Данное занятие предназначается для детей среднего и старшего дошкольного возраста.
Целью данного мероприятия является воспитание у детей среднего и старшего дошкольного возраста нравственности и опрятности, формирование у них адекватных форм социално - адаптированного поведения поведения, и коррекция поведения детей лошкольного возраста.
Конспект занятия7.doc
ЦЕЛЬ:
Воспитание
нравственности, опрятности,
формирование адекватных форм поведения, коррекция
поведения.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Минутка вхождения в сказку « Волшебный
цветок».
- Силы на путешествие по сказке нам подарит
«Волшебный цветок». Посмотрите на этот цветок очень и
очень внимательно и почувствуйте, как его красота и
сила переходят в ваше тело: голову, руки. Вот вы
наполнились волшебной силой и готовы к путешествию.
Дети садятся в позу расслабления.
2. «История про мыло».
«Давным-давно жили на свете только черные люди.
Почему? Да потому что тогда еще не было мыла. Люди
не мылись и ходили черными и чумазыми. И решили
они изобрести мыло. Но мыло у них получилось
несовершенным, оно кусалось как горький перец. И
когда по утрам умывали им малышей, весь город
оглашался плачем и криками. Очень долго люди
пытались сделать мыло совершенным, и вот, наконец,
создали душистое, нежное. Люди очень радовались и
мылись, мылись!
3. Упражнение с элементами массажа «Умывание».
- Ребята, давайте представим, что мы только проснулись
и пошли умываться:
(дети в кругу)
* вымоем личико (проводят руками по краю лица)
* моем бровки (проводим кончиками пальцев по бровям)
* моем глазки (трогаем кончиками пальцев веки, проводим
указательным пальцем вокруг глаз, поморгаем глазками). * моем носик (проводим указательным пальцем от
переносицы по крыльям носа вниз).
* моем ушки (поглаживаем ушки).
- Слушайте, что было дальше. Однажды одной женщине
пришло на ум устроить стирку. Она намылила белье, ее
корыто вспенилось, повеял ветерок и навеял одно
открытие, что из мыльной пены можно надувать
чудесные шары.
4. Упражнение « Мыльные пузыри».
-Давайте представим, что мы надуваем мыльные пузыри.
- Увидела эту пену одна девочка и нырнула в корыто.
Вдруг корыто поднялось высоко в небо, и ветер унес его
в незнакомую страну. В этой стране еще не было мыла,
и люди ходили грязными. Там всегда было темно,
потому что солнышко не светило. Но когда люди увидели
такую чистую девочку, то очень удивились и сделали ее
своей принцессой. Принцесса сразу же издала указ, об
открытии мыльных фабрик. Вы думаете все стали
мыться? Нет, еще попадались дети, которые не хотели
мыться до чиста, микробы прятались у них под ногтями,
и даже заползали в немытые уши. Дети очень злились и
были грубыми. Тогда принцесса запретила продавать
мороженое детям с грязными руками. Но дети очень
любили мороженое и стали мыться по утрам и вечерам,
перестали упрямиться и грубить. И солнышко снова
выглянуло из-за тучки. Кругом стало светло и весело.
5. Этюд «Солнечный зайчик».
- Посмотрите, солнечный зайчик заглянул и к нам в глаза.
Закройте их. Побежал дальше по лицу, по рукам, по
ногам, попробуйте его поймать и подружиться с ним.
Улыбнитесь ему.
«Так мыло покоряло страну за страной, но все-таки…
слишком медленно. И так принцесса садилась в свое
корыто, полное мыльных пузырей, и говорила: «О, ветер, ветер! Отнеси меня туда, где еще есть дети, которые не
хотят умываться. Я не знаю, сыщет ли у нас принцесса
детей, не любящих мыла? Я думаю, нет.
6. Заключительный этап.
- Ну, вот наше занятие и подошло к концу. Подойдите к
«волшебному цветку», пора возвращаться в садик.
Занятие "Принцесса чистоты"
Занятие "Принцесса чистоты"
Занятие "Принцесса чистоты"
Занятие "Принцесса чистоты"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.