Занятие по внеурочной деятельности на тему "Где найти витамины весной?" ( 2класс )
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
18.04.2018
Занятие составлено по программе "Разговор о правильном питании" авторов М.М.Безруких, Т.А.Филипповой.
Тип занятия: «Открытие» нового знания
Образовательная цель: расширить знания детей об овощах, фруктах и ягодах как полезных продуктах, содержащих в себе питательные ценности; выделить особенно содержание в них витаминов, которых не хватает организму.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
1.Презентация
2. Лук репчатый, горшок с землей, баночка с водой.
Раздаточный материал:
Карточки для групповой и парной работы.
Конспект урока во 2 классе.docx
Конспект урока во 2 классе
Учитель начальных классов Чередниченко Ирина Викторовна
Тема занятия: Где найти витамины весной?
Тип занятия: «Открытие» нового знания
Образовательная цель: расширить знания детей об овощах, фруктах и ягодах как
полезных продуктах, содержащих в себе питательные ценности; выделить особенно
содержание в них витаминов, которых не хватает организму.
Формирование УУД:
Личностные действия: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг
себя, принимать активное участие, быть вежливым, воспитанным, корректным.
Регулятивные действия: уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой
задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным.
Познавательные действия: уметь определять основные группы витаминов, их роль в
питании человека.
Коммуникативные действия: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие,
уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь посредством новых слов
Оборудование:
Демонстрационный материал:
1.Презентация
2. Лук репчатый, горшок с землей, баночка с водой.
Раздаточный материал:
Карточки для групповой и парной работы.
Этап занятия
Действия учителя
1. Организационный
момент (12 минуты)
Вот услышали звонок, начинаем
Деятельность
обучающихся
УУД
ЛУУД
наш кружок.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На занятие торопит нас –
«Разговор о правильном питании»
сейчас.
Как настроение?
Заполните «Дневник настроения»
1)Приветствие
учащихся
1 2. Актуализация
знаний
(45 минут)
2.
Сегодня к нам в гости пришли
мальчики Витя Заболейкин и Иван
Здоровейкин.
_ Ребята, как вы думаете, почему
у мальчиков такие странные
фамилии?
А вы любите болеть? Почему?
Действительно, самое главное у
человека это здоровье. А значит,
его надо беречь и стараться быть
здоровым.
Так давайте расскажем Вите
Заболейкину, что надо делать,
чтобы быть здоровым.
Назовите главные факторы
здоровья.
Да, если хочешь быть веселым,
РУУД
Отвечают на вопросы
Называют факторы
работоспособным, крепким , если
хочешь бороться с разными
здоровья:
движение
микробами, не поддаваться
никаким болезням – каждый день
питание
Режим дня
надо: заниматься зарядкой,
гулять, закаляться и, конечно,
правильно питаться.
закаливание
3. Постановка
задачи занятия
Как вы, понимаете высказывание
« Правильное питаниезалог
здоровья»
Правильно, пища, которую вы
Высказывают свое
мнение
(45 минут)
употребляете, должна приносить
здоровье вашему растущему
2 Работают в парах
КУУД
3.
организму.
1. Работа в парах
Сейчас, мы поиграем в игру,
которая называется «Полезно
вредно». Вы должны соединить
линиями продукты, которые
полезны для здоровья человека с
лицом веселого человека, а
неполезные продукты с лицом
грустного человека.
А почему вы решили, что
продукты, которые вы выбрали,
полезны, а другие нет.
4. 4. «Открытие»
нового знания
(10 минут)
1) Витамины и их
значение.
Так о чем пойдет речь сегодня на
занятии?
Ответы детей.
Они содержат
Именно этот секрет, секрет о
витаминах, мы с вами попытаемся
питательные вещества
и богаты витаминами.
Слушают учителя.
раскрыть.
Слово «витамины» произошло от
латинского vita, что означает
«жизнь». Уже по этому названию
видно, что от них зависят здоровье
и долголетие человека. Ведь
витамины участвуют в процессах
усвоения всех пищевых веществ.
Благодаря им происходят рост и
восстановление клеток и тканей.
Когда нам не хватает какогото
витамина, развивается авитаминоз,
который может привести к
серьезным заболеваниям.
Так давайте узнаем, в каких
продуктах живет каждый витамин.
3 2). Содержание
витаминов в овощах,
фруктах и ягодах.
Какие витамины вы знаете? (А,
В,С, Д, Е вывешиваю название
витамина раскрашенного
определенным цветом)
А какой витамин называется
“витамином роста”?
Если вы хотите хорошо расти,
хорошо видеть и иметь крепкие
зубы, вам нужен Витамин А –или
по другому его называют “витамин
роста”.
Его больше всего в рыбьем жире,
говяжьей печени, морковке,
тыкве, абрикосах, персиках. Его
много в молоке и в яичном желтке,
щавеле, облепихе.
Если вы хотите быть сильными и
иметь хороший аппетит, не хотите
огорчаться и плакать по пустякам ,
быть в хорошем настроении, вам
нужен витамин В
В каких продуктах есть витамин
В?
Горох, кофе, шоколад
витамином В богат.
Мясо, молоко, салат, яйца, хлеб,
орех дают энергию для всех!”
А какой витамин называется
“витамином здоровья”?
Если вы хотите реже
простужаться , быть бодрыми,
быстрее выздоравливать, вам
нужен витамин С.
Витамин С – он содержится в
апельсинах, яблоках, лимоне,
черной смородине, облепихе, луке
ПУУД
Ответы детей.
4 и чесноке..
А больше всех в шиповнике.
А что вы знаете о витамине Д?
Витамин Д особенно важен для
нормального роста и развития
костей. Витамин Д содержится в
таких продуктах, как творог,
печень, яйца, сыр, рыбий жир
Какой ещё витамин полезен детям?
Витамин Е.Он помогает усваивать
пищу, оздоравливает кожу,
активизирует жизненные силы
организма, замедляет процессы
старения. Он содержится в
растительном и сливочном масле,
зелени, молоке, яйцах, печени,
мясе, фасоле, арахис, миндаль,
фисташки, семечки, а также в
зародышах злаковых.
Дыхательная гимнастика
5. Физкультминутка
1. Работа в группах.
6.
Первичное
закрепление.
Вы, должны напротив каждой
группы слов написать витамин,
которых содержится в этих
продуктах.
Работа в группе.
Проверка работы.
Нужно знать, что именно
зимой и весной наш организм
нуждается в витаминах. Витамины
не образуются в организме
человека и не накапливаются, а
ЛУУД
ПУУД
5 7. Включение
нового
знания в систему
знаний и повторение.
поступают только вместе с пищей.
2. Задание 2 –
попробуйте
нарисовать продукты, из которых
можно приготовить витаминные
салаты (с.46 тетради)
Выполняют задание.
3. Инсценировка «Где найти
весной» (по
витамины
материалам с.4445 тетради)
минут)
(4.5
Весной мы можем вырастить лук
дома на подоконнике. Хотите, мы
сделаем это вместе? Нужно взять
банку с водой или горшочек с
землей и посадить лук. А еще
можно прорастить овес, пшеницу,
их зеленые стебельки очень
полезны.
4. Практическая работа. Посадка
лука, чеснока, петрушки, пшеницы.
С каким новым понятием вы
познакомились?
Какие виды витаминов вы
знаете?
Почему витамины – это жизнь?
Группа детей
показывает
инсценировку
Работают в группах.
8.Рефлексия
деятельности. (34
минуты)
1) Обобщение знаний
Включаю видеозапись песни
«Витамины»
Отвечают на вопросы
ЛУУД
КУУД
ПУУД
ПУУД
КУУД
ЛУУД
6 о витаминах.
Оцените свою работу на занятии
цветными кружками
Поблагодарите друг друга за
Просмотр
работу.
Я хочу пожелать вам крепкого
музыкальной
видеозаписи
2) Самооценка.
здоровья и научиться всегда
выполнять правило здорового
«Витамины»
Обсуждение в группе
и ответы.
питания, о котором мы сегодня
говорили. Кроме правильного
питания, у человека должно быть
всегда хорошее настроение,
доброта в душе и желание сделать
чтото хорошее.
9.
ПУУД
ЛУУД
КУУД
ЛУУД
ПУУД
РУУД
КУУД
7
Занятие по внеурочной деятельности на тему "Где найти витамины весной?" ( 2класс )
Занятие по внеурочной деятельности на тему "Где найти витамины весной?" ( 2класс )
Занятие по внеурочной деятельности на тему "Где найти витамины весной?" ( 2класс )
Занятие по внеурочной деятельности на тему "Где найти витамины весной?" ( 2класс )
Занятие по внеурочной деятельности на тему "Где найти витамины весной?" ( 2класс )
Занятие по внеурочной деятельности на тему "Где найти витамины весной?" ( 2класс )
Занятие по внеурочной деятельности на тему "Где найти витамины весной?" ( 2класс )
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.