Занятие в подготовительной группе по художественно – эстетическому развитию с элементами нейроигр «В волшебной стране детской книги»
Цель занятия:
Формирование устойчивого интереса детей к книгам, развитие когнитивных функций и коммуникативных навыков через игру и творчество.
Задачи:
Развивающие:
Совершенствование выразительности речи, умения вести диалог.
Развивать, мышление, внимание, память.
Развивать интерес у детей к разнообразным видам творческой деятельности.
Повышение уровня внимательности и концентрации внимания.
Укрепление связей межполушарного взаимодействия мозга ребёнка через специальные игры и упражнения.
Воспитательные: воспитывать у детей уверенность, способность оперативно принимать самостоятельно решения, создать радостное настроение, удовлетворение от результата труда, воспитывать желание работать коллективно.
Форма организации:
Интегрированное занятие с использованием игрового метода и упражнений нейроигр.
Методические приемы: наглядный, словесный, игровой, практический.
Материалыиоборудование
Книги разных авторов (сказки, рассказы, стихи).
Картинки персонажей известных детских произведений.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель:
- Колокольчик, мой дружок, Собери детей в кружок!
(звенит колокольчик, дети собираются возле воспитателя)
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада с вами познакомится! Меня зовут Екатерина Валерьевна, я Хранительница древнего города книг, где настоящие мастера изготавливают настоящие волшебные книги, а вам хотелось бы побывать в этом древнем городе. (ответы детей)
- Но сначала мне хотелось бы узнать вас получше. Вставайте в кружок и внимательно слушайте, если то, что я скажу про вас, то поднимайте руку:
- кто любит мороженое
- кто любит поспать
- а в снежки играть
- а маму крепко обнимать
- а зубы чистить
- а в садик ходить
- а кто любит петь и веселиться А раз так:
- Сегодня день у нас особый, Я приглашаю вас друзья!
А вы со мной идти готовы?
В чудесный город зову вас я!
- Но, чтобы попасть в мой город, нам необходимо пройти не совсем легкий путь, вы готовы? Тогда вперед! Впереди нас ждет болото, надо прыгать по кочкам, но будьте внимательны! На каждой очке показано, как на нее надо прыгнуть (нейродорожка из ступней) у нас все получилось, ножки размяли, даже настроение улучшилось. Правда? Но впереди нас ждет еще одно испытание. Что бы в город мой попасть, надо в двери постучать, а как постучать, нарисовано на каждой двери. Вы внимательно смотрите в двери громко вы стучите.
Игра «Кулак, ребро, ладонь»
(провести детей по нейродорожке из заранее подготовленной на столе) пока ждем детей разговариваем про то, как стучать было сложнее.
2. Основная часть
1 стол Воспитатель подводит детей к столу где лежать детские книги, или книги, сделанные своими руками.
- Ребята вот мы и оказались в моем городе, посмотрите, что вы видите пред собой, это книги, которые мастера изготовили сами.
Нейроразминка – «Колечки – соединять пальцы поочередно» проговаривая
- Мы на полочке лежим,
Сказку рассказать хотим
В руки нас скорее бери
И читать скорей начни!
Мы сегодня с вами тоже прочтём одну из книг, например, вот эту. Как называется эта книга? (ответы) Посмотрите, вод беда эту книжку не закончили. Будем книжку выручать и картинки собирать. Готовы стать настоящими иллюстраторами. Вы знаете, кто это (ответы) Верно это человек, который рисует иллюстрации, картинки к рассказам и сказкам.
- А вот и мастерская.
- я предлагаю вам выбрать себе пару и героя, которого вы будете оформлять. А как оформлять я вам расскажу на обзорной экскурсии.
1 стол: пластилин. Здесь стринички оформляются с помощью пластилина в технике пластилинографии –это размазывание пластилина или шариками, жгутиками и улиточками.
2 стол: аппликация. В этом цеху книги оформляются или из готовых фигур или методом рваной аппликации.
3 стол: это цех настоящих художников, которые смогут создать красоту с помощью карандашей, красок и фломастеров.
4 стол: а это цех необычных вещей. Здесь иллюстрации украшают с помощью волшебного песка.
Выбирайте, место, где вы будете создавать чудо. Обратите внимание, что на столах у вас стоят песочные часы, это значит, что время у вас ограничено. По сигналу колокольчика, надо будет перевернуть часы, а когда песок закончится-завершить работу. Готовы? (позвонить в колокольчик)
По мере изготовления, если дети освободились раньше времени, привлекаем их для помощи остальным и для наведения порядка.
Всё готово, все закончили, тогда берите ваши заготовки, будем книжку мы читать, будем книжку собирать.(сесть на пол кругом)
Чтение книги и приклеивание недостающих фрагментов в книгу. С демонстрацией героев всем ребятам и похвалой.
Чудесная книга у нас получилась. А вы знаете, что с книгами надо очень аккуратно обращаться.
- Ложки вы скорей берите, правила обращения с книгой вы расскажите.
-Вот вы и стали настоящими мастерами по изготовлению книг. Настоящими иллюстраторами. А настоящие иллюстраторы-это как волшебники! Будем с вами колдовать? Положим книгу в коробку. а колдовать мы будем при помощи музыки. (достаём закладки)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.