: «В нашей волшебной комнате происходят разные превращения, давайте сегодня мы превратимся в воздушные шары! (У каждого ребенка психолог спрашивает , в какой шар он превратился). А теперь поиграем! Выберем, кто будет ветром, остальные – воздушными шарами. Шары, постройте для себя домик из синих модулей! Шары, готовы? Ветер, готов? Когда будет звучать музыка , все воздушные шарики будут гулять около ветра, а он будет спать. Как только музыка перестанет звучать , ветер проснется и будет догонять их. Кого поймает, тот станет ветром. Шарики могут спрятаться от ветра только в своем домике, там ветер их не достанет». Игра повторяется 2-3 раза.конспект
конспект.docx
Путешествие воздушных шаров
Занятие по здоровьесбережению для учащихся 1 класса с умственной
отсталостью.
Конспект занятия «Путешествие воздушных шаров»
Категория детей: учащиеся 1 класса по программе «Особый ребенок».
Продолжительность занятия: 2030 минут
Задачи:
развитие эмоционально – чувственного отношения к окружающему миру;
развитие познавательной сферы;
формирование навыков оздоровительного дыхания;
воспитание гуманного отношения к окружающему;
Ход занятия:
1.Подготовительный (5 минут)
Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть. Сейчас я каждому из вас по
очереди буду бросать мяч. У кого он окажется в руках будет мне улыбаться.
2. Основной (1520 мин.)
«Воздушные шары». На стене развешаны листы бумаги с изображением разных по
форме воздушных шаров. Педагог психолог: «К нам сегодня прилетели в гости
воздушные шары! Посмотрите, они тоже, как и вы не похожи друг на друга. Но
что – то они мне говорят, о чем – то просят!».
«Домики для шаров». На полу разложены модули: круглой формы, красного
цвета; квадратной формы, синего цвета; треугольной формы, желтого и зеленого
цвета; прямоугольной формы, зеленого цвета и синего. Педагогпсихолог:
«Ребята, воздушные шары потеряли свои домики и просят вас им помочь.
Поможете им? Тогда будьте внимательными! Этот шарик помнит, что живет в
домике красного цвета. Найдите ему домик! Этот шар помнит, что он живет в
домике треугольной формы, но не зеленого цвета. Найдите ему домик! А этот
шарик жил в большом квадратном домике! Этот шарик жил в маленьком домике
зеленого цвета , но не треугольной формы. Найдите ему домик. Спасибо вам ребята!»
«Ветер и шары» Ведущий – ветер (он догоняет) остальные – шары (они убегают).
Педагог – психолог: «В нашей волшебной комнате происходят разные
превращения, давайте сегодня мы превратимся в воздушные шары! (У каждого
ребенка психолог спрашивает , в какой шар он превратился). А теперь поиграем!
Выберем, кто будет ветром, остальные – воздушными шарами. Шары, постройте
для себя домик из синих модулей! Шары, готовы? Ветер, готов? Когда будет
звучать музыка , все воздушные шарики будут гулять около ветра, а он будет
спать. Как только музыка перестанет звучать , ветер проснется и будет догонять
их. Кого поймает, тот станет ветром. Шарики могут спрятаться от ветра только в
своем домике, там ветер их не достанет». Игра повторяется 23 раза.
Упражнение на дыхание. Педагог психолог: «Шарики устали и стали меньше.
Давайте надуем их. Но будем надувать осторожно, чтобы они не лопнули!». Дети
стоят по кругу, взявшись за руки. Психолог : «Представьте, что мы с вами
огромный воздушный шар. Иногда шар будет подниматься высоко в небо (вдох), а
иногда будет опускаться вниз (выдох). Высоко в небе мы увидим звезды, и чтобы
их достать, мы будем поднимать руки вверх. А внизу на земле мы увидим цветы, и
чтобы их потрогать, мы будем опускать руки вниз. Вдох – руки медленно
поднимаем вверх, выдох – медленно опускаем вниз.
Релаксация. Педагогпсихолог: «Какие шарики молодцы! Но что это так шумит?
А, это же добрый ветер! Он приглашает вас в гости к волшебной тучке. В нашей
комнате становится темно (общий свет выключается). Вы видите звездное небо
(панно «Звездное небо). Волшебные ворота открываются и мы с вами по очереди
забираемся на тучку. Дети садятся на мягкие кресла. «Займите удобное
положение и расслабьте мышцы. Представьте, что вы летите на тучке, а добрые
дождинки ласкают ваши глаза (погладьте их), щеки, брови, уши, руки, ноги.
Дети гладят названные части тела. Закройте глаза и представьте, что вы
воздушные шарики и что вы летите вместе с тучкой. Звучит релаксационная
музыка.
Педагогпсихолог: «Дождик закончился, и к нам в комнату пришло волшебное
солнышко! Посмотрите на него и понаблюдайте за приятным вам цветом. А
теперь подойдите и постарайтесь поймать его!» (включается проектор «Жар –
птица»).
3. Заключительный этап (2 минуты)
Педагог – психолог: «Какие вы молодцы! Вы были замечательными шариками! А
теперь превращаемся обратно в ребят». Я вам предлагаю сесть в круг, в центре
которого стоит шар. По очереди дети рассказывают о своих впечатлениях, о
прошедшем занятии, кладя руку на шар. Потом встают и завершают занятие
словами: Мы играли, не устали! Отдыхали, но не спали! А теперь пришла пора
всем сказать «Пока, пока!».
Использованная литература:
1.Игровые занятия по развитию памяти, внимания, мышления и воображения у
дошкольников. – М.: АРКТИ. 2008.72 с.
2.Чувствуемпознаемразмышляем. Комплексные занятия для развития восприятия и эмоционально – волевой сферы у детей 34 лет. М.: АРКТИ,2004.
236 с.
Занятие "Путешествие воздушных шаров" 1 класс
Занятие "Путешествие воздушных шаров" 1 класс
Занятие "Путешествие воздушных шаров" 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.