|
ТЕМА УРОКА: «Рисование с натуры натюрморта – кувшин и яблоко».
Вид урока: Рисование с натуры.
Тип урока: обобщения и систематизация знаний.
ЦЕЛИ УРОКА: образовательные, развивающие и воспитательные.
ЗАДАЧИ: личностные, предметные и метапредметные.
1. Расширить знания о натюрморте, как жанре живописи, познакомить с разными
видами колорита;
2. Усвоение правил и законов перспективы и цветоведения, закрепление навыков
работы гуашевыми и акварельными красками, навыков работы разными цветами
одновременно, свободу в работе кистью; продолжить развивать навыки и умения
целенаправленно наблюдать натуру, красиво и крупно компоновать рисунок на
листе бумаги, последовательно строить изображение, передавая красками цвет и
оттенки предмета, его форму и тень, пропорции и перспективные изменения
формы, ее характерные особенности.
3. Познакомить с художниками натюрмортного жанра и их картинами,
4. Развитие интереса и воспитание любви к народному творчеству; знакомство с
работами местного художника (Королёв А.В.)
5. Приобщение к эстетической культуре;
6. Развитие кругозора и творческих способностей детей. Межпредметные связи
(музыка, литература).
Планируемые результаты: Умение сформулировать обобщенный вывод, уровень
сформированности УУД .
личностные, включают готовность и способность обучающихся к саморазвитию,
сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые
установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции,
социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской
идентичности. метапредметные, включают освоенные обучающимися универсальные
учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные),
обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения
учиться, и межпредметными понятиями.
предметные, включают освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета
опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению
нового знания, его преобразованию и применению в жизни.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
Для учителя: 1. Компьютер, интерактивная доска, презентация «Натюрморты
художников», динамическая таблица в эл.варианте, музыка Бетховена «Лунная
соната», демонстрационный материал с изображением балхарской керамики,
кувшины, натурный ряд – подставка с драпировкой, кувшин с яблоком .
2. Репродукции картин художников: Кустодиев «Купчиха за чаем», Перов
«Охотники на привале», Федотов «Завтрак аристократа».
3. Динамическая таблица – порядок рисования натюрморта.
4. Лист бумаги, кисти №6, №12, щетина, краски, вода в баночке.
Для учащихся: альбом, гуашь или акварель, банка с водой, палитра, тряпочка.
ПЛАН УРОКА:
1. Организация класса – 1мин.
2. Актуализация знаний – 8 мин.
(беседа о видах и жанрах ИЗО, показ слайдов, беседа о художниках и картинах).
3.Постановка целей и задач урока. – 3 мин.
4. Мини доклад ученика о гончарном искусстве – 3 мин.
5. Работа по теме урока. Объяснение порядка рисования ( рисование на бумаге
красками) – 4 мин.
6.Физминутка – 3 мин.
7. Самостоятельная работа учащихся – 18 мин.
8. Выставка рисунков – 2 мин.
9. Обобщение темы урока и рефлексия – 2мин.
ХОД УРОКА:
1. Организация класса.
- Здравствуйте ребята! Садитесь.
Проверьте, всё ли готово к уроку. (альбом, кисти, гуашь, тряпочка, баночка с
водой).
2. Актуализация знаний.
Сегодня тема нашего урока связана с одним из жанров ИЗО.
Отгадайте:
Если видишь на картине
Вазу, розу в хрустале.
Или морс в большом графине.
Или глиняную чашку,
Или фрукты, или торт.
Или все предметы сразу,
Знай, что это натюрморт.
(А. Кушнер)
(показывается слайд презентации №1).
3.Постановка целей и задач урока.
- Как вы думаете, с чем будет связана тема нашего урока?
«НАТЮРМОРТ».
(показ темы на слайдах №2).
- Что такое НАТЮРМОРТ? (от франц. «неживая или мёртвая природа»)- группа
предметов объединённая в единую композицию и объединена единой темой.
- Когда и где сложился жанр – НАТЮРМОРТ? (Около 400 лет назад в Голландии и
Испании, до этого он развивался как часть или элемент картины.
Беседа:-Это было время открытия художниками красоты мира вещей, любования их
разнообразием и богатством. Через изображение вещей художник может отразить
характерные черты их владельца, принадлежность к той или иной исторической
эпохе, профессии. Очень часто в картинах на исторические и бытовые темы
натюрморт является частью основного сюжета и помогает раскрыть содержание
произведения.
- Посмотрите на картину Б. Кустодиева «Купчиха за чаем». (слайд 3)
Какие жанры объединила эта картина?
(Анализ: бытовой жанр объединил в себе пейзаж, портрет, натюрморт,
анимализм).
-Что можно сказать о характере купчихи, классовой принадлежности? (она
богата, довольна собой)
Натюрморт как самостоятельный жанр живописи появился в России в начале XVIII
века. Представление о нем первоначально было связано с изображением даров
земли и моря, разнообразного мира вещей, окружающих человека.
- Многие художники посвятили своё творчество именно рисованию натюрмортов.
Это Хруцкий, Машков, Клаас, Сыпунов и др.
- Посмотрите на репродукции картин художников (показ презентации –слайды № ).
(беседа по 1-2 картинам, анализ).
(Какие чувства пробуждает картина? Какое настроение пытался передать автор?)
_- Что мы будем сегодня рисовать?
- Сегодня мы будем рисовать с натуры натюрморт. (демонстрация натуры)
- Из каких предметов состоит наш натюрморт?
(Кувшин и …
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки (Яблоко)
- Какие сказки читали, где есть кувшин?(«Теремок»)
-Что можно сказать о этих предметах? Почему эти предметы объединены в
натюрморт? (кухонная утварь и продукт-фрукт).
- Посмотрите на кувшин. Он очень старинный. Раньше они назывались крынкой,
холодильников раньше не было и в них хранили молоко в погребах. Из чего он
изготовлен? (глина).
-Почему именно глина широко использовалась в изготовлении посуды?
4. Доклад ученика: «Гончарное искусство. Керамика».
Вывод: Страна наша богата талантами, глубоки её исторические и культурные
корни, и многие виды народного искусства широко известны и высоко ценимы не
только у нас, но и за рубежом.
Это матрёшки, деревянные игрушки, жостовские подносы и мн. др.
Сейчас в век промышленности и компьютеризации происходит спад народных
промыслов. Но доказано, что в районах народных промыслов детская преступность
самая низкая по стране, т.к. дети с раннего детства впитывают красоту, с
раннего детства при деле.
(Демонстрация картин с изображением балхарской керамики, современных
глазированных керамических кувшинов).
5.ОБЪЯСНЕНИЕ ПОРЯДКА РИСОВАНИЯ:
Натюрморт может быть графическим и живописным. (работа с презентацией)
- какой натюрморт лишний?(живописный)
- Мы будем заниматься живописью.
1) Создание проблемной ситуации:
- Посмотрите - Какие ошибки допущены? (учитель показывает разные варианты
рисования натюрморта)
(не соблюдены правила композиции) ученики определяют правильно выполненный
рисунок).
2) Повторение:
-Для того чтобы грамотно правильно нарисовать натюрморт, давайте вспомним
правила рисования натюрморта.
1. Единая композиция (рисунок в центре).
2. Предметы немного закрывают друг друга.
3.Предметы, которые находятся ближе к нам - рисуют ниже и чётче.
4.Предметы, которые находятся дальше от нас рисуют выше.
5. Соблюдение правил цветоведения.
- С помощью чего добивается художник объёма предметов? (цвета)
(свет, тень, блик, светотень, рефлекс- отражение света и цвета от ближайшего
предмета).
3).Работа с динамической таблицей.
Как вы думаете «С чего мы начнём рисовать натюрморт?»
( набросок)
1). Проведём вертикальную и горизонтальную линию.
2). Рассмотрим конструктивные особенности предметов. (кувшин – круг и
прямоугольник, яблоко – овал, помещённый в прямоугольник.
3). Разместим предметы на листе бумаги относительно линий.
4). Рисуем набросок. (круг рисуем от руки, набросок прямоугольника).
5). Плавно соединяем линии.
6). Разукрашиваем сначала светлые предметы – яблоко, красим половину, потом
растягиваем краску и прорисовываем светотень, блик оставляем), потом тёмные –
кувшин, затем прорисовываем все детали и оттенки.
6.ФИЗМИНУТКА. (дети у доски изображают картину «Охотники на привале»).
- Картину какого художника изобразили дети? (Перов В.Г. «Охотники на привале»
Физ.разминка: 1-2 – выше голова…
7.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ. (учитель поэтапно рисует на доске и
акварельной бумаге, дети на акварельной бумаге под контролем учителя,
(оказывается индивидуальная помощь учащимся).
- Что может служить фоном для нашего натюрморта? (окно, драпировка.и т.д.)
Нарисовать фон для натюрморта.(в зависимости от способностей и фантазии
ученика).
8. Выставка рисунков. (Дети по очереди по рядам выходят к доске и
демонстрируют свой рисунок).
- Какие работы вы считаете самыми удачными? Почему?
(дети анализируют свои работы и указывают на достоинства работ товарищей)
Учитель консультирует все работы .
9. Обобщение темы урока и рефлексия:
- Довольны ли вы своей работой? Чему вы научились?( я узнал….теперь я умею…,я
могу…)
- Молодцы! Работали хорошо. Благодаря вашим стараниям вы хорошо усвоили новый
материал и получились прекрасные работы. Самые лучшие работы мы повесим на
выставку.
|