Занятие лучше проводить в форме круглого стола или диспута. Данное занятие позволяет детям понять как правильно принимать информацию, полученную из средств массовой информации: телевидения, радио, печатных изданий, интернет и т.д., а так же как самим не создавать спорные ситуации в интернете.занятие для обучающихся 7-11 классов
ЗАНЯТИЕ.doc
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 14» г. БЕЛГОРОДА
«Сомневайся, Мысли, Интересуйся»
«Сомневайся, Мысли, Интересуйся»
(круглый стол)
Подготовила:
социальный педагог
МБОУ СОШ № 14 г. Белгорода
Городова Лилия Викторовна
педагогпсихолог
МБОУ СОШ № 14 г. Белгорода
Осипова Ирина Ивановна Белгород, 2015
Круглый стол:
«Сомневайся, Мысли, Интересуйся»
Цель: способствовать формированию навыка правильного реагирования на
информацию предоставленную средствами массовой информации.
Задачи:
помочь определить основные виды опасности, подстерегающие детей в при
просмотре СМИ;
определить культуру поведения в сети Интернет (самому не создавать спорные
опасные ситуации);
Оборудование: мультимедийный комплекс, доска, цветные стикеры.
Ход занятия:
Приветствие ведущего.
При входе в аудиторию обучающиеся получают «пазлы», на которых написаны
предложения.
Разминка: «Босс сказал». Упражнение активизирует группу.
Время: 5 минут.
Описание: вся группа стоит в кругу. Ведущий говорит, что будет давать группе
простые инструкции, выполнять которые нужно только в том случае, если перед
инструкцией ведущий произнесет «Босс сказал». Ведущий показывает движение и
просит группу повторить его (например: «Хлопай в ладоши!», «Подпрыгни!»,
«Топай ногой!, «Тяни!», «Толкай!»), группа повторяет только в том случае, если
ведущий произнес «Босс сказал» (например: «Босс сказал: «Хлопай в ладоши!»).
Первый, кто ошибается, показывает следующее движение.
Ведущий. Мы живем в 21 веке веке информационного общества. Средства
массовой информации сокращённо называют СМИ. Какими СМИ пользуетесь вы?
(ведущий на доске записывает возможные варианты ответов телевидение,
печатные издания, интернет и т.д. Обучающиеся приклеивают цветные
стикеры на тот вариант СМИ какими пользуются подростки чаще.
Обсуждение).
Ведущий. На первом месте — Интернет. Какая информация по вашему мнению
является нужной, а какая вредной негативной и даже опасной? Обсуждение,
выводы (опасность несут различные неизвестные интернет — сообщества,
часто общаются через интернет с различными незнакомыми людьми, т. к.
бояться поделиться своими проблемами с близкими и друзьями и т.д.). Ведущий. У каждого человека возникают проблемы или вопросы, с которыми
трудно делиться с друзьями или родными. Чтобы получить квалифицированную
помощь, найти пути решения возникающих проблем, всегда можно позвонить в
детский Телефону доверия (приложение 1). Обучающиеся получают памятку
«Есть проблемы? Обратись!».
Обсуждение:
считаешь ли ты, что Интернет — это свободное пространство, в котором по
своему усмотрению можно делать все, что пожелаешь?
как ты считаешь, вредит ли Интернет твоему физическому здоровью?
как ты считаешь, вредит ли Интернет твоему психическому здоровью?
как ты считаешь, вредит ли Интернет твоему культурному уровню?
Просмотр видеоролика «Правила безопасного поведения в сетиИнтернет»
(приложение 2).
Обучающиеся получают буклет «Ваша безопасность в
Интернете!» (приложение 3).
Ведущий. На втором месте — Телевидение. Просмотр двух видеороликов
(приложение 4 а, б)
Ведущий. Какие чувства вы испытали при просмотре 1 видеоролика?
(обсуждение). 2 видеоролика? (обсуждение). Как вы считаете, оказывает ли
телевидение влияние на здоровье человека? (обсуждение, выводы).
Ведущий. На третьем месте Печатные издания. Назовите ваш любимый журнал,
газету. Влияет ли информация, которую вы читаете в печатных изданиях на ваше
самочувствие? (обсуждение).
Ведущий. Может тогда не стоит пользоваться СМИ? Как вы думаете?
(обсуждение, выводы: стоит! Но необходимо соблюдать определённые
правила). Без сомнения, каждый из нас, выходя на улицу, вспоминает правила
дорожного движения, чтобы перейти дорогу. Летом, при купании в речке, не
забывает правила безопасного поведения на воде. Дома, разогревая чайник, включая
телевизор,
также пользуется правилами безопасного обращения с
электроприборами.
Так и при использовании СМИ, мы должны соблюдать определённые правила
безопасности,
негативного
влияния информации и средств информации. СМИ имеют плюсы и минусы,
оказывают положительное и отрицательное влияние на человека). Если кратко, то:
защитить
чтобы
себя
от
«+»
Источник информации
Средство общения
Средство организации досуга
Образование
«»
Компьютерная зависимость
Замена живого общения
Вред здоровью
Пропаганда жестокости
Заключение. Ведущий предлагает из ранее полученных «пазлов» собрать
предложения:
1. Сомневайся (сомневайся, информация достоверная или нет, полезная или
вредная).
2. Мысли (подходи к любой информации с умом; подумай, нужно ли её
использовать). 3. Интересуйся
информации).
Рефлексия.
(интересуйся полезными,
проверенными источниками
Занятие "С М И"
Занятие "С М И"
Занятие "С М И"
Занятие "С М И"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.