Конспект индивидуального занятия в старшей группе для детей
с нарушением слуха по развитию слухового восприятия и
обучению произношению
Тема занятия: Автоматизация звука «Т», в слогах, словах и словосочетаниях.
Цель занятия: формирование и развитие у слабослышащих
дошкольников навыков восприятия (на слухо - зрительной и слуховой основе) и
воспроизведения устной речи, автоматизация звука –Т- в слогах, в словах.
Коррекционные задачи:
Обучающие:
-отрабатывать навык произношения звука т.
- формировать навык различать слова и короткие фразы на слух и слухо-зрительно.
-формировать навык глобального чтения табличек.
Коррекционно-развивающие:
- развивать артикуляционный аппарат, формировать плавный выдох.
- развивать умения произносить речевой материал в сопряженной, отраженной и самостоятельной речи.
- учить подражать движениям фонетической ритмики при произнесении гласных звуков и автоматизации звука «т».
Воспитывающие:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, умения проявлять свои чувства.
- подготовка к самостоятельной жизни и труду.
- создание условий для социализации и саморазвития личности обучающегося.
Оборудование: таблички с речевым материалом, наборное полотно,
игрушки, картинки с на звук «Т» предметы мебели, игрушки, кукла.
Словарь: говори громко, говори хорошо, кошка, собака, корова, кукла, кот, торт,
кит, таракан, петух.
Ход занятия.
Организационный момент |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1.Организационый этап |
||
|
Здравствуйте! -Как тебя зовут? Какое сейчас время года? (перед ребенком выкладываются картинки времен года, таблички с названием временами года) |
Здравствуйте. Меня зовут… Ребенок выбирает картинку (Осень) И табличку с надписью |
Мотивация |
На занятие к нам пришел гость, а кто это, ты узнаешь, отгадав загадку. Отворилась тихо дверь - И вошел усатый зверь. Сел у печки, жмурясь сладко, И умылся мягкой лапкой. -Правильно! молодец! − А зовут его Тоша. Какой первый звук стоит в слове Тоша? − Молодец, правильно, звук [т]. − Сегодня на занятии дежурным звуком будет звук [т]. И мы будем учиться находить и выделять этот звук в слогах, в словах и словосочетания. − За каждое правильно выполненное задание, ты будешь получать рыбки. Помни, что в конце занятия ты можешь получить от меня бонусный балл в виде рыбки. − Если у тебя будет от 7 до 5 рыбок - это будет означать, что с работой справилась без замечаний и трудностей, тебе всё удалось. Это золотая медаль. − От 4 до 2 рыбок - это будет означать, что у тебя были трудности при выполнении заданий, но ты с ними справилась с помощью педагога. Это серебряная медаль. − Если 0 или 1 рыбку - это будет означать, что ты с работой не справился. |
(Кот)
[т] |
Фонетическая ритмика с проговариванием гласных звуков А, О, У, И. Звук -Т- в прямых слогах и обратных слогах |
ТАтата таТАта татаТА ТА_____ -ТО-ТО-ТО -АТ-АТ-АТ -ОТ-ОТ-ОТ |
Ребёнок проговаривает слоги с движениями фонетической ритмики.
|
2.Основной этап |
||
Работа с профилем
|
- Сейчас мы с тобой будем работать с зеркалом. -Посмотри в зеркало и произнеси звук [т]. Давай посмотрим, как располагаются органы речи при произнесении звука «Т» - Кончик языка прижат к верхним зубам, спинка языка опущена. Под напором выдыхаемого воздуха язык отрывается от зубов. - положи руку на горло и произнесите звук «Т», ты слышишь вибрацию? - Значит он звонкий или глухой? |
нет
Глухой |
Развитие фонематического слуха
|
- Сейчас мы с тобой поиграем в игру «Пограничник». Мы вместе будем учиться выделять звук «т» среди других звуков, каждый раз, когда ты слышишь звук «т», хлопни в ладоши. [т][б][т][м][д][с][р][т][г][п]. -Молодец! |
|
Работа с картинками |
− Посмотри на картинки, что на них изображено? − А как ты считаешь, какая из этих картинок лишняя. − Лишняя картинка с тортом. Почему? − А теперь нам необходимо поселить звук в домик. Определим, где стоит звук [т], в начале, в середине или в конце слова. |
Кот, торт, кит, таракан, петух
(потому что на остальных картинках изображены животные) Это слово КОТ, в этом слове звук «Т» стоит в конце слова и т.д. |
Физминутка |
- Кот предлагает нам станцевать |
Выполняет движения, повторяет |
Показываю картинки (собака, кошка, корова) |
-Собака АВ-АВ -Кошка МЯУ -Корову МУ-МУ -Кукла ЛЯ-ЛЯ |
Ребёнок имитирует движения со звукоподражанием – проговаривает слова (устно и читает по табличкам –послоговое чтение) |
Педагог предлагает ребёнку кукольные предметы мебели, игрушки. Слухо - зрительно.
|
Будем слушать.
-дай кота -дай стул -дай тыкву -дай топор -Покажи |
Ребёнок находит заданный предмет по чтению с губ –слухо-зрительно, потом на слух (за экраном): -вот кот -вот стул -на тыкву -на топор |
Игра на инструментах |
Будем играть. -На барабане -звеним колокольчиками |
Играет на барабане Играет на колокольчиках |
3.Заключительный этап |
||
Подведение итогов
Рефлексия |
-Давай вспомним, с каким звуком мы сегодня работали? -На следующем занятии мы продолжим работу по автоматизации согласного звука. - Скажи, как располагаются органы речи при произнесении звука «Т»?
- Какие названия картинок ты запомнила?
- На столе у тебя лежат смайлики, покажи какое у тебя сейчас настроение. - За хорошую работу, я тебе даю бонусный балл, возьми одну рыбку. Считаем, сколько рыбок ты набрал? - Это бронзовая медаль. - Какую медаль ты заработал? - Тебя ждёт приз от кота Тошки. Открой коробочку и выбери из коробочки то, что не любит кот Тоша. (Рыба – тунец, сметана, тушенка, конфета) - Это конфета, коты их не любят. |
Мы работали со звуком [т]
Кончик языка прижат к верхним зубам, спинка языка опущена. Под напором выдыхаемого воздуха язык отрывается от зубов. Торт, кот, таракан, петух, кит.
Выбирает смайлик
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.