Ұйымдастырылған оқу қызметінің жоспары
Разработки организованной учебной деятельности
Группы предшкольной подготовки «Айгөлек»
09.09.2019.
Білім беру салалары:/ Образовательные области: Коммуникация
Бөлік:/ Раздел: основы грамоты и письма
Тақырыбы:/Тема: «Общение без слов. Язык жестов»
Мақсаты:/ Цель: отвечать на простые вопросы на основе прослушанного материала.
Находить информацию в/по иллюстрации / пиктограмме/ условных обозначениях.
Штриховать, рисовать элементарные бордюры.
Күткен нәтиже:/Ожидаемый результат:
Жаңғыртады:/Воспроизводят: отвечают на простые вопросы на основе прослушанного материала.
-слова га государтвенном языке: сәлем – привет
-слова на английском языке: привет – hеllo.
Түсінеді:/Понимают: как ориентироваться на странице прописи. Штриховать, рисовать элементарные бордюры.
Қолданады:/Применяют: умение пересказывать информацию по опорной иллюстрации.
соблюдать интонацию, использовать в речи невербальные средства общения
(мимика, жесты и т.д.), слова (извините,… Послушайте! и др.).
Говорить не торопясь, достаточно громко, без напряжения, использовать жесты
Жабдықтар:/Оборудование: Азбука-тетрадь. Иллюстрации на тему «На занятии», «На перемене», «В столовой» , простые и цветные карандаши, музыкальное сопровождение.
Сөздік жұмыс/Словарная работа: жест
Көптілділік/Полиязычие: сәлем – привет – hеllo.
ҰОҚ барасы / ХОД ОУД
1. Ұйымдыстыру кезеңі / Организационный момент.
(К) создание положительного эмоционального настроя. (Д, К) в кругу под музыку.
Рано утром я встаю. (Дети идут по кругу)
Слово «здравствуй» говорю. (Дружно произносят «здравствуй»)
С кем встречаюсь поутру.
Всем здоровья я желаю. (Приветствуют движениями друг друга)
Никого не обижаю. (Машут указательным пальцем из стороны в сторону)
Хватит места на земле (показывают руками шар)
Людям всем, животным, мне. (Прикладывают ладошки к сердцу)
Чтоб земля моя цвела, (поднимают руки вверх)
Я желаю всем добра. (К солнцу посылают пожелания)
Дети здороваются на казахском и английском языках.
2.Негізгі кезең / Основная часть.
(К) что такое речь? какая бывает речь? устная речь – это когда
… Письменная – это когда… какой речью вы сейчас пользовались?
о чем стихотворение? (о приветствии, пожелании всем здоровья и добра).
чем вы сопровождали текст стихотворения? (движениями). такие движения называются жесты. Жесты используются наряду с устной речью или взамен ее.
сегодня мы с вами поговорим о жестах.
(К) работа в азбуке-тетради.
Педагог предлагает рассмотреть рисунки в тетради. расскажите, в каких случаях жесты помогают общению. (Мама машет «до свидания» уезжающему сыну, так как услышать
ее слова на расстоянии он не сможет. Малыш показывает на пальцах, что ему 2 года, так как говорить он еще не умеет. ры- бак показывает размер выловленной им рыбы, чтобы это было удобнее представить.)
дети приходят к выводу, что жесты помогают словам и даже нередко заменяют их.
Куаныш и Айсулу впервые увидели, что дети на картинках показывают что-то с помощью движений.
Ø что это за движения? (жесты).
Ø расскажите о каждом жесте по плану, чтобы им стало понятно, что такое жест и когда его используют.
(П) План:
1. описание жеста.
2. его значение.
3. когда используется? (дети составляют рассказ в паре).
Жест дополняет речь человека, делая ее более выразительной.
(г) игра «где мы были, мы не скажем, а что делали – пока- жем».
Педагог делит детей на группы. каждая группа создает вырази- тельные пластические образы с помощью характерных движе- ний, поз и выразительных жестов, а другие угадывают, что они означают.
(Д, К) Динамическая пауза.
– как живешь?
– вот так! (Показать большой палец)
– как плывешь?
– вот так! (Изобразить плывущего человека)
– как бежишь?
– вот так! (Изобразить бегущего человека)
– вдаль глядишь?
– вот так! (Приложить руку к глазам, «вглядываясь вдаль»)
– Ждешь обед?
– вот так! (Импровизация)
– Машешь вслед?
– вот так! (Помахать рукой)
– А как спишь?
– вот так! (Руки под щеку)
– А шалишь?
– вот так! (Надуть щеки и кулачками хлопнуть по ним).
(г) Педагог предлагает показать сценку из школьной жизни (на занятии, на перемене, в столовой). Например: разыгрывают сценку в «столовой» (как дети сидят за столом, обращаются со столовыми приборами, убирают свою посуду). Задача зрителей
– не просто угадать, где происходит действие, но и оценить игру артистов, определить правильность поведения детей в той или иной ситуации.
Пальчиковая гимнастика. дружно пальчики сжимаем. раз, два, три, четыре, пять Начинаем разгибать.
(Дети вытягивают руки вперед, сильно сжимают пальцы в ку- лачки, а затем разжимают – повторяют несколько раз).
Работа в азбуке-тетради.
Письмо. обвести предметы по опорным точкам, закрасить рисунок, не выходя за контур, выполнить штриховку.
3.Рефлексия / Рефлексия
Подводит итог.
когда люди пользуются жестами? (во время речи для ее выразительности, или вместо нее).
Куаныш и Айсулу тоже знают жест, который обозначает «отлично»: большой палец поднят вверх, а рука вытянута вперед и приподнята (покажите его).
для оценки своей работы на занятии закрасьте кисть руки, показывающую жест, в соответствующий цвет.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.