формирование элементарных математических представлений. Продолжать учить считать в пределах 5, отвечать на вопрос «Сколько? »
Закреплять представления о последовательности частей суток : утро, день, вечер, ночь.
Упражнять в различении геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) .
Игрушечный петушок или картинка с его изображениемзанятие по математике
в средней группе
Петушок в гостях у ребят
занятие по математике
в средней группе
Петушок в гостях у ребят
Выполнила
воспитатель:Савченко Т.ЮЦель: формирование элементарных математических представлений.
Задачи: Продолжать учить считать в пределах 5, отвечать на вопрос «Сколько? »
Закреплять представления о последовательности частей суток : утро, день,
вечер, ночь.
Упражнять в различении геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник,
прямоугольник) .
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал :
Игрушечный петушок или картинка с его изображением : картинка с
изображением петушка, сидящего на заборе на фоне встающего солнышка, 5
курочек, 5 цыплят, фланелеграф, шар, цилиндр, куб, карточки с изображением
частей суток утро, день, вечер, ночь (по 4 шт. для каждого ребенка) .
Раздаточный материал : двухполостные карточки ; плоскостные изображения
блюдечек и зернышек (по 5 шт. для каждого ребенка)Ход занятия
1. Вход детей в группу.
Дети встают в круг, взявшись за руки .
Воспитатель : Дети, сегодня на нашем занятии присутствуют гости .
Давайте перед началом занятия приведем себя в порядок : почистим зубки, расчешем
язычки, прополощем рот (артикулярная гимнастика), со всеми поздороваемся
(динамическое упражнение) :
С добрым утром, глазки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ушки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ручки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ножки!
Вы проснулись?
С добрым утром, солнце!
Мы проснулись!
Здравствуйте
Дети содятся на места.
1 часть.
Воспитатель: Отгадайте, кто сегодня у нас в гостях?
Он носом в землю постучит,Взмахнёт крылом и закричит.
Кричит он даже сонный,
Крикун неугомонный.
Кукареку кричит он звонко,
Хлопает крыльями громкогромко,
Курочек верный пастух,
Как зовут его?
Дети:Петушок!
Воспитатель показывает игрушечного петушка или картинку с его изображением и читает
потешку:
Петушок, петушок, Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шолкова бородушка,
Что ты рано встаёшь,
Деткам спать не даёшь?
«Когда просыпаются детки? » интерисуется воспитатель и показывает картинку с
изображением петушка, сидящего на заборе, на фоне встающего солнышка.
Воспитатель обращает внимание на четырёх курочек, расположенных в верхней части
фланелеграфа: «Кто ещё просыпается вместе с петушком? Сколько всего курочек? »
Воспитатель вызывает ребёнка, просит посчитать курочек и расположить в нижней части
фланелеграфа столько же цыплят: «Сколько курочек? Сколько цыплят? Что можно
сказать о количестве курочек и цыплят? Проснулась ещё одна курочка и прибежала к
четырём курочкам (прикрепляет на фланелеграф ещё одну курочку) .Курочек стало
больше, чем цыплят?
Воспитатель считает курочек и спрашивает: «Сколько курочек (Считает вместе с детьми.)
Как получилось пять курочек? Сколько цыплят? Пять курочек и четыре цыплёнка
сравните кого больше. (Пять курочек больше, чем четыре цыплёнка.) Четыре цыплёнка и
пять курочек кого меньше. (Четыре цыплёнка меньше, чем пять курочек) Какое число
больше: пять или четыре? Какое число меньше: четыре или пять? Сделайте так, чтобы
курочек и цыплят стало поровну : по пять»Воспитатель уточняет, как получилось пять цыплят. (К четырём цыплятам добавили ещё
одного цыплёнка). Затем востанавливает неравенство и предлагает сделать равенство
путём убавления. («Как ещё можно сделать так, чтобы курочек и цыплят стало поровну? »)
Фискультминутка.
Кто живет у нас в квартире?
Раз, два, три, четыре (Хлопаем в ладоши.)
Кто живёт у нас в квартире (Шагаем вместе)
Раз, два, три, четыре, пять (Прыжки на месте)
Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра (Хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котёнка (Наклоны туловища влевовправо)
Мой сверчок, щенок и я(Повороты туловища влевовправо)
Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши)
2 часть. Игровое упражнение «Покорми цыплят».
У детей двухполосные изображения блюдечек и зёрнышек.
Воспитатель дает задание: «На нижней полоске карточки расположите четыре блюдечка, а
на верхней столько же зёрнышек. Блюдечек и зёрнышек поровну? По сколько блюдечек и
зёрнышек? Как сделать так, чтобы блюдечек стало пять (Дети выполняют задание.) Как
получилось пять блюдечек? Пять блюдечек и четыре зернышкасравните, что больше. (Пять
блюдечекбольше, чем четыре зёрнышка.) Четыре зёрнышка и пять блюдечек сравните, что
меньше. (Четыре зёрнышка меньше, чем пять блюдечек.) Какое число больше: пять или
четыре? Какое число меньше:четыре или пять? Сделайте так, чтобы блюдечек и зёрнышек
слото порону. По сколько теперь блюдечек и зёрнышек? »
Воспитатель уточняет у детей способы уранивания предметов и образование полученных
чисел.
3 часть. Игровое упражнение «Когда это бывает».
Воспитатель читает детям потешки, действия которых происходят в разное время суток
(потешки воспитатель предлагает в следующей последовательности:утро, день, вечер, ночь)
.Дети определяют время суток и выкладывают соответствоющу карточку. Затем
воспитатель предлагает назвать части суток по порядку.
Утром дети просыпаются,
В детский садик собираются.Делают всё по порядку:
Занимаются зарядкой,
Завтракуют и играют,
И растенья поливают.
Днем гуляем и играем.
Все листочки собираем.
Повар сделал нам котлет,
Приглашает на обед.
Вечерсолнышко садится,
Всех зовёт угомониться.
Хочет посмотреть в тиши
«Спокойной ночи малыши! »
Ночью дети спят в кроватке,
Снятся сны им сладкисладки,
Звёзды светят им в тиши,
Спите крепко, малыши.
4 часть. Игровое упражнение «Не ушибись»
Воспитатель уточняет название геометрических фигур, шар, цилиндр, куб
Воспитатель в разном порядке показывает геометрические фигуры, и спрашивает, что это?
(шар и цилиндр) Что между ними общего? (катаются, цвет). В чем отличия? (целиндр
умеет стоять, а шар нет.) Что это? Куб и цилиндр. Что между ними общего? (умеют
стоять). В чем отличия?( цвет, цилиндр умеет кататься а куб нет)