Занятие по правилам пожарной безопасности

  • docx
  • 25.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Занятие по правилам пожарной безопасности.docx

                               Занятие по правилам пожарной безопасности

                                     Тема:    « Огонь друг и враг человека»

        

           Цели и задачи:

 Научить детей осторожно обращаться с огнем.

 Сформировать навыки правильного поведения и уверенность в     действиях при пожаре.

 Воспитывать чувства взаимопомощи при возникновении опасной ситуации.

 

                                              Ход занятия

 

 Физкультминутка

Раз,- подняться, подтянуться

Два, - согнуться, разогнуться

Три ,-в ладоши три хлопка, головою 3 кивка.

На четыре -руки шире,

Пять, руками помахать.

Шесть , -на место тихо сесть.

 

Организационный момент.

Воспитатель Прежде, чем мы начнем наше занятие, попробуйте отгадать загадки.

 

                        С языком, а не лает,

                         Без зубов, а кусает.  (огонь)

 

  В деревянном домике проживают гномики,
 Уж такие добряки раздают всем огоньки (спички).

 Я мала, да зла, чуть- чуть свечу

 Иногда так упаду, что много горя принесу.( искра)

Я мохнатый, я кудлатый,
Я зимой над каждой хатой,
Над пожаром и заводом,
Над костром и пароходом.(дым)
Но нигде-нигде меня
Не бывает без огня.  (дым)

                  Я сам по себе, я сильнее всего ,я страшнее всего,

                  И все любят меня, и все губят меня ( огонь)

 Тема нашего занятия « Огонь друг и враг человека»

Мы не будем решать примеры и задачи, мы не будем записывать предложения. Сегодня, ребята, мы будем говорить о самом ценном,  самом дорогом – о человеческой жизни .Как её сохранить в момент опасности. 

Ребята, ответе мне на вопрос . Огонь друг или враг человеку?

( показать кружочки  зеленые –ДА, красные- НЕТ)

Почему ваши мнения разделились?

 Чтение стихотворения детьми.

                       Да без доброго огня

                       Обойтись нельзя и дня.

                       Он надёжно дружит с нами:

                       Гонит холод, гонит мрак.

                       Он приветливое пламя

                      Поднимает будто флаг

          Всем огонь хороший нужен

                      И за то ему почёт,

                      Что ребятам греет ужин,

                      Режет сталь

                      И хлеб печёт.( И.Н. Григорьев)

 

Без огня невозможна жизнь на Земле. Он нужен всюду: в домах и школах, на заводах и фабриках, на фермах и в сельскохозяйственном производстве. Огонь плавит руду, помогая человеку получить металл. Работа двигателей внутреннего сгорания, полеты реактивных лайнеров и космических кораблей стали возможными благодаря освоению и умелому применению могучей силы огня. 

           

         Огонь издавна почитался людьми. Наши древние предки считали его божеством и поклонялись ему. Ведь благодаря огню люди не замерзали зимой, научились готовить пищу. С помощью огня по ночам отпугивали хищников.  Сила у друга – огня большая – пребольшая!

Чтение стихотворения детьми.

                       Злой огонь – огонь пожара,

                       Злой огонь – огонь войны!

                       От безжалостного жара

                       Дни темны. Поля черны.

                    Он всегда бывает разным

                    Удивительный огонь.

                 То буяном безобразным,

                 То тихоней из тихонь.

                 То он змейкой торопливой

                 По сухой скользит траве,

                 То косматой рыжей гривой

                 Полыхает на заре. ( Е.Ильина)

 

Воспитатель.При неосторожном обращении огонь нередко из верного друга превращается в беспощадного врага, который в считанные минуты уничтожает то, что создавалось долгими годами упорного труда. Он сметает все на пути, и остановить его бывает невозможно.   Ежегодно в мире происходит около 5 миллионов пожаров. Каждый час в огне погибает 1 человек, два получают травмы и ожоги. Каждый третий погибший – ребенок. В России каждые 4-5 минут вспыхивает пожар и ежегодно погибает от пожаров около 12 тысяч человек. 

Сила у огня большая – пребольшая. Но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать коварным врагом. И чтобы эта беда не пришла в ваш дом, давайте вспомним правила  пожарной безопасности.

 

Ребята, что может послужить причиной пожара?

Выбрать предмет  и рассказать как он может быть причиной пожара.( спички, лупа, зажигалка,  бенгальские огни, чайник,  утюг)

Электропроводка, не выключенные электроприборы, газ ( оставленный без присмотра чайник),свеча, молния, окурок, шалость детей( игра со спичками, разжигание костров, лупа , шалость с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, такими как бензин, ацетон, спирт, керосин, лак.

 

Воспитатель. Сейчас мы с вами просмотрим учебный фильм о причинах и действии во время пожара.

 

                                      Физкультминутка (для глаз , несколько упражнений сидя)

 

                                      Закрепление знаний.

 

Воспитатель. Какая последовательность действий при возникновении пожара?

Ответы детей.

1. Не бояться позвать на помощь взрослых.  2. немедленно покинуть помещение, проверив не остались ли в квартире те, кто не может выбраться сам( дети., старики)

 

3.Позвонить в пожарную охрану по телефону 01, сообщить точный      адрес, где и что горит, свою фамилию.

 Показать практически 2-3 уч-ся.

 

 Работа с плакатом « Правила поведения при пожаре»

 

Воспитатель . А сейчас нужно закончить четверостишье.

 

Выпал на пол уголёк,

Деревянный пол зажёг,

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его( водой)………

Если младшие сестрички

Зажигают дома спички,

Что ты должен предпринять?

Сразу спички те(забрать)

Что б он не стал твоим врагом

 Будь осторожен с( утюгом)

Не суши бельё над газом –

Всё сгорит единым (разом)

Когда без присмотра оставлена печь –

Один уголёк целый дом может (сжечь)

Костёр вы бросили в лесу –

И вот несчастье на (носу)

Ты о пожаре услыхал

Скорей об этом дай (сигнал)

 

Пусть помнит каждый гражданин пожарный номер – 01.

 

 Ребята, если в нашей школе случится пожар? Что при этом нужно делать?

( сработает система оповещения, эвакуация через запасной выход около столовой)

Молодцы!

Игра «Горит, не горит»

 Какой это предмет горючий или не сгораемый?

(бумага, ведро с водой, занавеска, гиря, одежда, кирпич, мебель, книги, железный совок, стеклянный стакан)

 Мяч передается детьми.

                                                                  Итог.

Воспитатель .И так, мы говорили сегодня об огне, повторили правила поведения во время пожара . А сейчас, ребята, еще раз скажите, огонь нам друг или враг? ( И да, и нет)

Давайте постараемся не допускать, чтобы огонь из  друга, превращался в грозного врага.