Занятие внеурочной деятельности «Художественное творчество: волшебный мир оригами»
Оценка 4.8
Занимательные материалы
docx
труд
1 кл
09.11.2017
Цель: формирование художественной культуры как составной части материальной и духовной культуры, развитие художественно-творческой активности, способностей к конструктивному и художественному творчеству, используя элементы техники «Оригами», закрепить умения детей по основным приемам работы с бумагой (вырезание ,складывание). • воспитывать у обучающихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе, в группе;
конспект оригами.docx
Занятие внеурочной деятельности «Художественное творчество: волшебный
мир оригами»
в 1 а классе МБОУ « Центр образования №28»
Учитель: Платонова Т.А
Тема занятия: Оригами. Осенний букет.
Тип занятия: моделирование и преобразования модели.
Цель: формирование художественной культуры как составной части материальной
и
художественнотворческой
активности, способностей к конструктивному и художественному творчеству,
используя элементы техники «Оригами», закрепить умения детей по основным
приемам работы с бумагой (вырезание ,складывание)
Задачи занятия:
Образовательные:
культуры,
развитие
духовной
познакомить учащихся с приемами складывания с бумаги в технике
«Оригами»;
учить выполнять задания в точной последовательности, изготавливать листики уже
на известной основе; закрепить навык сгибания
закрепление знаний техники безопасности на занятиях при работе с бумагой,
ножницами, их практического применения.
Развивающие:
развитие интереса к ручному труду;
развитие творческого мышления;
Воспитательные:
воспитывать у обучающихся качества аккуратности и собранности при
выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность,
аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе, в
группе;
Планируемые результаты:
Предметные:
формировать практические приемы и умения работы с бумагой;
развивать мелкую моторику.
Метапредметные
Познавательные:
осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза,
сравнения, классификации, устанавливать причинноследственные связи, делать
обобщения, выводы.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу;
осуществлять контроль по результату;
формировать положительное отношение к учению.
Коммуникативные:
развивать коммуникативные навыки;
оказывать необходимую взаимопомощь;
Личностные:
развивать эмоциональноэстетическое восприятие и художественно
творческие способности;
способствовать развитию устойчивой учебнопознавательной мотивации;
Методическое оснащение:
Презентация «Осенний лес »
Оборудование и инструменты: чистый лист бумаги формата А4, ножницы,
простой карандаш.
Используемые приемы, методы, технологии обучения:
Рассказ
Беседа
Демонстрация готовых работ
Беседа с объяснением нового материала
Самостоятельная работа
Методы обучения: беседа, показ образцов, обсуждение, диалог, просмотр
слайдов.
Форма занятия: творческая мастерская (фронтальная, индивидуальная) Прогнозируемый результат: заинтересовать учащихся, изготовить осенние
листья.
Связь с другими областями (предметами): окружающий мир
.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Приветствие.
2. Актуализация знаний
Ребята, отгадайте загадку.
Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла...
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно ...
(Листопад)
3.Расширение кругозора.
Осень бывает такая переменчивая! То тепло, то закружит ветер хоровод из листвы, то пойдёт
дождь. Какой период осени у вас самый любимый?
Конечно, золотая осень!
Сейчас я буду загадывать загадки, а отгадки найдите на картинках.
1. Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане. (береза)
2.Из деревьев ранним летом
Вдруг снежинки запорхают
Но не радует нас это –
Мы от этого чихаем (тополь)
3.Из крошки бочки вылез, Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч,
Я кормлю свиней и белок,
Ничего, что плод мой мелок. (дуб)
4.он сегодня золотой,
Он листочек не простой.
Так на звездочку похож!
Чей листочек? Назовешь? (клен)
Закрепление познавательного материала (на доске иллюстрации осенних
листьев)
Ребята, посмотрите на доску. Скажите, листья каких деревьев
изображены? (ответы детей)
Игра «С какого дерева листок?» (Возьми со стола листок и прикрепи к нужному
дереву на доске)
Работа над темой урока.
Сегодня на занятие мы изготовим из бумаги листья, но не аппликацию, а оригами.
Что такое оригами? (ответы детей) – работа руками с бумагой без помощи
клея.
Практическая работа по схеме.
Физкультминутка
Все ребята дружно встали
(Выпрямиться)
И на месте зашагали.
(Ходьба на месте.)
На носочках потянулись.
(Прогнуться назад, руки положить за голову.)
Как пружинки мы присели
(Присесть.)
И тихонько разом сели.
(Выпрямиться и сесть.) Рассмотрим поэтапное изготовление листочков. Учитель показывает иобъясняет.
Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним основные правила
оригамистов.
1. Складывай на столе.
2. Линию сгиба проводи аккуратно и с нажимом.
3. Сделал сам, помоги соседу.
Итак, приступаем к работе. Не забывайте, что ваши работы должны быть
красивыми и аккуратными.
Дети работают самостоятельно. Учитель помогает индивидуально.
Рефлексия:
Что нового узнали на занятии?
Ребята, скажите, вы можете науччить делать такие листочки других детей?
В конце занятия дети прикрепляют листья к дереву.( на доске)
Итог урока :
Молодцы! Какое красивое осеннее дерево у нас получилось.
Какое название можно дать нашей картине?
Давайте за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
И подарим обещанье:
С лесом будем мы дружитиь,
Охранять его, любить.
Занятие внеурочной деятельности «Художественное творчество: волшебный мир оригами»
Занятие внеурочной деятельности «Художественное творчество: волшебный мир оригами»
Занятие внеурочной деятельности «Художественное творчество: волшебный мир оригами»
Занятие внеурочной деятельности «Художественное творчество: волшебный мир оригами»
Занятие внеурочной деятельности «Художественное творчество: волшебный мир оригами»
Занятие внеурочной деятельности «Художественное творчество: волшебный мир оригами»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.