Цикл занятий, проводимые в летних пришкольных лагерях. Цель занятий: развитие группового взаимодействия и создание атмосферы сплоченности в коллективе. Занятия по саморегуляции основываются на традиционных проблемах гуманистической психологии и, согласно данным исследований, положительно влияют на самооценку и межличностные отношения в коллективе.занятия на разные темы. Работа психолога
Занятия на разные темы.docx
Занятие для коллектива педагогов
«Знакомые незнакомцы»
Цель: развитие навыков группового взаимодействия и создание атмосферы
сплоченности в коллективе.
Предполагаемый результат: получат больше информации друг о друге,
что позволит участникам лучше узнать своих коллег; развитие чувства
доверия друг другу; возможность расслабиться и получить «заряд душевной
бодрости».
Материалы и оборудование:
– Просторный зал;
– Стулья по количеству участников;
– Мяч, мел;
– Повязки на глаза для каждого участника;
– Кассета со спокойной музыкой и голосами птиц;
– Релаксационное оборудование;
Ход занятия
Приветствиезнакомство.
Группа располагается по кругу. Каждый участник называет свое имя и
черту своего характера на первую букву имени, перед этим, повторяя имя и
черту характера предыдущего участника.
Разминка. У п р а ж н е н и е «Знакомый незнакомец».
Ведущий предлагает группе разделиться на пары, выбрав в партнеры того,
с кем меньше всего общался, кого меньше всего знаешь (наименее знакомого
члена группы).
И н с т р у к ц и я: «Данное упражнение включает несколько заданий.
Каждое задание рассчитано на определенное время. Я буду говорить, что надо
делать, буду следить за временем и сообщать вам, когда оно закончится.
Задание 1. В течение одной минуты молча смотрим друг на друга.
Задание 2. Каждому из вас дается минута, в течение которой вы должны
рассказать своему собеседнику, кого вы видите перед собой. Рассказ надо
начинать словами: «я вижу перед собой…» и дальше говорить только о
внешнем облике, не включая в рассказ оценочных понятий, а так же слов,
которые содержат информацию о личностных особенностях человека,
например: добрые глаза, умный взгляд и т.п. Сначала один говорит минуту,
другой слушает, потом наоборот. Я скажу вам, когда нужно будет поменяться
ролями.
Задание 3. Каждому из вас дается 2 минуты, что бы рассказать своему
собеседнику, каким он (ваш собеседник) был, с вашей точки зрения, когда ему было 5 лет. При этом можно говорить не только о внешнем облике, но и об
особенностях поведения, характера».
После того как выскажется первый участник, ведущий предлагает
второму, который слушал рассказ о себе, в течение минуты сказать
рассказчику, что в его рассказе было наиболее точным и что в его жизни
было совсем не так. После чего сам рассказывает о детстве своего
партнера. И получает минуту на обратную связь.
Задание 4. Каждому из вас дается минута для того, чтобы рассказать
партнеру, какой он, с вашей точки зрения, человек. Вы можете говорить обо
всем, что соответствует ответу на вопрос: «Какой человек мой собеседник?»
Участники садятся в круг, каждому дается одна минута, в течение которой
надо представить своего партнера группе как человека, с которым всем
вместе предстоит провести смену.
Вопросы для обсуждения:
1. Значение контакта глаз в ходе общения;
2. Трудности, которые испытывают участники, когда они должны
описывать другого человека, не давая оценок и не характеризуя его личные
особенности;
3. Стремление перенести свой опыт на другого человека, приписать ему то,
что свойственно, прежде всего, нам самим.
У п р а ж н е н и е «Ни кто не знает, что я…».
Участники группы сидят по кругу. У ведущего в руках мяч.
И н с т р у к ц и я: «Сейчас мы будем бросать друг другу этот мяч и тот, у
кого окажется мяч, завершает фразу: «Никто из вас не знает, что я (или – у
меня)…». Будем внимательны, и сделаем это так, чтобы каждый из нас
принял участие в выполнении задания. У каждого из нас мяч может побывать
много раз». В результате проведения этого упражнения улучшается групповая
атмосфера, участники чувствуют себя более непринужденно, сокращается
дистанция в общении.
Работа по теме.
У п р а ж н е н и е 1. «Следы Дракона»
Ведущий чертит на полу, мелом, две параллельные прямые; пространство
между ними – «болото», за ними – «берега». По болоту, от берега к берегу,
пять овалов, имитирующих кочки на болоте. Группа выстраивается цепочкой
на одном берегу.
И н с т р у к ц и я: «Представьте себе, пожалуйста, что все вы являетесь
огромным Драконом. Дракону необходимо переправиться через болото,
шагая по кочкам. Шагает Дракон, опираясь своими двумя лапами и хвостом,
поэтому на кочки одновременно он может наступить только тремя точками
опоры. Двигаться вы должны друг за другом, не задерживаясь. Если Дракон занимает более трех кочек одновременно, все возвращаются обратно, и
переправа начинается заново».
Далее ведущий наблюдает за правилами переправы, не вмешиваясь в ее
организацию.
О б с у ж д е н и е: участники делятся друг с другом приобретенным
опытом.
У п р а ж н е н и е 2. «Найди свое место»
Все упражнения выполняются в полной тишине, звучит только голос
ведущего и тихая, спокойная музыка. Участников просят завязать глаза и
спокойно походить по комнате, стараясь, не прикасаться друг к другу. Затем,
ведущий просит участников положить руки друг другу на плечи и образовать
общий круг. Руки остаются на плечах впереди стоящего человека. Это не
очень простое задание, но участники с ним справляются.
С л е д у ю щ и й ш а г: ведущий просит осторожно, бережно ощупать
голову, руки, плечи стоящего впереди человека и запомнить свои ощущения.
Не обязательно при этом определять кто это.
Все снова расходятся и в течение нескольких минут побродить по комнате
в полном одиночестве, под музыку, стараясь ни с кем не сталкиваться. Затем
вновь следует встать в круг, заняв место за тем же самым участником. Это
самая хаотичная и драматичная часть упражнения, можно не препятствовать
разговорам на этом этапе. Затем, ведущий спрашивает все ли выполнено, все
снимают повязки.
Упражнение снимает напряжение в группе, способствует установлению
более близких отношений и развивает ту особую чувствительность к себе и
другим, которая возможна лишь при плотно закрытых глазах.
Главные вопросы, которые стоит обсудить, связаны с чувствами,
возникшими у участников на разных этапах упражнения.
В о п р о с ы:
1. Какие чувства вы испытывали?
2. Трудно ли было определить того, кого вам предстояло найти?
3. Как вы считаете, чему вы научились в ходе упражнения?
4. То, чему вы научились поможет вам в будущем (при знакомстве, в
дружеском общении)?
У п р а ж н е н и е 3. «Счет»
Группе предлагается закрыть глаза и, не договариваясь друг с другом,
сосчитать до двадцати. Произносить цифры нужно поочередно. Это
упражнение позволит участникам проверить, удалось ли им научиться
взаимодействовать друг с другом.
Релаксация. «Прогулка в лесу». Группа, взявшись за руки, образует цепочку. Все участники закрывают
глаза. Ведущий берет за свободную руку крайнего человека. Ведет группу в
кабинет релаксации, где звучит спокойная музыка с голосами птиц.
Каждого участника ведущий берет за руки и усаживает в удобные кресла.
И н с т р у к ц и я: «Положите руки себе на колени ладонями вверх,
сделайте три глубоких вдоха…
с каждым вдохом ваше тело: лицо, шея, плечи, руки расслабляются…вдох
– выдох…
расслабляются мышцы живота, ног, до самых пальчиков…
Сегодня вам предстоит прогуляться в лесу, где вся земля покрыта мягким
мхом…
и ступая по этому мху босиком, можно почувствовать его мягкость и
прохладу. Разрешите себе это сделать…
в этом лесу есть много деревьев, но сквозь их листву проникает ласковый
солнечный свет, от которого становится тепло и легко…
и вот перед вами большое дерево с ровным и шероховатым стволом…
потрогайте его ствол…
в этом дереве заключена жизненная сила всего леса…
обнимите его ствол и почувствуйте, как сила леса наполняет каждую
клеточку вашего организма своей энергией и здоровьем…
поблагодарите это дерево за его ценный подарок…
попрощайтесь с лесом…и, взяв с собой его тепло, ласку, легкость, силу,
здоровье и жизненную энергию возвращайтесь обратно…
вы снова все вместе готовы к работе, взаимопомощи…
полны бодрости и оптимизма в предстоящих делах…
на счет пять вы откроете глаза…один…два…три…четыре…пять».
Занятие «Мы вместе»
Цель: сплочение детского коллектива, налаживание взаимоотношений
между подростками.
Результат: подростки ближе узнали друг друга; увидели, как можно
общаться друг с другом.
Вспомогательный материал:
– разрезанные пополам круги (желтого цвета) по количеству подростков;
– разрезанные пополам человечки (разные цвета) по количеству
участников;
– разрезанные пополам звезды (синего цвета) по количеству участников;
– ватман, клей, карандаши для каждого участника занятия.
План и содержание занятия 1 Знакомство.
1.1 Игра для знакомства – каждый ребенок называет свое имя и
продолжает фразу «Никто из вас не знает, что я умею…».
1.2 Подросткам предлагается продолжить фразу: «Я пришел на занятие,
чтобы…», которая выявляет цель посещения занятия.
1.3 Настрой участников на работу по теме.
2 Работа по теме.
2.1 Деление подростков.
Раздаются подросткам половинки кругов. Эти половинки кругов
подростки соединяют и получаются пары.
У п р а ж н е н и е 1.
Подростки, объединенные по парам, в течение 2 минут, смотрят друг другу
в глаза. Далее на половинках круга каждый должен нарисовать то, что
увидели в глазах своего собеседника.
После проделанной работы подростки должны рассказать всем, что
увидели в глазах своего собеседника, что нарисовали на своих половинках
круга. Когда подростки рассказывают что они увидели в глазах своего
собеседника, ведущий приклеивает половинки кругов на ватман.
2.2 Деление подростков.
Раздаются подросткам половинки человечков. Эти половинки человечков
подростки соединяют и получаются пары.
У п р а ж н е н и е 2.
Подростки, объединенные по парам, в течение 5 минут, общаются друг с
другом, рассказывают о себе, о своих особенностях и увлечениях, своей
семье, своем детстве. Далее на половинках человечков пишут чтото
особенное о своем собеседнике.
После работы подростки рассказывают всем чтото особенное о своем
собеседнике. Во время работы ведущий приклеивает половинки человечков на
ватман.
2.3 Деление подростков.
Раздаются подросткам половинки звездочек. Эти половинки звездочек
подростки соединяют и получаются пары.
У п р а ж н е н и е 3.
Подростки, объединенные по парам, в течение 2 минут, общаются друг с
другом, закрыв глаза и соединив руки. Во время этой работы подростки
говорят о своем самочувствии, как они себя ощущают в отряде, что нового
узнали о себе. Далее на половинках звездочек пишут свои имена и
приклеивают свои половинки звездочек на ватман.
У п р а ж н е н и е 4. «Строим автомобиль».
Группе дается задание: построить автомобиль. Детали автомобиля будут
ваши руки, ноги и остальные части тела. Вам необходимо будет придумать так же название автомобиля и сочинить рассказ о нем, как об отряде. Время
для выполнения упражнения 3 минуты.
3. Рефлексия.
В о п р о с ы для обсуждения:
1. Понравилось ли вам занятие?
2. Что нового и полезного для себя вы узнали на этом занятии?
3. Какие были трудности?
4. Какие будут пожелания к ведущему занятия?
Занятие «Одарённые дети»
Цель: информирование о взаимодействии с одарёнными детьми через
проживание ситуации непохожести и принятие права других быть
индивидуальностью.
Категория участников: слушатели ШПР.
Количество участников: 12–30 человек.
Оборудование: видеокассета «Адажио», телевизор, видеомагнитофон; CD
Romantic collection ORGAN (композиции 9 и 10, музыкальный центр; краски,
кисти и листы А3 по количеству участников; анкета «Обратная связь» по
количеству участников; маленькие листы бумаги по количеству участников.
Ход занятия
1. Приветствие.
Участники по очереди произносят приветствия, не говоря, кому оно
адресовано. Все участники должны угадать кому оно адресовано, и
одновременно по моему сигналу) хором сказать, кому именно.
2. Показ мультфильма «Адажио».
3. Обсуждение увиденного.
4. Краткое информирование по теме.
Одаренные дети
Одаренные дети – дети, обнаруживающие общую или специальную
одаренность (к музыке, рисованию, технике и т. д.). Одаренность принято
диагностировать по темпу умственного развития — степени опережения
ребенком при прочих равных условиях своих ровесников (на этом основаны
тесты умственной одаренности и коэффициент интеллектуальности (IQ).
Значение такого показателя не следует преувеличивать, поскольку первостепенное значение имеет творческая сторона ума. Раньше других
можно обнаружить художественную одаренность детей (в области музыки,
затем – в рисовании). В области науки быстрее всего проявляется одаренность
к математике. Нередки случаи расхождения между общим умственным
уровнем ребенка и выраженностью более специальных способностей. Детей с
необычайно ранним умственным развитием или с особенно яркими,
чрезвычайными достижениями в какойлибо деятельности называют
вундеркиндами.
1. Определение понятий способность, одаренность.
Значительные трудности в определении понятий способности и
одаренности связаны с общепринятым, бытовым пониманием этих терминов.
Термины "способный", "одаренный", "талантливый" употребляются как
синонимы и отражают степень выраженности способностей. Но понятием
"талантливый" подчеркиваются природные данные человека. Таким образом,
понятие "способный" определяется через соотношение с успехами в
деятельности.
Талант – выдающееся врожденное качество, особые природные
способности.
Одаренность рассматривается, как состояние таланта, как степень
выраженности таланта.
Из сказанного можно сделать вывод, что способности, с одной стороны,
одаренность и талант, с другой, выделяются как бы по разным основаниям.
Говоря о способности, подчеркивают возможность человека чтото делать, а
говоря о таланте (одаренности), подчеркивается прирожденный характер
данного качества (способности) человека.
Классификация понятий "способности", "одаренность" и "талант" по
единому основанию – успешности деятельности.
Способности
рассматриваются как индивидуальнопсихологические особенности,
отличающие одного человека от другого, от которых зависит возможность
успеха деятельности, а одаренность – как качественно своеобразное
сочетание способностей (индивидуальнопсихологических особенностей), от
которого также зависит возможность успеха в деятельности.
Иногда способности считают врожденными, "данными от природы".
Однако научный анализ показывает, что врожденными могут быть лишь
задатки, а способности являются результатом развития задатков.
Возникая на основе задатков, способности развиваются в процессе и под
влиянием деятельности, которая требует от человека определенных
способностей. Вне деятельности никакие способности развиваться не могут.
2. Человеческие способности как психологические свойства личности.
Способности различаются по качеству, широте, своеобразию их сочетания
(структуре) и степени развития. Качество способностей определяется той деятельностью, условием
успешного выполнения которой они являются. О человеке обычно говорят не
просто, что он способен, а к чему способен, то есть указывают качество его
способностей. По качеству способности делятся
на математические,
технические, художественные, литературные, музыкальные, организаторские,
спортивные и т. д.
По широте различаются общие и специальные способности.
Специальные способности являются условиями, необходимыми для
успешного выполнения какоголибо одного конкретного вида деятельности. К
ним относятся, например, музыкальный слух, музыкальная память и чувство
ритма у музыканта, "оценка пропорций" у художника, педагогический такт у
учителя и т. п. Общие способности необходимы для выполнения различных
видов деятельности. Самой общей и в то же время самой основной
способностью человека является аналитикосинтетическая способность.
Благодаря ей человек различает отдельные предметы или явления в сложном
их комплексе, выделяет главное, характерное, типичное, улавливает самую
суть явления, объединяет выделенные моменты в новом комплексе и создает
чтото новое, оригинальное.
Одаренность – это своего рода мера генетически и опытно
предопределенных возможностей человека адаптироваться к жизни. Основные
функции одаренности – максимальное приспособление к миру, окружению,
нахождение решения во всех случаях,
когда создаются новые,
непредвиденные проблемы, требующие именно творческого подхода.
Специальная одаренность характеризуется наличием у субъекта четко
проецируемых вовне (проявляющихся в деятельности) возможностей –
мнений, навыков, быстро и конкретно реализуемых знаний, проявляющихся
через функционирование стратегий планирования и решения проблем.
Несколько подругому, более интегрально можно представить проявление
одаренности через:
– доминирование интересов и мотивов;
– эмоциональную погруженность в деятельность;
– общую и эстетическую удовлетворенность от процесса и продуктов
деятельности.
3. Практические аспекты воспитания и обучения одаренных детей.
Хотя имеется много данных характеризующих одаренных детей как
хорошо приспосабливающихся самостоятельных более социально зрелых
тем не менее большинство педагогов рекомендуют программы в социально
эмоциональной сфере. Они могут ориентироваться на разные цели.
Корректирующие программы создаются для тех одаренных детей, которые
испытывают эмоциональные или поведенческие трудности. Развивающие
создаются для улучшения состояния эмоциональной сферы в них используются такие виды упражнений как ролевой тренинг тренинг
сензитивности обсуждения в малых группах. Интегративные программы
соединяют познавательные и эмоциональные компоненты. Их можно
разделить на направленные на обсуждение жизненных ценностей и связанные
с исследованием проблемы самоактуализации.
Американский педагог Дороти Сиск полагает, что обсуждение
жизненных ценностей важно для одаренных детей изза их высокоразвитых
умений рассуждать повышенной чувствительности к несправедливости и
противоречиям.
Программы
по самоактулизации основываются на традиционных
проблемах гуманистической психологии и согласно данным исследований
положительно влияют на самооценку и межличностные отношения.
4. Подготовка учителя для одаренных.
Стремление к совершенству склонность к самостоятельности и
углубленной работе одаренных детей определяют требования к
психологической атмосфере занятий и к методам обучения.
Иногда неподготовленные педагоги враждебно настроены по отношению к
выдающимся детям ведь они создают определенную угрозу вожатскому
авторитету.
Такие педагоги часто используют для одаренных детей тактику
количественного увеличения заданий а не качественное их изменение.
Сочетание в одном человеке особенностей обеспечивающих развитие в
одаренном ребенке всех этих сторон чрезвычайно редко.
Межличностное общение способствующее оптимальному развитию
детей с выдающимся интеллектом должно носить характер помощи
поддержки недирективности. Это определяется такими особенностями
представлений и взглядов педагога
– представления о других окружающие способны самостоятельно решать
свои проблемы они дружелюбны имеют хорошие намерения им присуще
чувство собственного достоинства которое следует ценить уважать и
оберегать окружающим присуще стремление к творчеству они являются
источником скорее положительных эмоций чем отрицательных
– представления о себе я верю что связан с другими а не отделен и
отчужден от них я компетентен в решении стоящих проблем я несу
ответственность за свои действия и заслуживаю доверия меня любят я
привлекателен как человек
– цель педагога помочь проявлению и развитию способностей
воспитанника оказать ему поддержку и помощь. Педагогам можно помочь развить указанные личностные и
профессиональноличностные качества по меньшей мере тремя путями с
помощью тренингов – в достижении понимания самих себя и других
предоставлением знаний о процессах обучения развития и особенностях
разных видов одаренностей тренировкой умений необходимых для того
чтобы обучать эффективно и создавать индивидуальные программы.
Одной из форм работы с одаренными детьми наставничество которое чаще
относят к области профессионального обучения в производственной сфере.
Наставничество осуществляется в нескольких видах (наставник советчик
тот кем воспитанник восхищается кому стремится подражать кто оказывает
влияние на его жизнь). Наставники могут привлекаться периодически к
работе с группой или отдельными выдающимися воспитанниками для того,
чтобы расширить их знания о мире профессии специальностях и видах
деятельности. Наставники могут систематически работать с малой группой
или одним учащимся над проектом на протяжении какогото времени.
Наставничество приводит «к воспитанию с увлечением» и дает
воспитанникам не только знания и умения. Оно способствует формированию
положительного «образа Я» и адекватной самооценки развитию способностей
к лидерству и умений социального взаимодействия помогает устанавливать
длительные дружеские отношения со сверстниками и благоприятствует
творческим достижениям. Воспитанники учатся учитывать свои не только
сильные но и слабые стороны.
5. «Рисунок музыки».
«Садитесь удобно и слушайте музыку. По моему сигналу начинайте
рисовать те образы, ощущения, символы, которые ассоциируются у вас с этой
музыкальной темой. Каждый должен стремиться выразить себя как можно
полнее».
Время звучания музыки примерно 3–5 минут, затем ведущий собирает
рисунки и устраивает импровизированную выставку, во время которой
участники стремятся узнать авторов рисунков.
Участники собираются в большой круг и делятся впечатлениями, обращая
внимание на то, на сколько каждому из них удалось раскрыть себя в этом
рисунке музыки.
– Что помогло группе узнать по выставленным рисункам автора?
– Кого совсем не узнали?
– Почему?
– На сколько необычен рисунок?
6. Анкета по результатам «обратная связь». 7. Домашнее задание. Каждый на листочке пишет своё имя и номер
комнаты, после чего кладёт, завернув, этот листок в шапку. После этого
каждый участник вытаскивает листок с чьимто именем из шапки – это его
интервьюируемый на тему: «А вы знаете, что этот человек –
индивидуальность?». На проведение и оформление интервью даётся неделя.
8. Прощание.
Имя__________________________________________________
Степень включённости в занятие 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Что помешало Вам быть более включённым в занятие?_________
Ваши основные ошибки в ходе занятия:
а) по отношению к себе__________________________________
б) по отношению к группе________________________________
в) по отношению к ведущему _____________________________
Самые значимые для тебя эпизоды, упражнения, во время которых удалось
сделать определённый прорыв, чтото лучше понять, в чёмто лучше
разобратся:_______________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
Что тебе понравилось в занятии? Почему? А может быть, не понравилось?
____________________________________________________
Твои замечания и пожелания ведущему (по содержанию, по форме занятия
и т. д.)_________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
Занятие «Я + МЫ»
Цель: Создать условия для сплочения временного детского коллектива.
Актуальность:
Очень часто дети, которые приходят на консультирование в социально
психологическую службу, говорят о неудовлетворенности психологическим
климатом во временном детском коллективе. Вследствие чего ребенок
чувствует дискомфорт и неуверенность в общении со сверстниками.
Общение со сверстниками для подростка является приоритетным, ведущим
видом деятельности, поэтому задача каждого взрослого, окружающего
данного ребенка, создать все необходимые условия для реализации данного
вида деятельности. Иначе неосуществление данных потребностей может
привести ребенка к замкнутости и скованности, усугубить имеющиеся
коммуникативные проблемы. Контингент участников: временный детский коллектив из различных
регионов России.
Количество человек: 25–30 человек.
Форма проведения: игра.
Используемые методы работы:
упражнения.
элементы арттерапии, игровые
Место проведения: Звездная роща, д/л «Звездный».
Время проведения: 1–1,5 ч.
План
1. Знакомство;
2. Игры на сплочение;
3. Коллективный рисунок «Наш отряд»;
4. Прощание.
Сценарный ход
– Друзья, сейчас я каждому из вас буду кидать мячик. К кому мячик
попал, тот называет свое имя и отвечает на один «странный» вопрос. Но
перед тем как назвать сам вопрос, я бы хотела сказать следующее: мы в
жизни сталкиваемся с вещами, о которых никогда не слышали и никогда не
думали и которые при этом бывают временами очень удивительными и
интересными. Может после этих вопросов, вы задумаетесь о том, что каждый
человек в вашем отряде индивидуален, удивителен и интересен. (Цель
данных вопросов – это эффект неожиданности, которое способствует
привлечению внимания к занятию, а так же создание условий для
привлечения внимания к окружающим их людям). Как только вы ответили
на вопрос, то кидаете мячик обратно мне.
П е р е ч е н ь в о п р о с о в:
1. Чего бы тебе хотелось больше: присутствовать при сотворении мира и
написать об этом репортаж, или пережить конец света и написать о нем?
2. Какой цвет вкуснее: красный или зеленый?
3. С кем бы ты хотел (а) провести целый день: с В.В. Путиным, группой
«Корни» или Павлом Буре?
4. Тебе надо выбрать возраст, в котором ты проживешь всю оставшуюся
жизнь. Какой возраст ты выберешь?
5. Каков вкус денег?
6. Как вы думаете, почему собаки лают, а не мычат?
7. Кем бы ты предпочел (а) быть: полосками зебры, бородавками жабы,
или рогом носорога?
8. Как тебя никому нельзя называть: глупым, безобразным или несчастным?
9. Согласишься ли ты прожить на 5 лет меньше, если за это ты станешь
необычайно красивым (ой) и привлекательным (ой)? 10. Хочешь ли ты съесть таблетку, которая даст возможность дожить до
250 лет?
11. Где красивее смотрится картина «Моно Лиза»: в квартире или в музее?
12. Какой цвет мягче: желтый или синий?
13. Как вы думаете, если младенцы умели бы говорить, то на какую тему
пошел бы разговор?
14. Почему черепаха медленно передвигается?
15. Почему у Золушки были туфельки из хрусталя?
16. Существует ли третий глаз?
17. Если бы на марсе существовали живые существа, то какого цвета бы
они были?
18. Почему листья деревьев не деревянные?
19. Как звучит лунный свет?
20. Почему море мокрое?
21. Откуда берется пыль?
22. Существуют идеальные люди или нет?
23. Почему телевизоры бывают чернобелыми, или цветными, а не
голубыми, розовыми, фиолетовыми?
24. Почему луна бледная?
25. Какая трава мягче: зеленая или темнозеленая?
26. Почему у Деда Мороза борода?
27. Где можно найти счастье?
28. Почему люди не летают как птицы?
29. Существуют ли зеленные человечки?
30. Кто оплачивает труд Бога?
– Большое спасибо за ваши рассуждения. Теперь я желаю вам по чаще
обращать внимание на людей, с которыми вы общаетесь. Сейчас я предлагаю
вам разрешить себе немного поиграть. С помощью игр вы сможете узнать
побольше о себе и о своем отряде. Итак, п е р в а я и г р а:
«Автомобиль»
(выявление лидера,
формирование команды,
диагностика отношений в коллективе).
– Я предлагаю вам построить автомобиль, деталями которого будут ваши
руки, ноги и остальные части тела. Вам необходимо будет придумать так же
название автомобиля и сочинить рассказ о нем, как об отряде. Время на это –
3 минуты. Время пошло… Итак, отличная машина и рассказ замечательный.
– Ну а сейчас я вам предлагаю п о и г р а т ь еще в одну игрушку, которая
называется «Дотронуться до одежды различного цвета» (снятие
тактильного напряжения).
– Вы должны дотронуться до чужой одежды такого цвета, который я вам
скажу. В эту игру я играю с вами. Как только ведущий успевает осалить когонибудь из вас, то ведущим становиться осаленный. Поехали… Отлично
поиграли.
– С л е д у ю щ а я и г р а, под названием «Водяной» (снятие
тактильного напряжения).
– Мы сейчас выбираем «водящего». «Водящий» сидит в кругу с закрытыми
глазами. На счет раз, два, три, все вы разбегаетесь, на 2–3 шага и замираете
на месте. «Водяной», не открывая глаз, ищет одного из играющих, его задача
определить, кто перед ним. «Водяной» может трогать стоящего перед ним
игрока, но глаза открывать нельзя. Если водящий угадал игрока, то они
меняются местами. Вот такая была игра.
– Но, а сейчас еще одна и г р у ш к а, которая называется «Лавата»
(сплочение коллектива, снятие тактильного напряжения).
– Все мы сейчас становимся в круг, беремся за руки и начинаем двигаться
по кругу, громко напевая: «Мы танцуем, мы танцуем, тратата, тратата, наш
веселый танец – это Лавата». Потом все останавливаемся и я (ведущий ),
говорю(ит): «Мои локти хороши, а у соседа – лучше» – все мы берем своих
соседей за локти и снова начинаем двигаться напевая. Ведущий может
говорить, что хочет (талия, плечи, пятки, ноги и т. п.).
– И п о с л е д н я я и г р а под названием «Доверчивая передача»
(сплочение коллектива, формирование доверия в коллективе).
– Все мы встаем в круг, а один человек – в центр круга. Очень важно,
чтобы у человека, который стоит в кругу, одна нога была поставлена на упор
так, чтобы человек мог немного пружинить для устойчивости. У того, кто в
центре круга ноги должны быть вместе, руки скрещены на груди. Все
остальные кладут руки на стоящего в центре. После того как стоящий в
центре участник получит утвердительный ответ на вопрос: «Все готовы?» – он
опускается на чьилибо руки, и те кто вне круга плавно передают его по
кругу. Участнику, стоящему в центре, следует не забывать о том, что ноги его
должны быть все время вместе и не шагать, а также не сгибаться. Отлично,
было очень интересно поиграть с вами.
– Спасибо за игры!
Сейчас я предлагаю вам всем выразить собственные чувства на одном
листе ватмана. У вас есть краски, карандаши, кисточки и весь необходимый
инвентарь. Ваша задача нарисовать ваши эмоции на листе в виде «Наш
отряд». Но есть одно условие: рисовать должны все вместе и одновременно.
Время дается 10 минут. После того, как вы нарисуете свой отряд, вы должны
придумать коллективный рассказ о нем. Итак, время пошло.
– Очень интересный получился рисунок и рассказ о вашем отряде. Этот
рисунок вы можете забрать с собой. Наша встреча подошла к концу. Предлагаю встать в круг, и по очереди рассказать, что каждый из вас унесет
с собой в отряд, после нашей встречи. Спасибо, до свидания!
Занятия на разные тымы
Занятия на разные тымы
Занятия на разные тымы
Занятия на разные тымы
Занятия на разные тымы
Занятия на разные тымы
Занятия на разные тымы
Занятия на разные тымы
Занятия на разные тымы
Занятия на разные тымы
Занятия на разные тымы
Занятия на разные тымы
Занятия на разные тымы
Занятия на разные тымы
Занятия на разные тымы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.