Занятие по развитию зрительного восприятия (старшая группа)
Тема: «Город»
Цель: Развитие умения узнавать предметы, представленные для восприятия в разных вариантах и выделять признаки этого опознания.
Задачи: Учить выделять признаки опознания в условиях затемненности.
Упражнять в соотнесении силуэтных и контурных изображений.
Упражнять в зрительном соотнесении предметов по высоте.
Развивать мыслительные операции: сравнение, анализ, синтез,
Зрительно-моторную координацию, остроту зрения.
Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
Ход занятия
Педагог: Сегодня по дороге в д/с я встретила Хрюшу. Он был очень расстроен, потому что заблудился и не мог найти дорогу к нам в детский сад. Как вы думаете, почему? Наверно он еще не знает наш город и адрес нашего сада. А вы знаете? Научим Хрюшу? Расскажем ему о том, какие интересные места находятся рядом с нами и тогда , в следующий раз, Хрюша не заблудится.
По фото: улица, сад, мэрия, вечный огонь, площадь, магазин.
Хрюша: А если будет темно? Я же ничего не увижу!
Педагог: А мы тебя научим.
Рассмотреть фото улицы днем. Вот наша знакомая улица (Если дом, другой и третий или даже целый ряд…). Рано утром и вечером теперь темно. Фото улицы вечером. Узнали нашу улицу вечером? При помощи чего мы можем узнать дорогу?
Фото площади днем ( Площадью зовется место, где свободно и не тесно..) Узнали место? А теперь вечером.
Мы рассматриваем различные предметы с помощью уличного освещения: фонарей, рекламы, света в окнах домов. Надо только внимательно смотреть и видеть знакомые предметы: забор, дерево, освещенную рекламу.
Хрюша: У вас такие внимательные глаза!
Педагог: Покажем Хрюше какие мы внимательные?
1.Соедините фото достопримечательностей города днем и вечером.
Хрюша : А если совсем-совсем темно тоже сможете?
Педаго:сможете, дети7
2.Рассмотрите силуэты домов. Чем отличаются дома? (крышей, высотой, шириной). Найдите каждому дому свое место.
Хрюша: Молодцы какие! Я тоже -молодец! Я когда гулял по городу, видел разные дома и даже их нарисовал. Чем отличаются дома? Среди этих домов есть одинаковые(контуры домов разной высоты), вы видите одинаковые дома?
Педагог: Хрюша, конечно, и сейчас тебе покажем.
3. Найдите и закройте одинаковые дома фишками одинакового цвета.
Педагог: Хрюша, наши дети так старались, а теперь им надо отдохнуть:
Гимнастика для глаз: Мы устали все чуть-чуть, предлагаю отдохнуть.
Отдыхают наши уши, тишину мы будем слушать,
И глаза мы закрываем, они тоже отдыхают.
-Отдохнули? А теперь пойдем гулять и знакомить Хрюшу с тем, что еще бывает в городе (стрелоплан). Стих: Мы по городу гуляем, за домами наблюдаем.
Дома городские большие и важные: многоквартирные, многоэтажные. Есть в новостройках дома-близнецы, в старых районах увидишь дворцы, зданья музеев, театров, соборов, просто жилые, приятные взору.
Хрюша: У вас такие высокие дома! А у нас в деревне дома другие. Вы были в деревне? Какие там дома? Я вам сейчас покажу. Садитесь на места.
Педагог: Какие разные дома у Хрюши в деревне. Чем они отличаются? А чем похожи? (в столбике, в строчке).
4. Поиск 9. Найдите дом, которого не хватает на улице.
Хрюша: Мне пора домой, но у вас сегодня выпало столько снега и ветер, мне трудно найти свой дом… - А мы тебе поможем.
5. Обведите дом Хрюши, чтобы ему лучше было видно(обводка зашумленного рисунка через кальку).
Хрюша: Спасибо! Теперь я доберусь до дома. Вы меня сегодня многому научили.
Педагог: А чему мы сегодня учили Хрюшу? Что было сложно?
Сейчас Хрюша погладит тех, кто особенно старался сегодня выполнять все задания аккуратно и до конца. Поднимите руку, кого погладил? Все молодцы! Прощаемся с Хрюшей .
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.