Цель: Учить называть овощи путём приближённого проговаривания и подбора табличек.
Задачи: Учить понимать инструкции, связанные с организацией занятий.
Продолжать формировать навыки сопряжено- отражённого проговаривания Воспитывать чувство коллективизма.
Ход занятия
Фонетическая ритмика
Будем говорить. Говорите хорошо.
Произнесение ряда слогов и одного слога
папапа па
пупупу пу
опопоп оп Изолированное произнесение звуков протяжно и кратко
а_____ а
у_____ у
о_____ о
Ма ма ма Зима
Где зима? Зима там там там.
Орг. момент
Девочки сядьте. Мальчики сядьте-Снимите аппараты. Наденьте наушники. Включите усиление. Будем заниматься.
(Закрепление имён детей и учителя)
Артикуляционные упражнения
Будем делать упражнения. Возьми зеркало.
(Выполнение артикуляционных упражнений)
Положи зеркало. Молодцы.
Знакомство с темой занятия (Появляется машина, в ней муляжи овощей)
- Что это? _-Это машина.
- Что там?
(Демонстрация муляжей с проговариванием, подкладыванием табличек)
- Огурец, капуста, помидор, морковь, лук - овощи.
Овощи растут на грядке.
Игра «Собери картинку»
- Собери картинку.
- Подложи табличку.
- Прочитай табличку.
Физкультминутка
- Овощи растут на грядке.
- Будем собирать овощи.
(Имитация действий по сбору овощей)
Игра «Чего не стало?»
- Закройте глаза.
- Чего не стало?
Игра «Что это?»
(Разглаживание скомканных в шарики листов бумаги)
- Хорошо занимались, молодцы.
- Выключите усиление.
- Снимите наушники.
- Наденьте аппараты.
- Встаньте.
- Бегите.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.