Занятие предназначено для детей среднего и старшего дошкольного возраста.
Целью данного занятия является: расширение представлений детей среднего и старшего дошкольного возраста о различных эмоциях, развитие умения передавать заданное эмоциональное состояние различными эмоциональными средствами (мимика, жесты), развитие умения заботиться о других.
Конспект занятия 5 - копия.doc
ЦЕЛЬ: Расширение представлений детей об эмоциях,
развитие умения передавать заданное эмоциональное
состояние
эмоциональными средствами,
развитие умения заботиться о других.
различными
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Минутка вхождения в сказку «Волшебный цветок».
- Ребята, у меня в руках «волшебный цветок». Этот
цветок умеет переносить людей в сказки. Вы хотите
попасть в сказку? Чтобы туда попасть, необходимо
получить от него волшебную силу. Посмотрите на цветок,
протяните к нему руки и закройте глаза. Вы
наполняетесь волшебной силой. Откройте глаза. Вот мы
с вами и в сказке.
« Жил – был маленький воробышек. Однажды он не
послушался маму, подошел к краю гнезда, высунулся,
перевернулся и вывалился из него. Испугался он, хотел
обратно залезть в гнездышко, да оно высоко на дереве
было. Стал воробушек бегать вокруг дерева, крылышками
хлопать, да взлететь не смог - маленький был. Сел
воробушек и громко заплакал.
2. Этюд «Непослушный воробышек» с элементами
психогимнастики.
- Ребята, давайте представим, что мы маленькие воробушки
(руки прижали к себе и попрыгали вокруг себя). Мы
находимся в гнезде. Давайте, тихо-тихо, на цыпочках
подойдем к краю гнезда, высовываем голову(вытягиваем
шею) и прыгаем на землю (падаем на пол). Испугался
воробышек (изобразите, как он испугался) и хотел обратно
залезть в гнездышко (подпрыгнуть на корточках). Стал
воробышек бегать вокруг дерева, крылышками машет (бег
по кругу, махи руками).
- Хотите узнать, что же было дальше? Помоги
мне,
мимо
«Проползала
змея.
воробышек, я упал из гнезда.
- Я бы рада тебе помочь, отвечает змейка, но у меня нет
рук, как же я тебя положу в гнездышко? И уползла. Еще
больше заплакал воробышек. Прискакала к нему
лягушонок. Попрыгал кругом, да чем он поможет?
попросил
3. Игра «Лягушки и комары».
- А, сейчас, давайте немного поиграем в игру (дети
делятся на две команды). «Лягушки» садятся на мячик и
начинают двигаться по ковру и проговаривают.
Все лягушечки с утра
Съесть хотели комара.
Психолог: Комары все улетели
И лягушки их не съели.
(комары в это время разбегаются).
«Услышала плач мама-воробьиха - летает вокруг него,
жалобно чирикает, но не может поднять сыночка.
Проползала мимо ящерица, попробовала высоко поднять
свой хвостик, чтобы воробышек по нему на дерево
забрался, но и это не помогло. Все горюют вместе, а
придумать ничего не могут.
- Ребята, как вы думаете, чем закончилась сказка? (дети
придумывают конец).
- А на самом деле дело было так:
« Увидели они, что летит аист. Позвали его, совета
попросить. Аист подумал-подумал и сказал:
- Я знаю, что делать. Нужно позвать ребят, у них есть
руки, и по деревьям они умеют лазать. Они вам
помогут. Так и решили. Попросили бабочку слетать к
ребятам, позвать их на помощь. Бабочка замахала
крыльями и полетела. Ребята пришли и посадили
воробышка в гнездо. Больше он уже не падал, а когда научился летать, прилетел к ним и весело чирикал возле
них - благодарил.
4. Этюд «Спаси птенца».
- Ребята, в нашей помощи нуждаются многие. Я
предлагаю вам тоже спасти маленького птенца.
«Представьте, что у вас в руках маленький беспомощный
птенчик. Вытяните руки ладонями вверх. А теперь
согрейте его, медленно по одному пальчику сложите
ладони, спрячьте в них птенца, подышите на него,
приложите к своей груди, дайте ему тепло своего сердца
и дыхания. А теперь раскройте ладони и вы увидите, что
птенец радостно взлетел, улыбнитесь ему.
- Понравилась вам сказка? Ребята, давайте всегда
помогать тем, кто нуждается в нашей помощи, ведь нам
с вами тоже может понадобиться чья - то помощь.
5. Заключительный этап.
- А сейчас пора возвращаться обратно. Подойдите к
нашему волшебному цветку. Посмотрите на него,
протяните руки и закройте глаза. Мы наполняемся с вами
волшебной силой для возвращения в детский садик.
Занятие "Непослушный воробышек"
Занятие "Непослушный воробышек"
Занятие "Непослушный воробышек"
Занятие "Непослушный воробышек"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.