данное занятие проведено с целью Познакомить с условиями жизни домашних животных – кошек и собак.
Расширить представление детей о правилах ухода за кошками и собаками.
Воспитывать заботливое отношение к домашним питомцам.
Развивать устную речь воспитанников. Выяснить как дети ухаживают за своими домашними животнымидомашние животные
Январь
2 неделя
Старшая группа
Образовательная область: Здоровье
Подобласть: ОБП
Подтема: Мир животных
Тема: Домашние животные. Правила ухода.
Цель: Познакомить детей с правилами безопасного поведения на природе, закрепить знания детей о правилах
безопасного поведения с животными, расширить и обогатить представления детей о кошках и собаках и
других домашних питомцах, воспитывать чувство заботы и любви к своему домашнему животному,
чувство ответственности за своего питомца
Ход занятия
Ребята,о ком мы с вами будем сегодня говорить на занятии, вы узнаете, угадав загадки.
Живут они везде:
На суше и в воде.
Царапаются, лают,
Жужжат, рычат, летают.
Одни заводят трели
В весенние капели,
Другие дружно плавают
В водной карусели.
И даже есть разумные,
Серьезные и умные,
Смешные, беззаботные.
Зовут же их… (животные).
Правильно, и говорить мы сегодня будем о животных. Каких животных вы знаете? (Ответы детей)
Как вы думаете, где могут жить животные? (На суше, под водой, под землей).
Существуют животные, которые живут в природе и сами добывают себе пищу, защищаются от врагов и
непогоды, сами устраивают себе жилье. Как называют таких животных? ( дикие животные) .
А как мы назовем животных, которых приручил человек и сейчас заботится о них? (Домашние животные)
Чем жизнь домашних животных отличается от жизни диких животных? (О домашних животных заботится
человек, а дикие сами о себе заботятся)
Скажите, у кого дома живут домашние животные?
Сегодня мы с вами поговорим о наших любимых питомцах.
Скажите, ребята, а для чего нужны человеку домашние животные?(Они дают человеку шерсть, мясо,
молоко, помогают в работе, собаки сторожат жилье)
Не всегда животное приносит какуюнибудь пользу, однако человек любит и заботится о нем.
Домашние любимцы – это животные, живущие рядом с нами; они создают хорошее настроение и являются
объектами привязанности своих хозяев. Они делят с нами все: радости и невзгоды, мы же о них заботимся,
и считаем членами своей семьи.
Отгадывание загадок,краткая беседа о домашних животных.
Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржет, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет лапки в коготки!
Без расчески причесался
И умылся без воды,
В кресло мягкое забрался
И запел на все лады.
Выгнул спину он дугой,
Замяукал.
Кто такой?
Потянулся сладко –
Вот и вся загадка. (Кошка)
Правильно, а как называются детеныши кошки? (Котята)
Какой у кошки хвост? (Длинный)
Какой у неё носик? (Черный,маленький.)
Как необходимо ухаживать за кошкой?
А чем можно кормить кошку? (Молоко, специальный корм ) Как называются ноги у кошки? (Лапы.)
Какие породы кошек вы знаете? (Британская,сиамская, сибирская, ,персидская,сфинкс и др.)
В дом чужого не пущу,
Без хозяина грущу.
К своим ласкается,
На чужих ругается.
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
Лежит – молчит,
Подойдешь – заворчит.
Кто к хозяину идет,
Она знать дает. (Собака)
Правильно, ребята. А у кого есть дома собака? А как вы за ней ухаживаете? Чем кормите?
Какой у неё хвост? (Ответы детей)
Как зовут детенышей собаки? (Щенята)
Какую пользу приносят собаки человеку? (Ответы детей) Ребята,а какие породы собак вы знаете?
(Бульдог,колли, терьер, такса, пудель, борзая,овчарка и др.)
Весёлый Насмешник
В квартире живёт.
Весёлый Насмешник
Орехи грызёт.
Скажет словечко.
Скок на колечко.
Оттуда слов тираду!
Смеёшься до упаду!
(Попугай.)
Ребята, а вы знаете, чем можно кормить попугая? (ответы детей)
А как называются ноги у попугая? (Лапы).
Давайте посмотрим, а сколько лап у попугая? Крыльев?
А как называется нос у попугая? (Клюв)
А как называются детеныши попугая (птицы)? (Птенцы)
Давайте сравним: у кошки шерсть, а у попугая? (Перья)
Ребята, вы дома подготовили рисунки и фотографии о своих любимых домашних питомцах, расскажите о
них.(Дети рассказывают о своих питомцах:повадки,характер,смешные истории из жизни своих любимцев, и
т.д)
Игровое упражнение «Кошечка»:
Как у нашей кошки
Беленькие ножки,
Мяконькие лапки,
Ноготки царапки.
Ступаем "ножками" пальчиками мягко, покошачьи.
Поцарапаем немножко
Не ребята мы, а кошки
Игра «Чем угостим друзей?» ( с муляжами продуктов питания) в корзине лежит: молоко, косточка,
морковь, капуста, конфета, шоколад. Картинки или игрушки (собака, кошка, кролик, хомячек,попугай,
черепаха). Нужно «накормить» питомцев.
Кошку– молоком, колбаской, сосиской
Собаку – косточкой, мясом, колбаской
Кроликкапуста,морковь и т.д
3. Итог занятия.
О каких животных мы говорили сегодня на занятии? Как человек заботится о них?
Что надо делать, чтобы вашим любимцам было хорошо и уютно?
Любить и ухаживать за своими питомцами, быть в ответе за тех, кого приручили!