Конспект занятия по легоконструированию
Цель:
Развитие
познавательной активности детей в процессе организации конструктивно-модельной
деятельности
Задачи:
Образовательные:
Расширять и обогащать практический опыт детей в процессе конструирования и робототехники.
Закреплять умение детей строить постройки из конструктора в соответствии со схемой и самостоятельно.
Формировать естественно-научное мировоззрение;
Формировать умение анализировать собственную деятельность (рефлексия).
Развивающие:
Развивать у детей познавательный интерес, внимание, логическое мышление, речь, мелкую моторику, самостоятельность в процессе выполнения построек.
Воспитательные:
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, взаимопомощь, коммуникативные способности (умение работать в группе и в парах), самостоятельность.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, практико-ориентированная, коммуникативная, двигательная.
Методы и приемы: беседа, обсуждение, вопросы к детям, объяснение. Демонстрация видеороликов и слайдов, демонстрация моделей животных, сделанных из конструктора. Игровые методы (игровая ситуация – погружение в мир создания построек). Практическая деятельность детей – решение проблемных ситуаций, составление схем.
Материал: корзины с набором деталей разных конструкторов, схемы построек.
Ход занятия:
Здравствуйте дорогие друзья! Мы сегодня узнаем, что у нас в классе есть инженеры, архитекторы, научные сотрудники и конечно путешественники! Итак, начинаем! Предлагаю не терять время, и быстрее отправится в страну конструирования.
В стране той вам мы пожелаем,
Чтоб все вокруг не унывали,
На все вопросы отвечали,
Из лего быстро собирали
Дети: «Лего» – умная игра,
Увлекательна, хитра.
Приглашаем всех друзей
«Лего» собирать скорей.
ЛЕГО
это мир фантазий!
Мир идей, разнообразий.
Изучая схемы в нём,
Может получиться дом.
ЛЕГО руки развивает.
И мечтать нам не мешает.
И скажу про ЛЕГО я.
Это лучшая игра!
Даже взрослым интересно:
В «Лего» всем играть полезно!
Ребята, сегодня в «Лего-городе» случилось несчастье. По городу пронесся ураган. Он поломал домики на «Лего- улице».
Что
же делать «Лего –человечкам» Хотите им помочь (ответы детей)
- Как мы можем им помочь?
- С помощью чего мы можем восстановить разрушенный дом?
Я предлагаю вам создать свой самый уютный дом для лего –человечков!
Как будущие инженеры давайте сделаем проект дома.
От каждой команды по 4 человека.
Задание скопируй постройку(рисование по клеточкам)
Молодцы, проекты готовы, теперь принимайтесь за строительство домов.
А где же сами лего- человечки? Воспитатель предлагает ребятам выбрать корзинку с лего-конструктором, и сконструировать лего- человечков.
Дети выполняют работу, опираясь на образец и собственный опыт.
Все закончили? Какие чудесные, необычные они у вас получились!
Ребята, вы любите путешествовать и узнавать что-то новое. А как вы считаете, куда можно отправится, чтобы было интересно?
-Здорово! Много разных мест для отдыха существует. Ребята, а вы хотите побывать в цирке?
-Тогда я предлагаю начать наше путешествие. А на чем же мы можем поехать?
А еще на чем можно путешествовать? Узнаете вы только решив ребусы.
И, конечно же, вам нужно ответ смастерить из деталей конструктора!
-карточка изображено( ПОД и лодка) подводная лодка
-карточка изображено( РАК и ета) ракета
Пока ребята занимаются сборкой транспорта, предлагаю отгадать загадки:
Вот большой и круглый дом.
Ой, какое место!
Ведь всегда ребятам в нем
Очень интересно.
В этом доме непременно
Есть и звери, и арена.
Ответ: Цирк
В воздух он мячи кидает.
Знаем точно: все поймает,
Не уронит ни один,
В цирке он такой один. (Жонглер)
Кольцо в огне, оно горит,
Через кольцо гимнаст летит,
В полете распушил он гриву
И помахал хвостом игриво. (Лев)
Палочкой помашет –
Хищники пляшут.
Нахмурит лицо –
Лев прыгнет в кольцо.
Он что, регулировщик?
Нет, это. (Дрессировщик)
По канату он идет,
Не боясь, что упадет.
Без страховки не сорвется.
Любят все. (канатоходца)
Жонглер на сцене выступает,
Он хоботом шары бросает
На лапе стоя, на одной,
Он славный очень и смешной. (Слон)
В цирке он смешнее всех.
У него – большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся? (Клоун)
А сейчас давайте вместе с нашими героями отправимся в цирк.
Сегодня я приглашаю вас на цирковое представление. Готовы?
Просмотр мультфильма.
Я благодарю вас за старание, за ваши ответы, наше путешествие подходит к концу, пора покидать Цирк.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.