение прозрачности».

Теперь я положу под кусок льда и комочек снега цветную картинку. Давайте сравним, где видно картинку, а где – нет.

 Вывод : Под снегом не видно. Значит лёд прозрачный, а снег - непрозрачный.

Опыт №4.  «Определение прочности». 

Взять горсть снега и высыпать её. Как можно назвать это свойство снега? (Сыпучий). А лёд? Я «случайно» уронила лёд, что с ним случилось? (он раскололся, он - хрупкий).

 

Опыт №5. «Воздействие температуры».

Дать детям 3 стаканчика со снегом и спросить –

В какой воде снег растает быстрее : в холодной, теплой  или  горячей ? Опустить стаканы в банки одновременно .

Что произошло со снегом ?

Правильно, под действием тепла снег превратился в воду.

В каком стакане снег быстрее растаял ? Почему?

 

Вывод : Чем выше температура тем быстрее тает снег.

 

Опыт №6. «Чистота снега».

Можно ли есть снег? Почему? Как вы думайте , снег чистый или грязный ? Давайте это проверим.

Переливаем талую воду в емкость через несколько слоев марли.

На марле осталось грязь.

Вывод : снег грязный ,есть его нельзя , потому что снег, как метла, собирает из воздуха всю пыль, микробы.

 

-Какую пользу приносит снег людям?

Обратить внимание детей, что после того, как прошёл снег  воздух становиться чище, дышать проще, в организм попадает меньше пыли.

Вывод: снег чистит воздух.

Опыт №10. «Можно ли покрасить снег ? ».

Как вы думайте монжо ли покрасить снег ?

 Мы попробуем с вами сейчас покрасить наш снег .

Ребята ,что случилось со снегом ?

Вывод: если снег покрасить  краской ,то он станет разноцветным.

 

 

                  Физминутка

 

Предложить детям походить по снегу и спросить ,что они слышат.

Отметить ,что снег хрустит под ногами .

Раз шажок , два шажок – под ногой хрустит снежок.

На снегу видны любые следы. По ним можно узнать , кто ходил , ездил, прилетали птицы или бегали зверьки.

Определить , чьи следы видят дети и предложить им оставить свои следы на снегу.

Сравнить следы взрослого со следом ребенка.

 

Выводы:

Ребята , давайте теперь объединим всё, что мы узнали о снеге. 

Снег – белый, непрозрачный, рыхлый, сыпучий, под действием тепла превращается в воду. А лёд – бесцветный, прозрачный, хрупкий.

 А что общего между снегом и льдом? (Ответы).

Как из воды получить лёд? (Ответы).

Во что ещё превращается вода зимой? (Сосульки, изморозь).

 В какую погоду снег лёгкий, пушистый, сухой, легко рассыпается?

                                                                           (В морозную).

В какую погоду снег липкий, тяжёлый, влажный, сырой?                                                                                                                                                            

                                                                                      (Во время оттепели).

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru