Цель: 1. Сопоставление звуков А – У.
2. Звуковой анализ звукосочетания АУ, УА.
3. Воспроизведение звуковых рядов.
4. Постановка вопросов к сюжетной картинке по образцу.
Д/и: «Живые звуки». Символы
Ход занятия:
1. Оргмомент: припоминание и называние картинок со звуками «А – У».
2. Произнесение и сопоставление звуков «А – У».
а) оба поются – оба гласные;
б) положение губ различное. Отгадывание звуков по артикуляционной позе и чертежу.
3. Звуковой анализ звукосочетание: Д/и: «Живые звуки».
Ау, уа – составление схемы.
4. Воспроизведение звуковых рядов:
Ау – уа.
Занятие 97 «ЗВУКИ «А – У»
Цель: 1. Сопоставление звуков А – У.
2. Звуковой анализ звукосочетания АУ, УА.
3. Воспроизведение звуковых рядов.
4. Постановка вопросов к сюжетной картинке по образцу.
Д/и: «Живые звуки». Символы
Ход занятия:
1. Оргмомент: припоминание и называние картинок со звуками «А –
У».
2. Произнесение и сопоставление звуков «А – У».
а) оба поются – оба гласные;
б) положение губ различное. Отгадывание звуков по артикуляционной позе и
чертежу.
3. Звуковой анализ звукосочетание: Д/и: «Живые звуки».
Ау, уа – составление схемы.
4. Воспроизведение звуковых рядов:
Ау – уа.
Ауа – уау – ууа – уаа – ауу – аау.
5. Дифференциация «А – У» на слух.
а) в звуковом ряду гласных: а, у, у, а, а, у, а, у, а, а.
б) В обратных слогах: ам, ум, ух, ап, ак, ут, ат.
в) в словах: аист, абрикос, улица, автобус, улитка, апельсин, утюг, муха,
автомат.
г) Физминутка: «Помощники»
Дружно помогаем маме,
Мы белье полощем сами. (Наклоняются, руками двигают вправо,
влево)
Раз, два, три, четыре.Потянулись, ( Тянутся, вытирают пот со лба)
Наклонились. (Снова «полощут» )
Хорошо мы потрудились. (Вытирают руку о руку)
Пальчиковая гимнастика «Гномики – прачки»
Жили – были в домике (Сжимают и разжимают кулачки)
Маленькие гномики:
Токи, Пики, Лики, Чики, Микки. (Загибают пальчики, начиная с больших)
1,2,3,4,5 (Разгибают, начиная с мизинцев)
Стали гномики стирать: (Трут кулачки друг о друга)
Токи – рубашки, (Загибают пальчики, начиная с больших)
Пики – платочки,
Лики – штанишки,
Чики – носочки.
Микки умница был,
Всем водичку носил.
6. Дифференциация «А – У» в произношении по картинкам на панно:
а) проговаривание всех картинок;
б) отбор картинок на звук «У». Проговаривание их с числительными один,
одна.
в) отбор картинок на звук «А». Проговаривание их с числительными один,
одна.
7. Постановка вопросов к сюжетным картинкам и ответы на них:
а) подбор слов на звуки «А» или «У» к индивидуальным картинкам (включая
имена мальчика и девочки);
б) постановка вопросов к картинкам по данному образцу и ответы на них:
Кто летит? – Летит утка.
Что делает утка? – Утка летит.
8. Итог занятия. Припоминание картинок на звуки «А – У».