Занятие-лекция по теме: «Как человек научился считать»
Оценка 5
Занимательные материалы +5
docx
математика
2 кл—5 кл
13.04.2018
Издавна люди называют математику царицей наук, потому что математика применяется в различных областях знаний. Один из важных разделов математики – арифметика. Арифметика – это наука о числах, свойствах чисел и действиях над ними. В данном конспекте отражены основные этапы развития понятия числа. Данные сведения можно использовать на уроках и внеклассных мероприятиях в школе, в центрах дополнительного образования.Занятие-лекция по теме: «Как человек научился считать»
Занятие-лекция. Развитие счёта.docx
Занятие – лекция по теме:
«Как человек научился считать»
Цель занятия: дать детям исторические сведения о возникновении счета.
Задачи:
а) образовательные: рассмотреть историю возникновения числа, какие
символы используют для записи числа, сколько цифр существует ,узнать,
какими цифрами мы пользуемся сегодня;
б) коррекционноразвивающие: развитие воображения, восприятия,
познавательного интереса, коррекция мышления, устной речи; повышение
уровня школьной мотивации;
в) воспитательные: воспитание любви к математике и истории.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки с новыми словами и
числами.
ХОД ЗАНЯТИЯ Ребята, сегодня мы совершим путешествие в чудесную страну –
математику.
Издавна люди называют математику царицей наук, потому что
математика применяется в различных областях знаний. Один из важных
разделов математики – арифметика. Арифметика – это наука о числах,
свойствах чисел и действиях над ними.
Без чисел нет жизни. Нас каждый день интересуют разные вопросы:
«Какое сегодня число?»,
«Сколько тебе лет?»,
«Сколько у тебя друзей?» и т. д. Давнымдавно, многие тысячи лет назад, наши далекие предки жили
небольшими племенами. Они бродили по полям и лесам, по долинам рек и
ручьев, разыскивая себе пищу. Питались листьями, плодами и корнями
различных растений. Иногда ловили рыбу, собирали ракушки или охотились.
Одевались в шкуры убитых зверей. Жизнь первобытных людей мало чем отличалась от жизни животных. Да
и сами люди отличались от животных только тем, что владели речью и умели
пользоваться простейшими орудиями труда: палкой, камнем или камнем
привязанным к палке.
Первобытные люди, так же как и современные маленькие дети, не знали
счета. Но теперь детей учат считать родители и учителя, старшие братья и
сестры, товарищи. А первобытным людям не у кого было учиться. Их
учителем была сама жизнь. Поэтому и обучение шло медленно.
Наблюдая окружающую природу, от которой полностью зависела его жизнь,
наш далекий предок из множества различных предметов сначала научился
выделять отдельные предметы.
Из стаи волков – вожака стаи, из стада оленей – одного оленя, из выводка
плавающих уток – одну птицу, из колоса с зернами – одно зерно.
Поначалу они определяли это соотношение как «один» и «много». Частые наблюдения множеств, состоявших из пары предметов (глаза,
уши, рога, крылья, руки), привели человека к представлению о числе. Наш
далекий предок, рассказывая о том, что видел двух уток, сравнивал их с
парой глаз. А если он видел их больше, то говорил: «Много». Лишь
постепенно человек научился выделять три предмета. В некоторых сказках,
поговорках, пословицах число три обозначает много. Русская пословица говорит: «Обещанного три года ждут», а в сказках
героев отправляют
– …И пошел Иванцаревич …
– Куда?
– «за тридевять земель, в тридесятое царство».
Он сражается с трехглавым змеем.
Ну а затем человек сумел выделить числа четыре, пять, шесть и т.д.
Учиться считать требовала жизнь. Добывая пищу, людям приходилось
охотиться на крупных зверей: лося, медведя, мамонта. Охотились наши
предки большими группами, иногда всем племенем. Чтобы охота была
удачной, нужно было уметь окружить зверя. Обычно старший ставил двух
охотников – за берлогой медведя, четырех с рогатиной – против берлоги, трех
– с одной стороны и трех – с другой стороны берлоги. Для этого он должен был уметь считать, а так как названий чисел тогда
еще не было, он показывал число на пальцах. Тогда старые методы счета
вытеснил новый – счет по пальцам. Пальцы оказались прекрасной
вычислительной машиной. Так, например, желая обменять, сделанное им
копье с каменным наконечником на пять шкурок для одежды, человек клал на
землю свою руку и показывал, что против каждого пальца его руки нужно
положить шкурку.
Одна пятерня означала
– Сколько?( 5).
Две означали сколько? ( – 10).
Когда рук не хватало, в ход шли и ноги.
– Две руки и одна нога сколько? (– 15).
– Две руки и две ноги сколько? ( – 20). Так люди начинали учиться считать, пользуясь тем, что дала им сама
природа, – собственной пятерней. С того далекого времени, когда знать, что
пальцев пять, значило то же, что уметь считать, пошло это выражение:
«Знаю, как свои пять пальцев».
Пальцы были первыми изображениями чисел. Очень сложно было
складывать и вычитать. Загибаешь пальцы – складываешь, разгибаешь –
вычитаешь.
Трудно человеку было прокормиться,
занимаясь охотой и
собирательством. Он развивался, искал другие, более легкие пути выживания.
Человек начал возделывать землю, приучать животных.
С развитием скотоводства и земледелия люди все чаще начали
сталкиваться с большими числами, запоминать которые стало трудно. Нужно
было придумать, как их записать. В разных странах и в разные времена это
делалось поразному. Очень разные и порою даже забавные эти “цифры” у
разных народов.
В Древнем Египте числа первого десятка записывали
соответствующим количеством палочек. Вместо цифры “3” – три палочки. А
вот для десятков уже другой знак – вроде подковы.
У древних греков, например, вместо цифр, были буквы. Буквами
обозначались цифры и в древних русских книгах: “А” это один, “Б” два,
“В” – три и т.д. У древних римлян были другие цифры. Мы и сейчас пользуемся иногда
римскими цифрами.
Ребята, мы с вами уже знакомы с римскими цифрами. Где их можно
встретить?
Их можно увидеть и на циферблате часов, и в книге, где обозначается
номер главы. Если внимательно рассмотреть, римские цифры похожи на пальцы.
Один – это один палец; два – два пальца; пять – это пятерня с
отставленным большим пальцем; шесть – это пятерня да еще один палец,
десять – две пятерни.
Числа составлялись по правилу:
Если меньшее число стоит слева от большего, то вычитаем.
Если меньшее число стоит справа от большего, то прибавляем.
Так выглядели древние китайские цифры.
ФИЗМИНУТКА
Наши современные цифры пришли к нам из Индии через арабские
страны, поэтому их и называют арабскими. Происхождение каждой из девяти
арабских цифр хорошо видно, если их записать в “угловатой” форме. Написание арабских цифр состояло из отрезков прямых линий, где
количество углов соответствовало величине знака. Вероятно, ктото из
арабских математиков когдато предложил идею связать числовое значение
цифры с количеством углов в ее написании.
Посмотрим на арабские цифры и видим, что
0 цифра без единого угла в начертании.
1 содержит один острый угол.
2 содержит два острых угла.
3 содержит три острых угла (правильное, арабское, начертание цифры
получается при написании цифры 3 при заполнении почтового индекса на
конверте).
4 содержит 4 прямых угла (именно этим объясняется наличие
«хвостика» внизу цифры, никак не влияющего на ее узнаваемость и
идентификацию).
5 содержит 5 прямых углов (назначение нижнего хвостика то же
самое, что у цифры 4 достройка последнего угла).
6 содержит 6 прямых углов. 7 содержит 7 прямых и острых углов (правильное, арабское, написание
цифры 7 отличается от приведенного на рисунке наличием дефиса,
пересекающего под прямым углом вертикальную линию посередине
(вспомним, как мы пишем цифру 7), что дает 4 прямых угла и 3 угла дает еще
верхняя ломаная линия).
8 содержит 8 прямых углов.
9 содержит 9 прямых углов (именно этим объясняется столь
замысловатый нижний хвостик у девятки, который должен был достроить 3
угла, чтобы общее их число стало равно 9.
Из арабского языка пришло и слово "цифра" (поарабски "сыфр"),
означающее буквально "пустое место".
Это слово применялось для названия знака пустого разряда, и этот смысл
сохраняло до XVIII века, хотя еще в XV веке появился латинский термин
"нуль" от латинского слова «нулла» ничто.
Цифрами называют все десять значков для записи чисел, которыми мы
пользуемся: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
Изобретение нуля считается одним из важнейших математических
открытий. При новом способе записи чисел значение каждой написанной
цифры стало прямо зависеть от позиции, места в числе. При помощи десяти
цифр можно записать любое, даже самое большое число, и сразу ясно, какая
цифра что обозначает.
Впервые мистическое отношение к числам возникло несколько тысяч
лет назад, а в середине века широко распространилось по всей Европе. Была
даже целая наука – нумерология, в которой каждое имя имело свое число,
получаемое при переводе букв имени в цифры.
У некоторых народов есть числа “плохие” и “хорошие”.
Какое вы знаете плохое число? Считается, что число 13 приносит несчастье.
Цифру 7 всегда связывали с понятием везения (удачи). Иногда эту цифру
называют знаком ангела.
Семь считали магическим, священным числом. Это объяснялось еще и
тем, что человек воспринимает окружающий мир (свет, запахи, вкус, звуки)
через семь “отверстий” в голове (два глаза, два уха, две ноздри, рот). Цифру 7
связывали с небом,
Например, 7 звезд в созвездии Большой Медведицы.
Нередко, приписывая числу 7 таинственную силу, знахари вручали
больному семь разных лекарств, настоянных на семи разных травах, и
советовали пить семь дней.
Это волшебное число 7 широко использовалось в сказках “Белоснежка и
семь гномов”, “Волк и семеро козлят”, “Цветиксемицветик”; в мифах
древнего мира.
В речи употребляются пословицы и поговорки типа: Еще многие числа имеют свое магическое значение: 8 это число древние люди считали воплощением надёжности,
доведённой до совершенства. Разделённое пополам, оно имеет равные части (4
и 4). Если его ещё раз разделить, то части тоже будут равными (2, 2, 2, 2).
Таинственную силу приписывают числу 9: в одни времена добрую, в
другие – недобрую. «У девяти не будет пути», говорили в древности. Эти
поверья возникли, вероятно, тогда, когда пределом счёта было число 8, а за
ним – чтото таинственное, странное. В русских народных сказках действие
часто происходит в «тридевятом царстве, тридесятом государстве», за
«тридевять земель» и.т.д.
Вот и подходит к концу наше увлекательное путешествие. Надеюсь, всем
было интересно и полезно.
А сейчас давайте ответим на вопросы и подведем итог нашему занятию:
Почему, по какой причине возникли числа?
Числа возникли из практических нужд человека.
При помощи чего записывают числа?
Числа записывают с помощью десяти цифр.
Какими цифрами мы пользуемся?
На уроках мы используем арабские цифры Какую роль сыграли числа в развитии человечества?
Числа сыграли большую роль в развитии человечества.
Занятие-лекция по теме: «Как человек научился считать»
Занятие-лекция по теме: «Как человек научился считать»
Занятие-лекция по теме: «Как человек научился считать»
Занятие-лекция по теме: «Как человек научился считать»
Занятие-лекция по теме: «Как человек научился считать»
Занятие-лекция по теме: «Как человек научился считать»
Занятие-лекция по теме: «Как человек научился считать»
Занятие-лекция по теме: «Как человек научился считать»
Занятие-лекция по теме: «Как человек научился считать»
Занятие-лекция по теме: «Как человек научился считать»
Занятие-лекция по теме: «Как человек научился считать»
Занятие-лекция по теме: «Как человек научился считать»
Занятие-лекция по теме: «Как человек научился считать»
Занятие-лекция по теме: «Как человек научился считать»
Занятие-лекция по теме: «Как человек научился считать»
Занятие-лекция по теме: «Как человек научился считать»
Занятие-лекция по теме: «Как человек научился считать»
Занятие-лекция по теме: «Как человек научился считать»
Занятие-лекция по теме: «Как человек научился считать»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.