Занятие внеурочной деятельности "Дорогою добра"
Оценка 4.8

Занятие внеурочной деятельности "Дорогою добра"

Оценка 4.8
Мероприятия
docx
другое
13.10.2020
Занятие внеурочной деятельности "Дорогою добра"
Занятие внеурочной деятельности
Дорогою добра-открытое занятие.docx

                        Занятие по внеурочной деятельности "Дорогою добра"  

Цель: Продолжить знакомить учащихся с общечеловеческими ценностями, формировать нравственные качества личности младшего школьника
Задачи:
- формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла;- умение видеть красоту в простом и обыденном;- умение дарить тепло и доброту;- способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить и рассуждать;- развивать у учащихся эстетические и духовно – нравственные способности;- воспитывать у детей чувство доброты, вежливости, внимания и дружбы, умение дорожить близкими людьми.
Форма проведенияпедагогическая мастерская 
Технология проведения:  игровые,  коммуникативно – исследовательские технологии (работа в группах, диалог, дискуссия)
Оборудование:презентация,записи песен «Дорогою добра», «Что такое доброта»,карточки с пословицами,стихи о доброте,заготовки цветов и лепестков.

Формирование УУД:

1.Личностные:

- учить делать нравственный выбор и давать нравственную оценку;

- учить понимать кто он в этом мире, свои сильные и слабые стороны;  понимать значимость дружбы и доброты;

-уметь пользоваться культурой дружбы;

-соблюдать традиции дружбы в коллективе;

-быть настоящим другом.

    2. Коммуникативные:

-умение общаться;

-умение работать в коллективе;

-соблюдать правила этикета.

развитие коммуникативных способностей, умение общаться в коллективе;

3. Регулятивные:

-высказывать свое мнение, предположение;

-прогнозировать предстоящую работу;

-умение вести диалог.

4. Познавательные:

-развитие умений извлекать информацию из иллюстраций, текстов;

- на основе анализа делать выводы;

-обобщать и классифицировать по признакам;

-мотивация к познавательной деятельности.

- формирование  представления детей о том, что такое доброта и каким должен быть добрый человек;

 

                                                                       Ход занятия

I.Орг. момент

-Добрый ребята,добрый день,наши дорогие гости!ребята,возмитесь за руки и подарите частичку тепла друг  другу и  нашим гостям (дети сдувают с ладошки).А теперь выберите себе цветок того цвета,который вам больше всего нравится(красный,зеленый,голубой;объединение в группы)

    II.Сообщение темы и цели занятия.Мотивация.

.Учитель:- Сегодня мы с вами поговорим об очень важном и вечном.Прежде чем мы начнем свое занятие,я вам прочитаю сказку,а вы постарайтесь определить тему нашего занятия.

Сказка «Звездная девочка»(слайд 1)

«Тысячу лет назад раз в год на землю прилетала небесная звезда и превращалась в маленькую звездную девочку. С котомкой за плечами, в которой она несла небесные искорки, девочка отправлялась в путешествие по разным странам и городам. Она была такой крохотной и незаметной, что многие не обращали на нее никакого внимания. Но она ни на кого не обижалась и любым, даже самым злым людям, дарила небесные искорки. По дороге с ней случалось много удивительного.

Когда в ее котомке не оставалось ни одной искорки, она незаметно исчезала, чтобы через год прилететь опять.

Каждый, получивший в подарок небесную искорку, становился самым счастливым человеком на земле, потому что исполнялись самые лучшие мечты его детства. Время от времени он тоже отправлялся в путешествие по разным городам и странам и всем на своем пути рассказывал о встрече с маленькой звездной девочкой. Тогда в сердцах этих людей тоже зажигались небесные искорки».

Учитель: Ребята, как вы думаете, а что это были за подарки, которые так щедро звёздная девочка раздавала людям?

Дети: Наверно, это были доброта, радость, любовь

Учитель:Сегодня  мы поговорим с о добре ,о хороших делах,добрых поступках и людях,которые творят добро. И отправимся мы с вами «Дорогою добра»(Слайд  2)  .На этом занятии мы попытаемся ответить на такие вопросы:что такое доброта?какой человек может называться добрым?какого человека можно назвать вежливым?(Слайд 3)

Доброта…. Что означает это слово? (высказывание детей)
Дети:- Это все хорошее, доброе, красивое.
- «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим»
.

 В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово доброта определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Добро - все положительное, хорошее, полезное.(слайд 4 )Что же писали поэты и писатели о доброте?(Слайд 5)

III.Основная часть

1.Ассоциация к слову доброта(работа в группах)

Учитель:Ребята,мы сейчас с вами поиграем в игру «Ромашка».На доске изображен цветок доброты только без лепестков.У вас на столах лежат лепестки.Выберите те,в словах которых заложено понятие добра и прикрепите цветочку(доброжелательный,грубый,добродетельный,добродушный,злой,добросердечный,добросовестный,скупой,добропорядочный,задиристый,добронравный.)

Вывод: доброта-это самое ценное, что может быть в человеке. Такой человек защитит слабого, поможет в беде, по-настоящему почувствует несправедливость, унижение одного человека другим и способен бороться со злом.

Учитель: Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста .А вот я сейчас посмотрю,знаете ли вы пословицы?

2. Собери пословицу(работа в группах).

-Выберите ту пословицу,которая подходит к нашей теме,объясните ее смысл(каждая группа читает пословицу,появляется слайд с пословицами)


o Добрый человек (несет мир).       (Слайд 6)                                  
o Суди о человеке по его делам.
o Дружба-великая сила.

oТруд кормит,а лень портит.     (Слайд 7)
oСтарый друг лучше новых двух.
o Доброе слово лечит, а злое (калечит.)


o В ком добра нет, в том и( правды мало.)  (Слайд 8)
o Землю красит солнце,а человека-труд.

o Без друга в жизни туго.


-Молодцы! Как вы хорошо знаете пословицы!
УчительНаучиться по – настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте нелегкий, на нём человека ожидают взлеты и падения, зло и добро. У каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте. 

3.Работа в группах.По дорогам сказок…
-А теперь давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. Нам нужно догадаться, о ком идёт речь

1. Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло)  Слайд 9,10
2. Лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит) 
 Слайд 11,12
3. Это были любимые цветы девочки, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена (Герда)   Слайд 13,14
4. Эта девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному мальчику. (Женя из « Цветик- семицветик» Катаева)
   Слайд 15
5. Этот сказочный герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе и стать владельцем огромного замка.
 (кот в сапогах)   Слайд 16,17
6. Эта собачка была неразлучным другом девочки, которая помогла Страшиле, Железному дровосеку и Трусливому Льву обрести то, чего им не хватало в жизни. (Тотоша)  Слайд18

          - Чем же отличаются эти сказочные герои от всех остальных героев, например Бабы-Яги, Карабаса-Барабаса? Тем, что они творят добро, помогают доброму человеку, хорошему делу, мешают злому.

-А на какого героя вы хотели бы быть похожи? Почему?

Вывод: Вы обратили внимание, что в пословицах,в сказках рядом с добром упоминается зло? В народных сказках добро всегда побеждает зло! Из этих сказок мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям.

4.Определение понятия вежливости

Учитель:Ребята,а какого человека можно назвать добрым?

Дети:-это тот,кто любит животных,природу,старается быть аккуратным,вежливым,внимательным.
Учитель:Добрый человек всегда улыбается и дарит свою улыбку окружающим людям.  Слайд 19


Ты улыбкой, как солнышко брызни,
Выходя поутру из ворот,
Понимаешь, у каждого в жизни,
Предостаточно бед и забот…
Разве любы нам хмурые лица,
Или чья та сердитая речь
Ты улыбкой сумей поделиться,
И ответную искру зажечь.
 



Учитель: Ребята, вы мне сказали, что добрый человек должен быть ещё и вежливым. Слайд 20
- Какого человека, мы можем назвать вежливым? (высказывание детей)
- А вежливые слова вы знаете?
 
Игра «Вежливые слова».


Если словом или делом 
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить….(спасибо)
Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома,
Не молчите, не стесняйтесь
И немым не притворяйтесь,
Поздороваться спешите,
Громко…(здравствуйте) скажите.
Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь,
Разомкнуть свои уста
И сказать…(пожалуйста)
Если вы кого-то обидели случайно
Или наступили на ногу нечаянно.
Только не молчите,
Долго не тяните, а скажите…(извините)
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого…(спасибо)
- Зазеленеет старый пень,
Когда услышит…(добрый день)
- Мальчик, вежливый и развитый
Говорит, встречаясь…(здравствуйте)
-Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (извините, пожалуйста)
-И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят …(до свидания)


Вывод:вежливых слов ни одно и не два,помни и знай эти чудо слова ( Слайд 21)

Физкультминутка (танец,видеоклип)Сейчас мы послушаем стихотворение Змитрок Бядули(белорус.писат) “Петрусь”, а потом попробуем ответить на вопрос «Вежлив ли мальчик?»  Слайд 22

                         Обещал отцу Петрусь:


Я за вежливость возьмусь,    
Буду всех благодарить,
 
Первым “здравствуй” говорить
Вот мальчишка со стараньем
Выполняет обещанье.              
Видит – утром у сторожки
Дремлет сторож на порожке:
На посту он ночь не спал,
Только-только задремал.
А Петрусь как заорет:
- С добрым утром, дед Федот! –
Дед ругнул его спросонок:
- Убирайся, постреленок!
Вот Петрусь догнал Яринку
Да как дернет за косынку:
- Ты куда, Яринка, стой!
Я здороваюсь с тобой! –
Та отпрянула в сторонку –
 
Как невежлива девчонка!
Нёс знакомый стопку книг,
А Петрусь с ограды – прыг!
Чуть не сел ему на плечи!
- Извините, добрый вечер!
- Ты, – знакомый закричал, –
- И невежа, и нахал!-
Петя очень удивлен:
Разве был невежлив он?


- Как выдумаете, вежлив ли на самом деле Петрусь?- Так отчего же зависит сила волшебных слов?

Вывод:Правильно, сила волшебных слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо, они просто перестают быть волшебными. Недаром в народе говорят“Самолюб никому не люб”. Слайд 23

5.Обсуждение ситуаций(работа в группах)    

Ситуация 1. Девочка возмущенно жаловалась маме: “Во дворе есть такой плохой мальчик – все время зовет меня Валькой”. “А ты как его зовешь?” – спросила мама. “Я его вообще никак незову. Я ему просто кричу: “Эй, ты!”   -Права ли была девочка?(Девочка сама должна звать мальчика по имени, показывая ему пример, а не кричать “Эй, ты!”)  Слайд 24

Ситуация 2. В школьном коридоре разговаривают 2 учителя. Среди них Катя увидела свою учительницу и вежливо поздоровалась только с ней: “Здравствуйте, Нина Ивановна!” -Правильно ли поступила девочка?(Надо было сказать общее “Здравствуйте”)  Слайд 25

Ситуация 3.Когда старушка-соседка попросила мальчика сходить в магазин за молоком,он согласился,но сказал ,что она за это должна чем-то отблагодарить его.   –Правильно ли поступил мальчик? Слайд 26

Вывод: Доброта – это стремление человека дать сча­стье всем людям.Но не всегда только слова должны быть добрыми.Поступки тоже должны такими,чтобы за них не приходилось краснетьни мне,ни вашим родителям.

Учитель:- Давайте послушаем стихотворение  Бориса Заходера «Мы-друзья».Не придется ли нам краснеть за таких друзей?  Слайд 27


С виду мы не очень схожи:
Петька толстый, я худой                                     
Не похожи мы, но все же
 
Нас не разольешь водой!
Дело в том, что он и я -
Закадычные друзья!
Все мы делаем вдвоем:
Даже вместе… отстаем!
Дружба дружбою, однако,
И у нас случилась драка…
Дрались честно,Как положено друзьям                                                      
- Я как стукну!
- Я как тресну!
Он как даст!
- А я как дам!
Скоро в ход пошли портфели.
Книжки в воздух полетели.
Словом, скромничать не буду -
 
Драка вышла хоть куда!
Только смотрим - что за чудо?
С нас ручьем бежит вода!
Это Борькина сестра
 
Облила нас из ведра!
А она еще смеется:
- Вы действительно друзья!
Вас водой разлить нельзя!


          
Учитель: Вот какие друзья бывают! Неприятно смотреть, когда друзья ссорятся, когда человек хвалит себя, зазнается. А мы сейчас с вами послушаем частушки и подумаем, нет ли среди вас таких ребят.
ЧастушкиСлайд 28


Про дела свои ребячьи                   
Пропоём мы вам в стихах
Все расскажем без утайки,
Все воскликните вы: « Ах!»

За меня ребята бьются,
Как драчливы петухи.
Написали бы мне лучше
Задушевные стихи.                                             

Тётя Сима попросила
Слазить Витю на чердак.
- Извините тётя Сима,
Я вам вовсе не батрак.

В поезд входят три юнната:
- Ух, народу сколько тут!
Занимай места ребята,
А то бабушки займут.

Я девчонка боевая
Завела себе дружка.
Мой портфель из школы носит
Его бабушка пока.

Петя ловко ловит рыбу,
Может лодки мастерить
Только «Здравствуй» и «Спасибо»
Не умеет говорить.

Говорит лентяйке мать:
- Убери свою кровать!
- Я бы мама убрала,
Только я ещё мала.

Ох, частушки хороши,
Их поём от всей души.
Но вы тоже не зевайте,
А смелее подпевайте.

От души мы вам пропели
Школьные частушки.
Мы нисколько не устали –
Жалко ваши ушки


- Ну, так что есть среди вас такие ребята?
6.Правила доброты

Учитель:- Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми.На наших занятиях мы с вами уже составили правила добтоты,используя наши картинки.Давайте их вспомним.  Слайд 29

1.Совершать хорошие дела просто так, из хороших побуждений.

2. Любить людей знакомых и незнакомых.

3. Призывать окружающих к хорошим взаимоотношениям

4. Делать добро для близких, друзей.

5. Не завидовать.

6. Не вредничать.

7. Не грубить

IV.Рефлексия.

- А какие добрые дела совершили вы? Запишите их на свои цветочки и прикрепите возле нашего цветка добра.

           V.Итог занятия.Исполнение песни «Дорогою добра»(Видеоклип))

Доброта нужна всем людям,   Слайд 30
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта – она от века
 
Украшенье человека…
 
Учитель: Вы ещё дети, но впереди вас ждет много славных дел. Вы сделаете нашу планету красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит: смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро, творить добро – это здорово. И по жизни вы должны идти Дорогою добра. Слайд 31



 

Занятие по внеурочной деятельности "Дорогою добра"

Занятие по внеурочной деятельности "Дорогою добра"

Тысячу лет назад раз в год на землю прилетала небесная звезда и превращалась в маленькую звездную девочку

Тысячу лет назад раз в год на землю прилетала небесная звезда и превращалась в маленькую звездную девочку

Молодцы! Как вы хорошо знаете пословицы!

Молодцы! Как вы хорошо знаете пословицы!

Когда нас бранят за шалости,

Когда нас бранят за шалости,

Драка вышла хоть куда! Только смотрим - что за чудо?

Драка вышла хоть куда! Только смотрим - что за чудо?

Ведь делать добро, творить добро – это здорово

Ведь делать добро, творить добро – это здорово
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.10.2020