Занятие "Морозные узоры на окне"проводилось в старшей группе. На этом занятии я учила детей рисовать солью, ватными палочками, гуашью: белой и голубой. Рисовали на прозрачной плёнке, вырезанной в виде окна. В гости к детям приходила Зимушка - Зима, в роли воспитателя.
Занятие "У леса на опушке жила Зима в избушке" на тему : "Составление предложений по картинке". ООД проводилось в подготовительной группе, учились составлять простые предложения по картинкам; развивали звуковую культуру речи, учились правильно произносить звуки, подбирали слова с этими звуками, делили слова на слоги, определяли, где ударный слог. Приглашали в гости Зимушку - Зиму, в роли Зимы был ребёнок из этой же группы.
ООД по РР.docx
«У леса на опушке жила Зима в избушке».
Тема: Составления предложений по картинкам.
Программные задачи:
Развивать связную речь, учить рассказывать по картинкам, составлять простые предложения,
использовать для описания зимы образные слова и выражения, активизировать употребление в
речи детей прилагательных;
Развивать звуковую культуру речи, учить правильному произношению звуков [с] [с], [з] [з],
дифференцированию их на слух, подбирать слова с этими звуками, произносить слова с 2 мя
слогами, определять, где ударение;
Закреплять знания детей о характерных признаках зимы;
Воспитывать у детей бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
Чтение стихотворений А.С. Пушкина, С.А. Есенина, А.А. Блока;
Чтение рассказов о зиме;
Чтение сказок «Морозко», «Два Мороза»;
Рассматривание картин о зиме.
Оборудование:
Картинки о зиме, согласные звуки (твёрдые, мягкие), схемы предложений для индивидуальной
работы, мнемотаблицы, детские работы: аппликации, рисунки для того, чтобы сделать большой
ковёр – самолёт.
Ход образовательной деятельности:
I.
(Дети встают в круг)
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, в этом году нас Зима не балует: совсем мало снега, часто бывает
оттепель, кажется иногда, что сейчас не зима, а весна. Наверное, на что – то обиделась Зима, и
не хочет по – настоящему приходить. Чтобы это выяснить и убедить Зиму, что мы её ждём, мы
отправимся в её царство снегов и метелей.
Как вы думаете, где живёт Зима?
Дети: Зима живёт на Севере.
А поможет нам попасть на Север наше волшебное облачко.
(Ребёнок облачко читает стихотворение и вместе с детьми выполняет движения):
Облачко, облачко, вниз опустись,
Облачко, облачко, вверх поднимись,
Облачко волшебное в царстве зимы очутись!
(Подойти вместе с детьми к окну)
Воспитатель: Вот мы оказались на Севере, где живёт Зимушка – Зима, где всё белым – бело:
кругом расстелен белоснежный ковёр, деревья стоят в пушистых шубах. Чтобы помочь
Зимушке вернуться к нам, надо всё про неё знать и говорить добрые и красивые слова. Зимушки
пока нет, но мы её подождём.
Давайте для начала, вспомним зимние месяцы.
Дети: Декабрь, январь, февраль.
(Вернуться на место, встать в круг)
Чтобы поднять настроение зиме, надо придумать красивые слова о ней. Какие вы знаете слова
о Зиме?
1 Дети: Зима красавица, художница, волшебница, зимушка, проказница, белая лебёдушка,
чудесница, матушка, сказочница, метелица…
(Звучит мелодия. Появляется Зима)
Зима: Здравствуйте, дети! Услышала я вас, и вы мне очень понравились. Вы так красиво и по
доброму обо мне говорили. Всё про меня знаете. Я действительно художница, волшебница,
труженица. А чтобы всё успеть, я встаю ни свет, ни заря, надо всё покрыть белоснежным
ковром, заковать реки и озёра, надеть шубы и шапки пуховые на деревья и кусты.
Воспитатель: Ребята, а что значит «вставать ни свет, ни заря»? Как вы думаете?
Дети: Это, значит, вставать очень рано.
Зима: Поиграйте со мной, ребята.
Зимушка, Зимушка, Зимушка – Зима,
Дарит нам снежные чуда – терема.
Ну, а Дедушка Мороз, прикатил подарков воз. – 2 раза
Морозы трескучие, снега сыпучие,
Ветра завьюжные, метели дружные.
Мы мороза не боимся, как снежинки разлетимся.
(Детей посадить за столы)
Дифференциация звуков [с] [с], [з] [з].
Су – су – су – в лесу увидели лису.
Ся – ся – ся – мы поймали карася.
Оза – оза – оза – на окне ледяная роза.
Озе – озе – озе – замёрзнешь на морозе.
Работа по картинкам.
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами рассмотрим таблицы, назовите признаки зимы.
а). Работа по мнемотаблицах.
Какие признаки зимы вы знаете?
(День короткий, ночь длинная; солнце светит, но не греет; наряжают ёлку; падает снег;
метель…)
Воспитатель: Рассмотрим иллюстрации о зиме, и будем составлять красивые предложения.
б). Работа по картинкам.
Что вы видите на картинках?
(Составить предложения по картинкам)
Медведи зимой спят в берлоге.
Зимой наряжают ёлку.
Дети на коньках катаются на катке.
Мальчики играют в хоккей.
Девочки из снега лепят снеговика. (или Дети лепят из снега снеговиков.
Деревья одеты в зимние шубки и пушистые снежные шапки.
Земля покрыта снегом.
Игра «Кто больше».
а). Работа со звуками (карточки со звонкими и глухими согласными)
Назвать предметы и явления, которые обозначаются словами со звуками [с] [с], [з] [з].
1 – й стол подбирает слова со звуками [с] [с] – (снег, снежок, снежинки, снежный,
снегурочка, снеговик, снегопад, подснежник, снегири, синицы, сугроб, следы, санки, солнце,
сучок.)
2 – й стол подбирает слова со звуками [з] [з]– (зима, заяц, зимовье, зимует, заморозит,
заморозки, звери, завьюжит.)
б). Работа со слогами.
2
II.
III.
IV. Назовите слова с 2 – мя слогами, какой слог ударный: (сне – жок, сле – ды, суг – роб, зи – ма,
за – яц, зве – ри)
V.
Физкультминутка «Снежок».
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок лепили.
Круглый, крепкий, очень гладкий,
Но совсем – совсем не сладкий.
Раз – подбросим, два – поймаем,
Три – уроним и сломаем.
(Детей посадить)
Ребята, какой снежок?
(круглый, крепкий, гладкий, не сладкий)
А что мы делали со снежком?
(лепили, подбрасывали, ловили, роняли, топтали)
VI.
Индивидуальная работа с детьми. Работа по мнемотаблицам. Работа со схемами –
предложениями
(Зима раздаёт детям схемы предложения).
Составить по схемам – мнемотаблицам предложения.
Показать схемы предложений |_ _. |_ _ _. |_ _ _ _. |_ _ _ _ _.
1.
2.
Зима: Ребята, вы так много знаете о зиме. Я уверена, что вы любите природу, бережёте и
охраняете её, чтобы она была ещё красивее. И помните:
Дерево, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Что это значит, ребята?
Дети: Это значит, всегда делать только доброе, только хорошее и никогда не ломать. Беречь
природу.
Зима: Какие вы молодцы, ребята! Я столько красивых слов услышала о себе. Ну, а чтобы
добраться к вам, соберём из ваших работ ковёр – самолёт.
(Дети берут с доски свои работы: аппликации, рисунки – составляют на полу большой «ковёр».
Затем берутся за руки и произносят слова):
Раз, два, три – ковёр наш лети.
VII.
Подведение итогов.
Воспитатель: О чём мы сегодня с вами говорили?
(о зиме, учились составлять предложения, работали с мнемотаблицами, произносили слова со
звуками [с] [с], [з] [з], говорили о том, что надо беречь природу).
3
Занятие "Морозные узоры на окне" в старшей группе
Занятие "Морозные узоры на окне" в старшей группе
Занятие "Морозные узоры на окне" в старшей группе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.