Занятие по ОБЖ "Безопасность на прогулке зимой" (Подготовительная к школе группа)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
ОБЗР
Детсад
02.04.2018
Занятие построено в виде беседы, где дети имеют возможность высказать свое мнение, поделиться опытом, а также получить новые знания. Занятие проходит оживленно, материал детям интересен, так как близок для понимания и нужен всем в повседневной жизни. Совместно с воспитателем дети создают знаки безопасного поведения на прогулке зимой и в конце занятия дети зарисовывают их каждый на своем листе схематично.Файл содержит конспект занятия с иллюстрациями, которые по ходу демонстрировались, фото сделанные на занятии.
Занятие по обж.docx
МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №46» г.
Перми
Занятие по ОБЖ «Безопасность на прогулке зимой».
Подготовительная к школе группа.
Воспитатель Кривоногова Татьяна Валерьевна
Программные задачи:
в зимний период.
1. Закрепить знания о правилах безопасного поведения в природе
2. Совершенствовать навыки сознательного отношения к
соблюдению правил безопасного поведения зимой на улице.
3. Развивать способности у детей к предвидению возможной
опасности.
4. Развивать умение детей обращаться за помощью к взрослым.
5. Развивать речь, умение рассуждать и высказывать своё мнение.
Ход занятия:
Ребята, вы любите гулять зимой? Почему? (2-3 ответа)
А я вам сегодня хочу рассказать историю о Васе и Юле, об их
прогулке. Вася и Юля – брат и сестра, Вася старше Юли.
Однажды Васю попросили сходить за хлебом, и они с Юлей оделись
и вышли на улицу. Чтобы вам, ребята, легче было представить путь
Васи и Юли, я нарисовала вот такую схему со стрелками.
. Итак, выйдя на улицу, они увидели много снега, он лежал белым
пушистым ковром везде. А мы с вами поиграем в игру «Да – нетка».
Много снега, это хорошо! Почему?
(Ответы: Можно строить, поваляться, играть со снегом, на улице -
-чисто, можно рассмотреть снежинки, и т. д. )
Много снега, это плохо! Почему? (Ответы: Землю не видно, дорожки
не видно, в кроссовках не пройти, и т. д.)
Недалеко от дома, где жили ребята, была дорога, на ней были
видны движущиеся машины. А еще рядом была гора, Юля увидела
там своих подруг. Она позвала Васю подойти к ним. Ребята, можно
играть рядом с дорогой, где ездят машины?
( Ответы : Машины не могут остановиться сразу, если дорога
скользкая, то машинам сложно тормозить, дети могут неожиданно
выбежать или выкатиться на дорогу .)
(Дети проговаривают и другие варианты ответов об опасности
нахождения рядом с дорогой). Ребята, а если бы вас попросили
придумать об этом знак, как бы он выглядел? (Ответы) Я тоже
нарисовала, и он выглядит примерно так.
Ребята подходить к дороге не стали, а пошли дальше. Их путь
лежал через заснеженный двор. Юля предложила прыгнуть в снег,
ведь он такой пушистый… Ребята, можно так делать? Почему?
(Ответы: Под снегом могут быть острые , твердые предметы, лед,
или снега мало. Дети могут получить травмы.) А какой можно
придумать запрещающий знак? (ответы) я тоже придумала такой
знак. Юля прыгать в снег передумала. Но ребята увидели мальчишек,
играющих в снежки. Ребята, о чем надо помнить в такой игре?
(Ответы: В лицо не бросать, комочки не должны быть твердыми,
ледяными, нельзя бросать со всей силы, бросать в определённую
цель, надо договариваться.) А как бы выглядел знак? (Ответы-
предположения) У меня как раз такой же.
Юля и Вася поиграли в снежки, они бросали в ствол дерева, в цель.
Юле стало жарко, и она решила охладиться, полизать сосульку и
поесть беленький снег. Да, ребята, конечно нельзя этого делать. А
как Юле это объяснить? (Ответы детей). Как можно изобразить
знак? Давайте посмотрим, какой у меня. Когда ребята пошли дальше, они проходили мимо катка. На нем
катались школьники. Юле тоже захотелось выйти на лед, хотя бы
без коньков. Она вышла и сразу упала. Ребята, что такое лёд? А
гололед? (Ответы, рассуждения). Вы знаете, как образуется
гололёд? ,Ребята, о чем надо помнить, когда бывает гололед?
(Ответы: Идти осторожно, мелкими шажками, обойти скользкое
место, если начали падать, то согнуться, чтобы не упасть с размаху.)
Давайте вместе обследуем свойства льда. У меня для вас есть
кусочки льда, вы их возьмете и погладите, проверите, насколько он
гладкий, обратите внимание, что с ним происходит при
соприкосновении с теплом.(Ответы, рассуждения) Какой можно
придумать знак для осторожного поведения при гололеде?
Например, такой.
Ребята пошли дальше. Юля решила снять варежки и рассмотреть
снежинки на руках.
Ребята, давайте вспомним, что может произойти с частями тела,
которые доступны холоду. (Ответы: может наступить обморожение.
Кожа сначала бледнеет, перестает чувствовать. Нужно человеку
согреться. Варежки не нужно снимать и допускать переохлаждения. Кожа на руках становится после холода
шершавой.) Давайте придумаем знак на эту тему.
Вот уже и видно магазин, где хлеб продают, Юля предложила
пойти прямо вдоль дома. Но с крыши свисали громадные сосульки.
Вася взял Юлю за руку и объяснил, почему нужно обойти это место.
Ребята, как вы думаете, что сказал Вася? (Ответы: сосульки очень
тяжелые, могут сорваться с крыши, вдоль дома лучше не ходить,
были случаи , когда сосульки падали на людей. )
Но знака о сосульках нет, давайте мы его придумаем.
Ребята зашли в магазин и купили хлеб. Пора было возвращаться
домой. Рядом с домом на детской площадке были лесенки для
лазания. Юля подошла к ним и прислонилась. Вася поторопился
предостеречь её от неприятности, которая бывает с некоторыми
детьми, если они пробуют лизнуть металл на холоде. Ребята,
почему к металлу на улице прилипает язык? (Ответы: Металл холодный, язык теплый. Нельзя прислонять язык к металлу.) А как
бы выглядел такой знак? Наверное, так.
Ребята вернулись домой. А мы с вами, ребята, вспомнили основные
правила безопасности зимой на улице. А чтобы правила лучше
запомнить, мы их сейчас зарисуем схематично вот в этих кружках.
Примерно, так как в наших знаках о безопасности. (Дети
зарисовывают каждый на своем листе, в кружках схематично знаки
безопасного поведения в зимнее время.)
Рефлексия. Ребята, кому теперь можно показать ваши
нарисованные знаки? (Ответы: Младшим братьям и сестрам, маме с
папой, друзьям, можем рассказать им о правилах безопасности).
Приложение.
Прогулки зимой. Проговариваем опасные ситуации. Игра в снежки. Ребята зарисовали схематично в кружках правила поведения зимой
на улице.
Занятие по ОБЖ "Безопасность на прогулке зимой" (Подготовительная к школе группа)
Занятие по ОБЖ "Безопасность на прогулке зимой" (Подготовительная к школе группа)
Занятие по ОБЖ "Безопасность на прогулке зимой" (Подготовительная к школе группа)
Занятие по ОБЖ "Безопасность на прогулке зимой" (Подготовительная к школе группа)
Занятие по ОБЖ "Безопасность на прогулке зимой" (Подготовительная к школе группа)
Занятие по ОБЖ "Безопасность на прогулке зимой" (Подготовительная к школе группа)
Занятие по ОБЖ "Безопасность на прогулке зимой" (Подготовительная к школе группа)
Занятие по ОБЖ "Безопасность на прогулке зимой" (Подготовительная к школе группа)
Занятие по ОБЖ "Безопасность на прогулке зимой" (Подготовительная к школе группа)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.