Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска детский сад № 80 «Светлячок»
План-конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ.
Тема: «Приключение снежинки»
Воспитатель
Габайдуллина Гульфира Фагильевна
г. Нижневартовск 2019-2020 уч.год
План-конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ.
Тема: «Приключение снежинки»
Оборудование:
- для детей: макет площадки для зимних игр; пластиковые пробки.
- для учителя-дефектолога: фигурка снежинки.
Техническое обеспечение: компьютер, проектор, интерактивная доска, программное обеспечение Power Point: солнце, ветер, дуб; демонстрационный материал «Зимние забавы»; схема простого распространенного предложения; фонограмма произведения из цикла «Живые звуки природы».
Приоритетная образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативной, познавательной, художественно-эстетической, физической.
Цели:
1.Систематизировать знания детей о зимних явлениях природы и зимних играх: катание на лыжах, катание на коньках.
2.Создать условия для активизации и развития словаря по теме: «снег» с помощью подбора однокоренных слов.
3.Обеспечить развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, творческого воображения путем координации речи с движениями, локомоторных функции.
4.Пробудить чувство взаимопонимания между детьми.
Применение образовательных технологий:
- Игровая (создание благоприятной психологической обстановки, снижение тревожности, развитие мотивации);
-Личностно-ориентированная (учет индивидуальных возможностей и способностей детей, развитие личности);
-Информационно-коммуникационная (развитие коммуникативных, творческих способностей, повышение интереса к изучению материала и развитие познавательной активности детей, осуществление индивидуального подхода);
- Здоровьесберегающая (соблюдение требований Санпина, чередование видов деятельности, проведение физминутки).
Методические приемы:
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Игра – приветствие:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю,
Всех я вас приветствую!
2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Беседа
- Ребята, послушайте музыку (звучит произведение из цикла «Живые звуки природы»)
- Что вы представляете, слушая эту музыку?
Вот метель вдруг налетела,
Закружила, завертела.
Ветер прямо с ног сбивает
И сугробы собирает.
- Метель метет, снег наметает. Какая она? (морозная, снежная, холодная, ветреная). Метель принесла нам белую, пушистую, легкую, хрупкую – СНЕЖИНКУ.
- Прошла метель, наступил ясный солнечный день, и дети вышли на прогулку. Пойдем и мы! Подхватил ветерок снежинку, полетела она и оказалась в сугробе на детской площадке. (Дети встают и подходят к макету детской площадки).
- Посмотрите, как много снега намело! Это хорошо или плохо? (хорошо, потому что можно играть в снежки, кататься с горы)
-Давайте и мы поиграем в снежки.
1)Игра «Снежок» (координация речи с движением)
Раз, два, три, четыре, (загибаем пальцы, начиная с большого)
Мы с тобой снежок слепили. («лепят», меняя положение ладоней)
Круглый, крепкий, очень гладкий (показывает круг, сжимают ладони вместе, гладят одной ладонью другую)
И совсем – совсем не сладкий. (грозят пальчиком)
Раз – подбросим, (смотрят вверх, подбрасывают воображаемый снежок)
Два
– поймаем, (приседают, ловят воображаемый снежок)
И друг в друга покидаем. (имитируют игру в «снежки»)
2)Игра «Лыжники»
- А еще дети катаются на лыжах по снегу, давайте попробуем и мы.
Дети имитируют хождение на лыжах, используя пластиковые пробки.
Мы едем на лыжах, мы мчимся с горы
Мы любим забавы холодной зимы!
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
Игра «Подбери родственные слова»
- Ребята, а давайте покажем снежинки, как мы умеем играть с слова.
Тихо-тихо, как во сне,
Падает на землю … (снег)
С неба все скользят пушинки
Серебристые … (снежинки)
На поселок, на лужок
Все снижается … (снежок)
Землю бело, чистой, нежной
Застелил постелью … (снежной).
Вот веселье для ребят –
Все сильнее … (снегопад)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в … (снежки)
Словно в белый пуховик
Нарядился … (снеговик)
Рядом снежная фигурочка,
Это девочка - … (Снегурочка)
На снегу-то, посмотри –
С красной грудкой … (снегири)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил … (снег)
Координация речи с движением «Снежная баба» (физминутка)
- Покатились Снежинка и образовался снежный ком. Что можно слепить из кома? (лепим снежную бабу)
Сегодня из снежного, мокрого кома
Мы снежную бабу слепили у дома (Идут по кругу, катят перед собой воображаемый ком)
Стоит наша баба у самых ворот («рисуют» руками три круга, начиная с маленького)
Никто не проедет, никто не пройдет (грозят указательными пальцами)
Знакома она уже всей детворе, а Жучка все лает: «Чужой во дворе!» (идут по кругу)
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛОВАРНОЙ РАБОТЫ
- Ветер снежинку поднял и посадил на верхушку снежной бабы, и оттуда она увидела каток.
- На катке очень весело и скользко, почему? (там катаются на коньках по льду)
РАБОТА ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО КАРТИНЕ
- Снежинка дарит нам на память свои впечатления о путешествии, которые она зарисовала.
Выставляются картины:
«Дети катаются с горы»
«Дети лепят из снега снежную бабу»
«Дети играют в снежки»
«Дети катаются на лыжах»
«Дети катаются на коньках»
Дети составляют простые распространенные предложения и схемы к ним.
3.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА
- Что узнала снежинка, путешествуя с нами? (о детских играх, о зимних забавах).
- Прилетела метель и зовет Снежинку с собой, давайте на прощание поиграем в игру «Что мы делали, не скажем, а что делали покажем!»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.