Занятие с детьми с умеренной умственной отсталостью. Тема. Птицы - наши друзья
Оценка 4.9
Мероприятия
docx
воспитательная работа
1 кл
13.02.2018
В игровой форме с элементами предметной деятельности (рисование нетрадиционным способом - с помощью ватной палочки)дети знакомятся с птицами, учатся выделять птиц от других живых существ определять характерные признаки птиц, воспитывается бережное отношение к природе, стремление помогать и оберегать живую природу.
птицы наши друзья.docx
Тема: Птицы – наши друзья
Воспитатель: Темченюк Елена Викторовна
Цель: Создать условия для формирования бережного отношения к природе
Задачи:
1. Уточнять знания о птицах: внешнем виде, среде обитания.
2. Учить различать птиц по внешнему виду.
3. Расширять представления о зимующих птицах, желание заботиться о них.
4. Воспитывать у детей доброе, бережное отношение к пернатым друзьям.
5. Продолжать закреплять умение наносить точки нетрадиционным методом ватной палочкой,
изображая зернышки.
6. Способствовать развитию мелкой моторики рук.
7. Обогащать пассивный словарь детей.
8. Активизировать речь детей, побуждая повторять за воспитателем слова.
Предварительная работа: Наблюдения за птицами на улице. Чтение художественных произведений,
стихов. Рассмотрение иллюстраций по теме. Коллективная аппликация «Птицы».
Ход занятия:
Ребята, какое сейчас время года? Какая погода на дворе? Как люди защищаются от холода?
(Ответы детей на вопросы).
Правильно, зима. На улице холодно и морозно. Зимой птицам и зверям приходится трудно, так как
нелегко найти корм. У зверей шубки меховые, а у птиц оперение. Ребята, я предлагаю вам
рассмотреть картинки с изображением птиц и вместе решить, как им помочь пережить холода.
(На доске выставляются картинки с изображением птиц голуби, синицы, снегири, воробьи)
Кто изображен на этих картинках? (ответы детей).
Как можно сказать одним словом кто это? (птицы).
Воспитатель задает вопрос:
1. Как узнать птицу?
2. Что есть у птицы? (крылья)
3. Правильно, у птицы есть крылья. Сколько их? (Два)
4. Зачем птице крылья? (чтобы летать)
5. Что есть у птицы? (лапки) 6. Сколько их? (две)
7. Зачем птице лапки? (Ходить, прыгать по земле)
8. Чем покрыто тело птицы? (перьями)
9. Что есть на голове у птицы, чем она клюет? (клювом)
10. Как вы думаете, чем питаются птицы? (червями, крошками, зернами, семечками)
11. Ка к вы думаете, где живут эти птицы? (ответы детейЭти птицы живут на улице)
12. Это домашние птицы? (нет)
13. Почему вы так думаете? (ответы детей)
14. Эти птицы сами о себе заботятся: строят гнезда, находят корм.
15. Как можно назвать этих птиц? (Предположения детей)
Это дикие птицы.
Давайте скажем вместе: дикие птицы.
Дети произносят словосочетания хором и индивидуально.
Какие дружные у нас получились воробьи. Воробьи дружные птицы, не любят жить поодиночке.
Они собираются в стайки большие компании. В морозные дни воробьи садятся рядом друг с
другом, распустив перья и нахохлившись. Вот так. (Воспитатель разводит в стороны округленные
руки и втягивает голову в плечи). Попробуйте нахохлившись как воробьи зимой. (Дети выполняют
задание).
Подвижная игра «Тепло, холодно»
А сейчас давайте поиграем в игру «Тепло, холодно».
Вы, ребята, будете воробьями. По команде «тепло» летайте и чирикают, а по команде «холодно»
нахохлившись и садитесь на корточки рядом друг с другом. (Проводится подвижная игра).
Зимой воробьи мало чирикают, а больше молчат.
В холодную погоду воробьи меньше двигаются, чем в теплую погоду.
В морозную погоду воробьи сидят стайкой, распушив перья и нахохлившись так им легче
согреться. Но трудно приходится зимой не только изделиями.
Как вы думаете, каким птицам зимой труднее живется, диким или домашним и почему?
(предположения детей)
зимой тяжелее всего приходится диким птицам, ведь они сами о себе заботятся, а корма зимой
очень мало.
Но можем помочь нашим крылатым соседям. Ребята, вчера мы с вами делали аппликацию, посмотрите, сколько птиц у нас получилось, какие
они красивые. Но им сейчас холодно и голодно.
Что любят клевать птицы? (зернышки, семечки)
Давайте нарисуем зернышки для наших птиц и так поможем им прокормиться в холода.
Воспитатель предлагает детям взять ватную палочку, опустить в коричневую гуашь.
Наносим точки «зернышки» на лист бумаги в птиц.
Давайте насыплем нашей птичке побольше зернышек.
Во время самостоятельного выполнения задания воспитатель проговаривает потешку:
Маленькие птички прилетели к нам. Маленьким птичкам зернышек я дам.
Воспитатель по окончании работы хвалит детей:
Молодцы, все дети справились много зернышек насыпали нашим птицам.
Дети садятся полукругом. Проводится пальчиковая гимнастика «Воробей»
Ты малыш, воробей,
На морозе не робей.
По кормушке клювом бей,
Кушай зернышко скорее.
А теперь внимательно послушайте стихотворение:
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Небогаты их корма,
Горсть одна нужна,
Горсть зерна и не страшна
Будет им зима.
Ребята, как вы думаете, каким образом вы можете помочь нашим крылатым соседям? (Ответы
детей).
Правильно. Мы можем повесить кормушку на участке. Эту кормушку (показывает воспитатель) возьмем на прогулку и повесим на дерево, а потом
насыплем в нее зернышек.
Будем следить, чтобы у наших пернатых друзей всегда был корм. Тогда птицы будут нам
благодарны и весной порадуют нас своим веселым пением.
Занятие с детьми с умеренной умственной отсталостью. Тема. Птицы - наши друзья
Занятие с детьми с умеренной умственной отсталостью. Тема. Птицы - наши друзья
Занятие с детьми с умеренной умственной отсталостью. Тема. Птицы - наши друзья
Занятие с детьми с умеренной умственной отсталостью. Тема. Птицы - наши друзья
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.