Конспект для открытого урока по ритмике в
0 «А» классе.
Тема занятия: «Плавные движения для рук».
Подготовил(а):
Инструктор физической культуры
Романенко Наталья Александровна.
Тема занятия: «Плавные движения для рук».
Цель:
- учить детей выполнять плавные движения руками под музыку.
Задачи:
- развивать музыкально-ритмические навыки, умение реагировать на характер музыки, передавая ее в движениях;
- работать над постановкой рук посредством физических упражнений, направленных на развитие мышц, пластичность рук;
- учить имитационным движениям;
- закреплять ранее изученные движения, работать над их выразительностью;
- воспитывать коммуникативные навыки;
- развивать физические умения, совершенствовать двигательные навыки;
- развивать воображение, фантазию, творческие способности.
Оборудование:
- аудиозаписи (восточная музыка, музыка гитары и другая подборка музыки).
-магнитофон.
Ход занятия:
Дети входят в зал и встают в шахматном порядке.
- Здравствуйте, ребята! (приветствие – поклон).
- Сегодня к нам на урок пришли гости, Давайте с ними поздороваемся (приветствие – поклон)
Объявление темы и цели урока.
- Тема нашего урока: «Развить плавность рук».
Цель: Развитие музыкальности и эмоциональной выразительности. Но сначала нам необходимо как следует размяться.
Разминка(под музыку):
Упражнения для шейного отдела (повороты и наклоны головы)
« Петушок»( Клевательные движения головой в горизонтальной плоскости в следующей последовательности – вперед – назад, вправо – назад, вперед – назад, влево – назад. Подбородок движется параллельно полу.) ,
« Часы» ( Наклон головы вправо- влево на счет до 4-х, круговые движения головы на счет до 4-х)
Упражнения для плечевого пояса: « Незнайка»( Плечи вверх, вниз),
« Божья коровка»( Сомкнули кисти в замочек перед собой, наклоняемся вперед, голову вытягиваем, фиксируем положение. Повторяем то же самое, только руки за спиной.)
Упражнения для рук « Стрелки»( Руки вытянуты перед собой, на сет одна рука в сторону-исходное положение, затем другая рука в сторону – исходное положение).
Упражнения для спины: « Кошка»( Исходное положение на четвереньках выгибаем спину верх-вниз),
« Волна» (И.П. вперед-назад , подбородок скользит над полом),
« Стол»( И.П. на четвереньках в виде буквы «П» зафиксировали положение, после чего стол наш сложился по полам.).
Упражнения для ног: « Двери» ( И.П. лежа на полу поднять вытянутые ноги в верх и на счет раз развести в стороны, на счет два свести вмести и так 6-10 раз).
« Лягушка»( сидя на полу, спина прямая, ноги согнуты в коленях, стопа к стопе и пытаемся коленями достать до пола.),
Упражнения для стоп: « Гармошка»( сидя на полу ноги согнуты в коленях, спина прямая, стопы вместе. Разводим носки в сторону не отрывая стоп от пола, соединяем, после чего делаем то же самое с пятками) ,
« Карлики и великаны» ( И.П. стоим ровно, спина прямая, на слова карлики дети приседают не отрывая стопы от пола, на слова великаны дети вытягиваются в вставая на носочки и тянут руки в верх) .
Прыжки на своих местах:
прыжки по 6 позиции с продвижением вперёд;
прыжки по 6 позиции вправо - влево;
подскоки;
« лошадки»;
прыжки с выбросом прямых ног вперёд;
«мячики» ( прыжки на двух ногах в полном приседании);
« звёздочка» ( руки и ноги в сторону);
Упражнение на восстановление дыхания: « Кипящий чайник».
В полную силу грудной клетки набирают воздух, задерживают дыхание, затем, шумно выталкивают воздух из лёгких.
-Мы размялись, теперь приступим к изучению плавных движений рук:
Выполняются под аудиозапись.
Предварительное объяснение и показ изучаемых движений (в зеркальном отображении).
«Ветерок» - плавные движения поднятыми вверх руками вправо – влево (ладони внутрь).
«Красим заборчик» - плавные движения руками снизу вверх и наоборот.
Под музыку:
На счет(1,2,3,4). – движение рук «ветерок», «красим заборчик».
На счет . – кружение на месте на п/п, руки плавно опустить через стороны вниз.
На счет. – руки плавно поднять через стороны вверх.
На счет. – повторение движений ветерок.
На последок движения чуть замедляются.
Заключительная часть – 5 мин.
Вспомним, что такое ритм под песню танец Маленьких-утят.
Итог занятия.
- Сегодня мы с вами изучили новые, плавные движения рук. Надеюсь наш урок вам понравился. Все сегодня молодцы, хорошо поработали.
- До встречи на следующем занятии, ребята.
Дети выполняют прощальный поклон.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.