Школа – это пространство, где каждый день встречаются сотни людей - детей и взрослых. Немудрено, что в их совместной деятельности возникает множество конфликтных ситуаций и сегодня мы будем говорить о конфликте, выясним, что это такое, каковы его возможные причины и эмоции.
Министерство образования Саратовской области
государственное казенное специальное
(коррекционное) образовательное учреждение Саратовской области
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа
интернат VIII вида г.Балаково»
Открытое занятие по конфликтологии
«Мудрый человек всегда найдет способ, чтобы не
начать войну…»
Подготовили:Педагог – психолог Меренкова Ю.Н
Социальный педагог Панасенко Е.В.Цель: обучить способам разрешения и предупреждения конфликтов.
Задачи:
1. Закрепить знания о понятии «конфликт»
2. Способствовать развитию свойств и качеств личности, необходимых
для разрешения конфликтов.
3. Отработать модель поведения в конфликтной ситуации.
Ход занятия
I Вводная часть
Здравствуйте, ребята. Школа – это пространство, где каждый день
встречаются сотни людей детей и взрослых. Немудрено, что в их
совместной деятельности возникает множество конфликтных ситуаций и
сегодня мы будем говорить о конфликте, выясним, что это такое, каковы
его возможные причины и эмоции.
Тема нашего занятия «Мудрый человек всегда найдет способ, чтобы не начать
войну…».
II Основная часть
1. Что такое конфликт в вашем понимании? (Выслушать названные
слова: злость, ненависть, ссора, несчастье, стресс, болезнь, радость, победа и
т.д.).
Как видите, каждый понимает конфликт поразному. В переводе с
латинского означает “столкновение”, а с точки зрения психологии Конфликт –
явление, возникающее в результате столкновения противоположных
действий, взглядов, интересов, стремлений, планов различных людей.
Эта проблема наиболее актуальна именно в вашем, в подростковом
возрасте, который характеризуется вступлением в новую, взрослую жизнь. Вы
уже знаете по себе, что подростки очень ранимы, обидчивы, стремятся во чтобы то ни стало отстоять свою точку зрения; при этом им не хватает жизненного
опыта, они не умеют вести себя в сложных ситуациях.
2. Притча. Мудрецы и слон
Давнымдавно в маленьком городе жилибыли шесть слепых мудрецов.
Однажды в город привели слона. Мудрецы захотели увидеть его. Но как? «Я
знаю, — сказал один мудрец, — мы ощупаем его». «Хорошая идея, — сказали
другие, — тогда мы будем знать, какой он — слон». Итак, шесть человек пошли
смотреть слона. Первый ощупал большое плоское ухо. «Слон похож на веер!» —
закричал первый мудрец. Второй мудрец потрогал ноги слона. «Он похож на
дерево!» — воскликнул он. «Вы оба неправы, — сказал третий, — он похож на
веревку». Этот человек нащупал слоновий хвост. «Слон похож на копье», —
воскликнул четвертый. «Нет, нет, — закричал пятый, — слон, как высокая
стена!» Он говорил так, ощупывая бок слона. Шестой мудрец дергал слоновий
хобот. «Вы все неправы, — сказал он, — слон похож на змею». –«Нет, на
веревку!» «Змея!» «Стена!» «Вы ошибаетесь!» «Я прав!» Шестеро слепых
кричали друг на друга целый час. И они никогда не узнали, как выглядит слон.
Как вы думаете, что лежит в основе этого конфликта?
(на доску вывешивается плакат с причинами конфликтов)
3. Упражнение “Рисунок вдвоем”.
Класс делится на пары. Каждая пара получает лист бумаги. С этого
момента и до окончания упражнения разговаривать нельзя.
Необходимо взять одну ручку вдвоем и так, чтобы оба партнера держали
ее, нарисовать рисунок на свободную тему.
Готовые рисунки обсуждаются по принципу, “почему нарисовали именно
это”, “кто что рисовал”, “как вам рисовалось” и т. д. Выясняется, что
школьники вели себя в этой ситуации совершенно поразному: ктото “рвался в
бой” и рисовал сам, игнорируя партнера; ктото пытался угадать намерениядругого и предложить свои идеи, ктото равнодушно рисовал “по очереди”, а
ктото вообще отдал рисунок на откуп напарнику.
Почему это так? Оказывается: в тех ситуациях, в которых наши интересы
не совпадают с интересами другого человека (а именно так возникает
конфликт!), можно вести себя совершенно поразному, терпение и мудрость
помогают нам избежать или решить конфликт.
4. Тест «Конфликтная ли вы личность?»
1. В общественном транспорте начался спор. Вы:
4) не вмешиваетесь;
2) высказываетесь кратко;
0) активно вмешиваетесь.
2.Можете ли вы в приступе ярости разбить посуду?
4) Нет, это только ухудшит ситуацию, да и посуду жалко.
2) Ну, если меня спровоцировать, то безусловно.
0) Да, это возможно.
3. Часто ли спорите с друзьями:
4) нет;
2) лишь по принципиальным вопросам;
0) да.
4. Как вы реагируете на нарушение очереди:
4) молчу;
2) делаю замечание;
0) прохожу вперед и наблюдаю за порядком.
5. Недосоленное блюдо. Ваша реакция:
4) промолчите;
2) досолите сами;
0) откажетесь от еды.6. Вам наступили на ногу. Вы:
4) промолчите;
2) сделаете замечание;
0) выплесните все свои эмоции.
7. Вам не нравится подарок. Вы:
4) промолчите;
2) тактично прокомментируете;
0) устроите скандал.
8. Не повезло в лотерее. Вы:
4) равнодушны;
2) не скрываете досаду;
0) надолго теряете равновесие.
Ключ к тесту:
а) 4 балла; б) 2 балла; в) 0 баллов.
22–32 балла.
Вы тактичны и миролюбивы, ловко уходите от споров и конфликтов,
избегаете критических ситуаций.
12–20 баллов.
Вы слывете человеком конфликтным. Но на самом деле вы конфликтуете
лишь тогда, когда нет иного выхода и все другие средства исчерпаны.
До 10 баллов.
Споры и конфликты – это воздух, без которого вы не можете жить.
Любите критиковать других, но если слышите замечания в свой адрес,
«можете съесть живым».
5. Ребята, а как вы думаете, как можно разрешить конфликт, или
вообще не допустить его? (ответы учащихся, запись на ватмане:уступка,
шутка, договор, отвлечься, успокоиться, промолчать, отложить на болеепозднее время, не переходите на личности, понастоящему работать над
решением проблемы.). А на это способен только мудрый человек.
А разрешить конфликт Вам поможет следующий алгоритм:
1 шаг: Почему?
(причина конфликта)
2 шаг: Зачем?
(какова цель, чего хотят добиться)
3 шаг: Как?
Каковы варианты решения?
4 шаг: Что?
Какое решение устроит всех.
Прежде чем мы приступим к разбору ситуаций, предлагаю вам выбрать один из
4х цветов. Итак, те кто выбрал красный и фиолетовый цвет сядьте за 1 парту.
А те, кто выбрал зеленый и синий за 2 парту. Ребята, это был небольшой
психологический тест на эмоциональное состояние. Синий и зеленый цвет
характеризует спокойное состояние, уверенность в себе. Красный и
фиолетовый тревожность, агрессивность, состояние стресса. При помощи
небольшого теста, мы смогли разделиться на 2 группы.
Ситуации: (раздаются карточки каждой группе)
Ты дал другу свой мобильный телефон. Он вышел с ним в коридор, чтобы
позвонить. Когда вернулся в класс корпус твоего телефона. Оказывается,
его толкнули пробегающие мимо ребята, и он уронил телефона оказался
разбит.
Ваш одноклассник вчера занял у вас 30 рублей и обещал вернуть на
следующий день. Вы понадеялись на его честность и сегодня денег с собой
не взяли.6. Упражнение «Чаша спокойствия»
Цель: бережное и внимательное отношение друг к другу.
Я предлагаю вам по очереди передать друг другу эту чашу, которая наполнена
водой до краев так, чтобы не уронить ни одной капли.
Сложно ли было передавать переполненную чашу? Вот так и в жизни бывает,
когда чаша конфликта уже переполнена, самое главное найти в себе силы
сохранить спокойствие, терпимость, быть мудрым, чтобы не начать конфликт.
III
Заключительная часть.
Что вы узнали нового?
Как вы поняли тему занятия?