Определены самые главные цели данного занятия.
-развитие духовного мира ребёнка;
- творческого начала;
-обогащение знаниями, приобщение к чтению классической литературы;
-воспитание эстетического вкуса, любви к природе, гуманного отношения к живому.
-расширить представления детей о характерных признаках осени, показать её своеобразие и неповторимость.
Задачами этого занятия являются:
• учить детей видеть прекрасное в окружающей среде;
• упражнять в сообразительности и находчивости, в умении работать в коллективе;
• развивать эстетические чувства от восприятия прекрасного, кругозор, воображение и творческие способности детей;
• воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу, культуру общения.
Итоговый результат занятия не заставит себя ждать.Очень поможет это мероприятие начинающим воспитателям. Это поможет воспитать эстетические начала у дошкольников, узнать больше о замечательном времени года- осени. Самостоятельно подготовленные стихи будут звучать на этом занятии.
Содержание:
1.Цель, задачи и оборудование 2стр.
2.Ход мероприятия «Осень золотая пора!» 4стр.
3.Вывод 9стр.
4.Список литературы 11стр.
1Цель внеклассного мероприятия:
-развитие духовного мира ребёнка;
- творческого начала;
обогащение знаниями, приобщение к чтению классической литературы;
-воспитание эстетического вкуса, любви к природе,
гуманного отношения к живому.
-расширить представления детей о характерных
признаках осени, показать её своеобразие и неповторимость.
Задачи:
учить детей видеть прекрасное в окружающей среде;
упражнять в сообразительности и находчивости, в
умении работать в коллективе;
развивать эстетические чувства от восприятия
прекрасного, кругозор, воображение и творческие
способности детей;
воспитывать доброжелательность, уважение друг к
другу, культуру общения.
Оборудование:
1. Мультимедийный проектор, экран.
2. Букеты из осенних листьев и цветов.
3. Осенние овощи и фрукты.
4. Выставка рисунков и поделок.
Подготовка:
- раздать слова, разучить песни,
- подготовить музыкальное сопровождение,
- сделать презентацию «Осень – золотая пора!»,
2- объявить конкурс рисунков и поделок по теме, оформить
выставку,
- принести осенние овощи и фрукты;
- украсить зал, подготовить видеотехнику.
3Ход мероприятия:
«Осень золотая пора!!!»
Ведущий:
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Сегодня наш праздник
посвящается самому красивому времени года – осени. На празднике
прозвучат стихи, песни, загадки. Мы с вами увидим интересные сценки и
танцы, поиграем в разные игры, вы примете участие в различных конкурсах и
узнаете много нового об осенних месяцах. Итак, начинаем!
ПЕСНЯ «АХ, КАКАЯ ОСЕНЬ!»
Ведущий:
Осень! Славная пора!
Любит осень детвора.
Сливы, груши, виноград –
Всё поспело для ребят.
Журавли на юг летят.
Здравствуй, здравствуй, осень!
Приходи на праздник к нам,
Очень, очень просим.
Здесь мы праздник радостный
Весело встречаем,
Приходи, мы ждем тебя,
Осень золотая...
Входит осень, в красивом платье, расшитом листьями. В бусах из рябины,
букетом в руках и венке из листьев на голове.
Осень:
Вы обо мне? А вот и я! Привет осенний вам, друзья!
Вы рады встретиться со мной? Вам нравится наряд лесной?
Я пришла на праздник к вам петь и веселиться.
Я хочу со всеми здесь крепко подружиться!
4ПЕСНЯ «ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ»
Во время песни осень танцует танец и разбрасывает из корзины листья.
Ведущий:
Ребята, а давайте вспомним, какими называют осень красивыми словами?
Осень:
Спасибо вам, ребята! Очень много хорошего услышала я о себе. А пришла я к
вам на праздник не одна, а вместе с тремя братьями – осенними месяцами.
Они помогут мне провести наш праздник.
Выходит первый мальчик.
Сентябрь:
Опустел наш школьный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ…
Что за месяц к вам пришел?... (Сентябрь)
Осень:
Сентябрь – младший брат осени. Название сентября происходит от
латинского «септимус» и означает «седьмой». В древнерусском календаре
сентябрь был седьмым по счету от начала года. Первым тогда считали март, а
не январь, как в современном календаре. В древней Руси первый день
сентября был первой встречей осени и назывался летопроводцем – проводами
лета. Сентябрь – самый сухой месяц осени. Эти теплые деньки осени
называются бабьим летом. Бабье лето обычно продолжается однудве недели.
Это самое лучшее время для сбора грибов.
ПЕСНЯ «ГРИБОЧКИ»
Ведущий:
Какая команда соберет больше грибов?
Чтобы собрать грибы, вам нужно отгадать мои загадки.
Загадываются загадки про грибы. На столе ребята должны наитии гриб к
отгадке, принося балл своей команде. Победителям вручаются сувениры.
5Осень:
А пока вы собирали грибы –
Осень на опушке краски разводила.
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник ,и зарделись клены.
В пурпуре осеннем только дуб зеленый.
Утешает осень: «Не жалейте лето!
Посмотрите – роща золотом одета!»
ПЕСНЯ «ЗАКРУЖИЛА ОСЕНЬ»
Ведущий:
Нельзя нам на свете прожить без чудес. Они нас повсюду встречают.
Волшебный осенний и сказочный лес нас в гости к себе приглашает.
Закружится ветер под песню дождя, листочки нам под ноги бросит.
Какая красивая это пора: пришла к нам опять чудоосень!
Под фонограмму песни А.Укупника: "Осенний лист, постой не падай.
Осенний лист, ты так лучист.
Еще побудь со мною рядом, не улетай, осенний лист..." девочки исполняют
танец с листьями.
Ведущий:
Осенью наступает золотая пора. Художницаосень играет всеми цветами
радуги. На одном дереве можно найти желтые, оранжевые, красные, лиловые
листья. Это богатство красок и привлекает к себе художников. И хотя мы с
вами еще не настоящие художники, мы тоже постараемся передать в рисунках
все краски осени.
Мы вырезали название нашего праздника из белой бумаги. Ваша задача –
раскрасить их осенними красками. Каждый раскрасит фломастерами по одной
букве, а затем из них мы составим название нашего праздника: «Золотая
красавица – осень!».
Под музыку П.И.Чайковского «Времена года. Октябрь»
ребята и гости праздника раскрашивают буквы.
Из разноцветных букв складывается название праздника:
«Осень золотая пора!»
Ведущий: Вы хотите поиграть? ... Будем листья собирать.
6ИГРА «КТО БОЛЬШЕ СОБЕРЕТ ЛИСТЬЕВ?»
На полу разбрасывают по одинаковому количеству осенних листьев разного
цвета. Несколько человек получают задание собрать листья. Каждый из них
собирает листья определенного цвета. Кто соберет больше?
ИГРА ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ «КТО БЫСТРЕЕ?»
На полу по кругу раскладывают листья (их количество на один меньше, чем
игроков). Пока играет музыка, мальчики бегают по кругу. Когда музыка
замолкает, каждый должен схватить лист. Кто не успевает, выбывает из игры.
Октябрь:
Всё мрачней лицо природы –
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился,
Что за месяц к вам явился? (Октябрь)
Осень:
Октябрь называют вершиной осени. Почему? (это середина осени). Хмурен –
так назвали октябрь в старину. Называют его еще вечером года. В это время
природа готовится ко сну. Дел у всех невпроворот. Деревьям надо вовремя
сбросить листву, насекомым – схорониться в лесную подстилку или забиться
в щели, последним птицам поспешить с отлетом.
Собрались и полетели утки в дальнюю дорогу.
Под корнями старой ели мастерит медведь берлогу.
Заяц в мех оделся белый, стало зайчику тепло.
Носит белка месяц целый про запас грибы в дупло.
Прячет на зиму кедровка в старый мох орехи ловко.
Хвою щиплют глухари ...
Зимовать к нам прилетели северянеснегири.
Ведущий:
Действительно, дни и ночи стали холоднее, не только животные, но и люди
готовятся к зиме: на полях и в огородах идет уборка овощей. А какие овощи
заготавливают на зиму? Отгадайте мои загадки!
7Ведущий загадывает загадки про овощи, фрукты, ягоды.
ИГРА «УЗНАЙ ПО ВКУСУ»
Ведущий выносит на тарелочке
разрезанные на маленькие кусочки овощи.
Дети с завязанными глазами пробуют овощи
и отгадывают их по вкусу.
А после игры и участники ,и гости праздника
с удовольствием съедают
заготовленные для игры овощи.
Ноябрь:
Поле чернобылым стало,
Падает то дождь, то снег.
А еще похолодало,
Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи,
Что за месяц, подскажи? (Ноябрь)
Осень:
Ноябрь – последний месяц осени. Его древнегреческое название – грудень, от
слова «груда», что значило разъезженный, плохой и замерзший путь. В ноябре
небо нередко закрыто тяжелыми облаками, идет снег пополам с дождем.
Ведущий:
Ходит осень по дорожке, промочила в лужах ножки.
Льют дожди, и нет просвета... Затерялось лето гдето.
Дождь осенний налил лужи, перейти скорей их нужно!
ИГРА «ПЕРЕЙДИ ЛУЖИ!»
Участвуют пять мальчиков и пять девочек.
На полу раскладывают листы бумаги. Делают две дорожки.
Ребята должны пробежать, наступая только на листы бумаги.
Все остальное пространство залито водой. Кто быстрее
и аккуратнее справится с этим заданием?
ПЕСНЯ «ВОТ И ОСЕНЬ НА ДВОРЕ»
8Ведущий:
Красива природа на исходе осени. Яркокрасные ягоды красуются на
деревьях рябины, но календарь неумолим, гаснут яркие краски осени. Скоро
зима.
Ведущий:
В народе было принято устраивать проводы осени.
И устраивали эти проводы после того, как был собран весь урожай.
Давайте и мы с вами проводим осень – посидим за чашкой чая.
Праздничное чаепитие.
Вывод:
Поставленные цели данного внеклассного занятия
достигнуты. С помощью данного мероприятия можно
обогатить духовного мира ребёнка, развить творческие
начала детей. Обогатить знаниями о природе, об осени,
приобщение к чтению классической литературы, воспитать
эстетический вкус, любовь к природе, гуманное отношение к
живому, расширить представления детей о характерных
признаках осени, показать её своеобразие и неповторимость.
Задачи, намеченные на период проведения мероприятия,
реализованы. Внеклассное мероприятие сплотило детей в
единый коллектив, помогло научиться работать вместе,
расширить свой кругозор, увидеть много прекрасного в
осени. Познакомить детей с песнями об осени. Воспитать в
детях культуру общения друг с другом. Были применены
следующие приёмы и методы музыкального обучения: а)
словесный; б) практический; в) эвристический; Степень
усвоения темы данного мероприятия удовлетворительная. В
данном внеклассном мероприятии прослеживается связь с
9изобразительным искусством,
другими предметами:
окружающим миром, литературой. Творческое проявление
совместной деятельности учителя и учащихся проявляется в
совместной подготовке данного занятия, в совместном
исследовании материала, изучаемого на этом внеклассном
мероприятии, в совместной разработке презентации. На мой
взгляд, материал мероприятия полностью соответствует
возрастным особенностям ребёнка.
Использовались
следующие виды музыкальной деятельности: а) вокальное и
хоровое пение, б) воспроизведение звуков осенней природы;
в) слушание музыки. На данном занятии использовалась
презентация,
выполненные
учащимися заранее. Эмоциональность, выразительность
имели свой положительный эффект во время проведения
занятия.
тематические рисунки,
10Список
используемой
литературы:
1.И.Ю. Гац . «Методический блокнот учителя». Дрофа. 2009г.
2.Сборник загадок. Составитель М.Т.Карпенко. М, «Просвещение», 1998
3. Праздник осени. Осень в лесу. Спор овощей. Журнал «Начальная школа»,
1992,стр78.
4. Пузанкова Т.В. Праздник осени. Журнал «Завуч начальной школы» 2005,
№2,с.3337.
5.В гостях у Осени. Сценарии, стихи, песни, игры, танцы. Журнал
«Колокольчик»,2002,№26.
6. Зарецкая Н.В. С танцами и песней встретим праздник вместе. Сценарии
музыкальных сказок. Ярославль, Академия развития, 2003г
11