Занятие кружка "Все обо всем" в 1 классе.Тема "Чей нос лучше?"
Оценка 4.8

Занятие кружка "Все обо всем" в 1 классе.Тема "Чей нос лучше?"

Оценка 4.8
docx
04.02.2020
Занятие кружка "Все обо всем" в 1 классе.Тема "Чей нос лучше?"
Технол.карта занятия кружка Все обо всем.docx

Технологическая карта занятия  внеурочной деятельности в 1 классе

Направление внеурочной деятельности:                         Общеинтеллектуальное

Название программы:                                                        Кружок "Все обо всем"

Тема:                                                                                    Чей нос лучше?"

Класс:                                                                                   1 "В"

Учитель:                                                                               Джиоева Лариса Витальевна

Цели:

1.Сформировать понятия: растительноядные, насекомоядные и хищные птицы.

 2 Развивать умение выделять существенные признаки птиц, умение делать выводы.

3. Обучать учащихся  наблюдать, сравнивать, находить закономерности

4. Развивать логическое мышление, тренировать слуховую память

5. Воспитывать бережное отношение к природе.

 

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

1) формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир, формирование экологической культуры (бережного отношения к природе);

2) развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

3) воспитание бережного отношения к птицам.

 

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные УУД:

- формирование умения принимать и сохранять проектную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

 

Коммуникативные УУД:

- формирование готовности слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

- развитие способности активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач, развитие операций мышления для решения проблемных ситуаций.

 

Познавательные УУД: 

-обеспечить развитие у школьников умения ставить цель;

-учиться делать выводы;

-развивать наглядно-образное мышление, творческие способности, наблюдательность.

 

 

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- Различать птиц по форме клюва и способам питания.

- различать насекомоядных, растительноядных и хищных птиц.

 

 

Оборудование урока:  Компьютер, аудиозапись «Голоса птиц » и "Сказка Виталия Бианки "Чей голос лучше", презентация к уроку; картинки птиц по способам питания,  схемы клювов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап занятия

Формы организации деятельности учащихся

                 Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

 

  1.

Организационный момент: приветствие и обмен улыбками

-Самое удивительное явление в мире – человеческая доброта.

-Подарите улыбки друг другу, передайте свое хорошее настроение. Подарите улыбки гостям.

 

Учащиеся здороваются с присутствующими и обмениваются  улыбками.

Личностные:

формирование уважительного отношения друг к другу, стремления дарить людям тепло и улыбки

  2.

Прослушивание пения птиц в лесу- аудиозапись

 

- Я попрошу вас сейчас закрыть глаза и  представить то, что вы услышите.

 

-Откройте глаза. Что вы услышали?

 

 

- А каких птиц вы знаете?

Дети закрывают глаза и

Слушают пение птиц

 

Мы услышали голоса птиц

( пение птиц,  трели птиц)

 

Дети перечисляют  известные

названия птиц

Познавательные:  развитие у школьников умения ставить цель.

Коммуникативные:  уметь формулировать собственное мнение и позицию;

 

  3.

Выделение особенностей птиц по отношению к другим видам животных

- Спасибо, птиц вы знаете  очень много.

-А кто такие птицы? Давайте выделим особенности птиц в отличие от другого класса животных.

 

-Что отличает птиц от других животных?

-Что есть только у птиц и чего нет у других животных?

 

- Правильно, у птиц есть перья. Это главная отличительная особенность птиц как группы животных

 

Ответы детей

 

 

 

Умеют летать

 

У птиц есть клюв, есть перья

Познавательные:

- осознанное и произвольное высказывание в устной форме;

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

Коммуникативные:

- адекватно использовать речевые средства для построения монологического высказывания.

 

  4.

Прослушивание аудиозаписи произведения Виталия Бианки «Чей нос лучше?» с показом слайдов.

-Дети, однажды детский писатель Виталий Бианки подслушал разговор птиц. Давайте и мы  послушаем и подумаем, о чем же они говорили?

Дети слушают произведение В.Бианки и смотрят слайды

Познавательные:

- умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, развивать наглядно-образное мышление, творческие способности, наблюдательность.

  5.

Вопросы по прослушанному тексту.

Постановка цели занятия.

Определение ключевых моментов занятия

- О чем спорили птицы?

 

-Дети, а как вы думаете, почему у птиц разные клювы?

 

-А как, по вашему мнению, чей клюв лучше? Как вы считаете?

-Еще  какие мнения будут? Чей нос мог бы стать лучшим?

 

-Дети, скажите, на какой вопрос мы сегодня попробуем ответить  на  занятии?

 

-Тема нашего занятия так и будет звучать: »Чей нос лучше?»

( прикрепляется на доску)

- Прочитаем вместе

 

-Чтобы ответить на главный вопрос, что мы должны сегодня узнать? Как вы думаете?

Что именно про птиц мы должны узнать?

 

-А для чего клювы нужны, мы уже сказали?

-Значит, ключевые моменты сегодняшнего занятия заключаются в том, что мы изучим с вами, какие бывают клювы, как и чем питаются птицы( на доске прикрепляются таблички( клюв, питание)

-О носах. У кого лучше клюв

 

Мнения детей

 

 

Все хорошие

 

Затрудняются ответить

 

 

Чей нос лучше?

 

 

 

 

 

 

Читают с доски тему урока

 

Мы должны узнать про птиц.

 

 

О формах клювов, о разнообразии клювов, для чего они нужны

 

Добывать пищу

 

Познавательные:

- умение осуществлять синтез как составление целого из частей;

- самостоятельное создание способов решения проблем;

Коммуникативные:

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

  6.

Наблюдение над формой  клювов и определение особенностей каждой формы клюва.

 

 

-Я предлагаю вам рассмотреть три формы клюва ( на доске  прикрепляются  птицы с разными формами клювов )

-Рассмотрите клюв под №1. Какой он? Что про него можно сказать?

 

-Рассмотрите клюв под №2. Что о нем можно сказать?

 

Что можно сказать о клюве №3?

-Он может быть разного размера, достаточно острым, но характерная особенность - загнут вниз

 

 

 

 

 

Маленький, тонкий, острый.

 

Толстый, в отличие от первого клюва, короткий.

 

Загнут вниз, острый

 

 

Познавательные:

- умение устанавливать причинно-следственные связи;

- умение строить рассуждения в форме связи простых рассуждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- учитывать правило в планировании и контроле способа решения.

  7.

Подбор приспособлений, подходящих к разным клювам.

 

-Дети, мы с вами определили формы клюва. А сейчас я покажу вам приспособления, а вы должны догадаться, на какой клюв похожи эти приспособления.

-Что у меня в руке? Кто знает, как это называется?

-На какой клюв похож пинцет?

-Почему?

 

-Я показываю другое приспособление(маленькую прищепку)

-Что это такое?

-Прищепка похожа на какой клюв?

-Почему?

-Дети, у меня еще есть приспособления, которыми пользуются девочки практически каждый день. Что это?

-Заколка на какой клюв похожа?

-Почему?

 

Это пинцет

 

№ 1

 

Он тонкий, острый

 

Прищепка

Прищепка похожа на клюв №2

Толстая, короткая

 

 

 

 

Заколка

 

На клюв № 3

Загнута верхняя деталь

 

 

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные:

- использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задачи

 

Коммуникативные:

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- уметь  приходить к общему решению в совместной деятельности

 

  8.

Работа в группах.

Эксперимент:  подбор пищи к каждому виду клюва.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включаются голоса птиц.

-Дети, мы с вами рассмотрели формы клюва, а теперь постараемся подобрать пищу.

В качестве пищи будут семена тыквы, насекомые и  игрушечная мышь.

Чтобы определить, какому клюву подходит какая пища, вы должны работать в группе.

Но, прежде чем мы начнем эту работу, давайте вспомним правила работы в группе.

 

 

 

 

-Сигналом к началу работы будут голоса птиц. Я раздаю оборудование.

Учитель подходит  к каждой группе.

-Определяем, что каждому клюву удобно брать. Пробуйте. кто-то пинцет взял , кто-то прищепку, кто-то заколку.

Руками старайтесь не брать, только приспособлениями

-Итак, пинцетом что удобно брать?

Подходит к другой группе.

-Вы определили, что каждым клювиком удобно брать? Давайте попробуем.

-Договоритесь, кто будем отвечать

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вспоминают правила работы в группе: слушать друг друга, уметь уступать, уметь договариваться, быть доброжелательными и терпимыми, помогать друг другу

Дети разбиваются на группы

 

 

Работа в группах

Коммуникативные: работа в группе — взаимодействие с другими в процессе достижения общей цели;

 

Познавательные:

формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир, формирование экологической культуры (бережного отношения к природе);

 

Личностные:

Воспитание бережного отношения к птицам

 

 

  9.

Выключается пение птиц.

Доклады представителя каждой группы

 

На интерактивной доске появляется рисунок с тремя видами клювов и  тремя видами пищи.

 

На экране проводится стрелка от клюва №2 к семечкам.

 

Проводится стрелка от клюва №3 к мышке

Проводится стрелка от клюва №1 в мухе

- Сигнал к окончанию работы прозвучал, прошу сесть всех на свои места.

-Итак, вы должны были договориться, кто в каждой группе будет держать ответ

-Каждой группе достанется какая-то одна птица.

-Итак, вопрос первой группе:"Чем вы накормите птицу с клювом № 2?

 

-Почему?

 

-Вопрос группе №2. Чем накормите птицу с клювом №3?

-Почему?

Вопрос к группе №3. Чем накормите птицу с клювом №1? Почему?

Дети занимают свои  места за партами

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают свои предположения. Приходят к выводу, что семечками.

Коротким толстым клювом удобно брать семечки

 

Мышью

Удобно захватывать и удерживать

Тонким, острым клювом удобно захватывать насекомых

Регулятивные:

формирование умения принимать и сохранять проектную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

 

Коммуникативные:

развитие способности активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач, развитие операций мышления для решения проблемных ситуаций;

 

 

  10.

Распределение конкретных птиц по виду клюва и формам питания

-Итак, ребята, мы с вами рассмотрели формы клювов и подобрали каждому виду клюва пищу. А теперь постараемся конкретных птиц распределить по форме клюва

Показывает картинку с птицей и после ответа детей прикрепляет к нужному клюву на доске

-Итак, в какую группу мы отнесем дятла? Почему?

Птицу с таким клювом?(дубоноса)

-Кречета? Почему?

-Трясогузку? почему?

-Сокола? Почему?

-Всем известная птица ласточка?

-Воробья? Почему?

-Снегирь? Почему?

-Филин? Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

№1. Острый  тонкий клюв

 

№2.Короткий толстый клюв

№3. Клюв загнут

№1. Тонкий острый клюв

№3

№1

№2. Короткий толстый клюв

№2

№3. Загнутый клюв

.

Коммуникативные:

готовность признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

 

Познавательные:

развивать наглядно-образное мышление, творческие

способности,

наблюдательность.

 

  11.

Определение названия каждой группы птиц

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дети, мы  когда говорили с вами о формах клюва, подбирали  пищу для каждого клюва и распределили птиц. Давайте еще раз вспомним, чем питаются птицы каждой группы

-Вспомните, чем питаются птицы первой группы?

- Как вы думаете, как можно назвать эту группу птиц?

-Да, дети, в науке такая группа птиц называется насекомоядные (Сверху птиц прикрепляется название)

-Давайте вспомним, чем накормим птиц с клювом под №2?

-Как вы думаете, как будет называться эта группа птиц?

-В науке такая группа птиц называется растительноядными. Они питаются растениями и их плодами.

-Как назовем птиц, которые питаются мышами?

-Такая группа птиц в науке называется хищные.( прикрепляется название) Они питаются не только грызунами, но и другими птицами и мелкими зверьками. Есть даже такие хищники ( например, бородач, который водится у нас на территории Северной Осетии), которые охотятся   на   ягнят, серн и туров

 

 

 

 

 

Птицы первой группы питаются насекомыми.

Насекомоядными.

 

 

 

 

Этих птиц накормим тыквенными семечками.

Дети придумывают названия. Если не называют правильно, учитель называет сам.

 

 

Предположения детей.

 

Коммуникативные:

развитие способности активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач, развитие операций мышления для решения проблемных ситуаций.

 

Личностные:

формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир, формирование экологической культуры 

  12.

Физминутка.

-Ну а теперь я попрошу вас отдохнуть вместе со мной и провести физминутку

Дети под музыку проводят физминутку "Эй, лежебоки!"

Личностные:

 развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях

 

  13

Объяснение пословицы

-А теперь давайте объясним значение пословицы "Каждая птица своим клювом сыта"

-как вы думаете, в чем смысл этой пословицы?

 

 

 

У каждой птицы свой клюв, который нужен для добывания пищи

Коммуникативные:

формирование готовности слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь свою; 

Познавательные:

учиться делать выводы

  14.

Подведение итогов

-Можем ли мы теперь ответить на главный вопрос нашего занятия:"Чей же нос лучше?"

 

-А теперь я вас попрошу подумать над таким вопросом: Где в жизни вы можете применить знания, открытые на сегодняшнем занятии?

У каждой птицы свой нос чем-то хорош. Для каждой птицы важен свой клюв.

 

Если увидим птицу, будем знать, чем ее накормить. на уроках окружающего мира пригодятся знания

Регулятивные:

формирование умения принимать и сохранять проектную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

 

  15.

Выступления детей с докладами

-А сейчас послушаем наших ребят, которые подготовили интересные доклады о птицах

Выступление Салбиевой  Мадины и Газановой Арины

Личностные:

формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир, формирование экологической культуры 

  16

Рефлексия

Я попрошу вас  сейчас оценить успешность своей работы и нашего занятия в целом. Достаньте, пожалуйста, смайлики из конвертов, выберите нужный вам и поднимите.

Передайте с помощью смайликов ваше отношение к  занятию(хорошо, очень хорошо, грустно, скучно

Дети оценивают свою работу на занятии

Регулятивные:

формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Коммуникативные:

развитие способности активно использовать речевые средства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Технологическая карта занятия внеурочной деятельности в 1 классе

Технологическая карта занятия внеурочной деятельности в 1 классе

Коммуникативные УУД: - формирование готовности слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение…

Коммуникативные УУД: - формирование готовности слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение…

Этап занятия Формы организации деятельности учащихся

Этап занятия Формы организации деятельности учащихся

Виталия Бианки «Чей нос лучше?» с показом слайдов

Виталия Бианки «Чей нос лучше?» с показом слайдов

Значит, ключевые моменты сегодняшнего занятия заключаются в том, что мы изучим с вами, какие бывают клювы, как и чем питаются птицы( на доске прикрепляются таблички(…

Значит, ключевые моменты сегодняшнего занятия заключаются в том, что мы изучим с вами, какие бывают клювы, как и чем питаются птицы( на доске прикрепляются таблички(…

Почему? -Дети, у меня еще есть приспособления, которыми пользуются девочки практически каждый день

Почему? -Дети, у меня еще есть приспособления, которыми пользуются девочки практически каждый день

Доклады представителя каждой группы

Доклады представителя каждой группы

Всем известная птица ласточка? -Воробья?

Всем известная птица ласточка? -Воробья?

Объяснение пословицы-А теперь давайте объясним значение пословицы "Каждая птица своим клювом сыта" -как вы думаете, в чем смысл этой пословицы?

Объяснение пословицы-А теперь давайте объясним значение пословицы "Каждая птица своим клювом сыта" -как вы думаете, в чем смысл этой пословицы?

Рефлексия Я попрошу вас сейчас оценить успешность своей работы и нашего занятия в целом

Рефлексия Я попрошу вас сейчас оценить успешность своей работы и нашего занятия в целом
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.02.2020