Занятие по ФЭМП с дошкольниками
Оценка 4.7

Занятие по ФЭМП с дошкольниками

Оценка 4.7
docx
08.06.2020
Занятие по ФЭМП с дошкольниками
28.04.20 Занятие по ФЭМП (вторник).docx

ПЕДАГОГ

 
 ДОСКА 

                   

                                                          Дети, которые сидят на стульчиках

                                                           Дети стоят около стульчиков и выполняют физкультминутку

 


Ковер

 

  


                апап                      
ПАРТА вокруг которой сидят дети

 


Верхний – Вводная и 2.1; 2.2; 3

  


                апап                      
  


                апап                      
  


                апап                      
  


                апап                      
  


                апап                      
  


                апап                      
Средний –физкультминутка

Нижний – графический диктант

ФИО

Чернева Надежда Юрьевна

Группа

42 группа

ФИО

 

Образовательная область

Чернева Надежда

 

Познавательное развитие (ФЭМП)

Тема занятия

«Гарри Поттер»

Возрастная группа

Подготовительная группа (6-7 лет)

Цель

Составление схемы нового здания  Хогвардса в процессе занятия «Гарри Поттер»

Задачи:

 

 

Образовательная:  Совершенствовать умение составлять число10 из двух меньших чисел и раскладывать на два меньших числа. Закреплять умение детей выкладывать числовые карточки в обратном порядке (от 10 до 1, умение детей ориентироваться в пространстве, различать правую и левую стороны, последовательность дней недели.

Развивающая:  Развивать у детей образное мышление и восприятие, умение воспринимать задание на слух, считать в уме, развивать сообразительность и быстроту реакции.

Воспитательная:  Воспитывать любовь к математике; чувство товарищества.

Планируемый результат

 

На занятии закрепили умения ориентироваться в пространстве, а так же дети совершенствовали умения, закрепили умения в решении арифметических задач, кроме этого развили в себе указанные в развивающей задаче психические процессы, воспитали любовь к математике, чувство товарищества

Подготовительная работа

Не требовалась

Материалы и оборудование

Свитки, карточки с изображением волшебных атрибутов, геометрические фигуры, волшебная (светящаяся) палочка, шляпа, волшебные наклейки, сундук, ключи, части схемы.

 

 

 

 

 

Технологическая карта

Этапы, продолжительность

 

Задачи этапа

 

Деятельность педагога

 

Методы, формы, приёмы

 

Предполагаемая деятельность детей

 

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

( 1 мин.)

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

Свет в помещении потушен, звучит магическая музыка, воспитатель в магическом колпаке, в руке у него «Волшебная палочка» (светится в темноте)

 

-Ребята, сегодня у нас совсем необычное занятие! - А полное магии и волшебства!

Форма работы: совместная деятельность педагога с детьми.

Наглядные: магическая обстановка

Словесные: рассказ.

Дети внимательно слушают воспитателя

Произошла активизация внимания детей на запланированную тему. Дети  взаимодействую с воспитателем, заинтересованно отвечают на вопросы

2.

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

( 1 мин.)

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

-Мы получили приглашение в самую знаменитую школу мира чародейства! Альбус Дамлдор вместе с Гарри Поттером объявляют набор самых умных и талантливых ребят со всего мира! Но представляете, даже у чародеев возникают проблемы. Вот и в Хогвардсе случилась беда. Лорд Волан-де-Морт перехватил и разбил схему планировки нового здания Хогвардса. Наложил заклятие на этот сундук, который будет открываться только если мы выполним его задания. Вы готовы помочь Гарри Поттеру и Дамлдору вернуть схему здания?

-Отлично, тогда вперед.

Форма работы: совместная деятельность педагога с детьми.

Словесные: рассказ, вопросы. Наглядные: Сундук

Ответы детей

 

 

Да

Активизируется внимание детей на поиск решения проблемы, предложенный персонажем.

2.2

Этап ознакомления с материалом

( 11 мин.)

Расширение и обобщение определённого объёма знаний и умений по теме.

-Дети, посмотрите, что у нас висит на двери?

-Да это же настоящий свиток. Что же в нем?

- «I СВИТОК», интересно, что же в нем. Какие задания в нем храняться. Попробуем их выполнить? Как вы думаете у нас получится?

· Сколько углов у квадрата? (4)

· Сколько хвостов у пяти коров? (5)

· Сколько лап у двух гусей? (4)

· Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…?

· Если стол выше стула, то стул…?

· Если дорога шире тропинки, то тропинка?

· Назови соседей цифры 5, 6, 7

· Назови соседа цифры 7 слева, справа

· Назови число, следующее за числом 5. (6)

· Бывает у треугольника 4 стороны?

· Бывает у комнаты 4 стены?

· У машины 2 руля?

· У круга 3 угла?

· У человека 2 руки?

· У стола 3 ножки?

· Бывают зимой март, апрель, май

-Отлично, вы отлично справились с разминочным заданием. И вот чудо, мы нашли один ключик от замка.

Форма работы: совместная деятельность педагога с детьми.

Словесные: рассказ, указания, вопрос к детям, инструкция

Наглядные: свиток

 

Внимательно слушают воспитателя. Отвечают на вопросы

 

Да, получится

 

 

4

5

4

Короче

Ниже

Уже

4 и 6, 5 и 7, 6 и 8

6 и 8

6

Нет

Да

Нет

Нет

Да

Нет

нет

Дети смогли правильно ответить на все вопросы и выполнить игровые действия, теперь готовы приступить к реализации имеющихся знаний в ходе прохождения игровых этапов.

2.3

Этап практического решения проблемы

( 10 мин.)

Овладение действиями, способами решения проблемы

- Дети, взгляните! А что это за свиток висит у нас на окне! Возможно это послание или очередное задание!

В свитке загадка!

 

В парке Хогвардса растут 7 дубов и 3 сосны:

Как красивы, зелены в парке Хогвардса они!

Посчитай скорее ты, сколько сосен и дубов выросли в магическом саду?

 

-Молодцы! но есть еще одна задачка! А спрятана она в трех шагах от доски в тайном месте справа в квадратном предмете красного цвета. Артемий вставай у доски, а мы с ребятами поможем тебе в наших поисках!

 

-Ура! Нашли! Слушаем задачку!

Красный цвет Гарри Поттер обожал

И на завтрак он съедал

6 стаканов земляники

И 3 чашечки клубники.

 

-Давайте посчитаем на счетных палочках– сколько стаканов ягод съедал Гарри Поттер на завтрак!

-Сколько стаканов земляники съел Гарри? А сколько чашечек клубники? Верно, молодцы.

-Так сколько же всего стаканов съел Гарри на завтрак?

-Отлично, молодцы. У нас еще в свитке задачка написана:

 

На обед – 7 помидоров

Два красивых мухомора

Пироги он ел на ужин

Гарри Поттеру ужин тоже нужен

 

-Кто посчитает с помощью волшебных камешков, сколько помидоров и грибов Гарри ел на ужин?

-Молодцы ребята! А теперь задачка не из простых! – каждый из вас поворачивается к соседу и придумывает свою задачу про магическую школу Хогвардса и загадывает ее своему товарищу! Ну а потом сосед загадывает Вам! А волшебная палочка выберет самые интересные задачки и коснется того, чья задачка ей покажется интереснее остальных.

 

- Вот мы с вами нашли и еще один ключ от сундука. Как мы ловко справляемся с заданиями.

- А теперь давайте сделаем математическую разминку! –

 

Чтобы было все в порядке,

Надо делать всем зарядку.

Я разочек потянулся,

И 2 раза я нагнулся (раз и два)

И три раза покачался (1,2,3)

Не ленился, а старался.

Я присел 4 раза (1,2,3,4)

А потом подпрыгнул сразу.

И прыжков я сделал 5 (1,2,3,4,5)

Разве трудно сосчитать?!

 

-Ребята, но чтобы стать настоящими волшебниками и найти все ключики! Нам нужно научиться считать очень быстро! Ведь для истинного мага – математика –главная наука. Пара лишних взмахов волшебной палочки и прекрасный цветок может превратиться в лягушку!

 

-Давайте пройдем через магическую стену и потренируем наши навыки в счете. Сколько магических шляп висит на доске? А сколько волшебных палочек?

Хорошо, а сколько у нас летающих метел изображено?

 

-Вы истинные маги и чародеи. Математику постигаете, не хуже великих учеников школы Хогвардса. Еще один ключ в наших руках.

А сумеете ли вы с той же легкостью постигнуть искусство геометрических перевоплощений?!

 

Следующее задание школы Хогвардс гласит:

 

- Вам необходимо из геометрических фигур выложить следующие картинки!

-Последний ключик получен, и так посмотрим, что же в этом сундуке. Будем надеяться, что схема цела.

-Помогите мне пожалуйста открыть замочки. Ой, вот беда, схема вся порезана на части. Предлагаю восстановить схему.

Форма работы: совместная деятельность педагога с детьми.

Наглядные:

Геометрические фигуры, карты для работы с геометрическими фигурами, счетные палочки, волшебные камушки, картинки волшебных атрибутов, сундук, ключи, части схемы

Словесные: указания, поощрения,  вопросы к детям, инструкция

Практические: выполнение заданий

 

Внимательно слушают воспитателя

 

Дети считают на счетных палочках. Ответы детей.

 

 

 

Ориентируются в пространстве ищут спрятанный предмет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 стаканов земляники, 3 чашки клубники

 

Всего съел 9 стаканов

 

 

 

 

7 помидоров + 2 грибочка = 9

 

 

Придумывают свои задачки

 

 

 

 

Выполняют физкультминутку

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают воспитателя

 

5 шляп, 7 волшебных палочек, 9 летающих метел

 

 

 

 

 

 

 

 

 Дети садятся за столы и с помощью геометрических фигур конструируют изображенные на листе составные фигуры из геометрических деталей.

Дети правильно выполнили все задания, закрепили свои знания на занятии по закреплению знаний

3.

Заключительный этап

( 2 мин.)

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

- И с этим заданием вы великолепно справились! Волшебная палочка в восторге! И поэтому она решили преподнести вам настоящий сюрприз за то что мы помогли Гарри Поттеру и Дамблдору вернуть схему здания.

-Каждому из вас сам Гарри Поттер дарит волшебную наклейку, которую вы должны будите наклеить на свою рабочую тетрадь с домашними заданиями. Это не простая наклейка, она обладает магическим свойством – все работы выполненные в тетради будут удостоены самых высоких отметок, т.к. обладатель наклейки будет очень старательно выполнять все задания!

-Как вы думаете, за что вам дали волшебную наклейку?

Форма работы: совместная деятельность педагога с детьми.

Словесные: вопросы к детям

Практические: опора на опыт детей.

Наглядные: волшебные наклейки

Дети внимательно слушают воспитателя

 

 

 

 

 

За нашу сообразительность, старательность

Дети смогли проанализировать на элементарном уровне свою деятельность и деятельность сверствников. 

 


 

ПЕДАГОГ ДОСКА

ПЕДАГОГ ДОСКА

ФИО Чернева Надежда Юрьевна

ФИО Чернева Надежда Юрьевна

Технологическая карта №

Технологическая карта №

Вы готовы помочь Гарри Поттеру и

Вы готовы помочь Гарри Поттеру и

Овладение действиями, способами решения проблемы-

Овладение действиями, способами решения проблемы-

Молодцы ребята! А теперь задачка не из простых! – каждый из вас поворачивается к соседу и придумывает свою задачу про магическую школу

Молодцы ребята! А теперь задачка не из простых! – каждый из вас поворачивается к соседу и придумывает свою задачу про магическую школу

Хорошо, а сколько у нас летающих метел изображено? -Вы истинные маги и чародеи

Хорошо, а сколько у нас летающих метел изображено? -Вы истинные маги и чародеи
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.06.2020