ГБОУ «Седовская школа Новоазовского м.о.»
Учитель: Чекунаева Е.Г.
Тема урока: «Заповедные места родного края».
Цели урока:
Образовательные:
· Формировать представления учащихся о заповедниках и о причинах их создания; показать значимость заповедников в жизни человека;
· способствовать вовлечению каждого ученика в активный познавательный процесс;
· раскрыть важность природоохранной деятельности.
Развивающие:
· развивать интерес к поисково- исследовательской деятельности;
· развивать кругозор учащихся.
Воспитательные:
· воспитывать любовь к своему краю, к своей малой Родине, желание беречь и охранять родную природу;
· воспитывать патриотизм.
Метапредметные:
· Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
· Определять наиболее эффективные способы достижения результата;
·
Учить детей
использованию исследовательского метода для поиска информации.
Формировать УУД:
Личностные УУД
· Развивать навыки сотрудничества со сверстниками;
· Способствовать развитию умения работать в группе;
· Способствовать расширению словарного запаса детей;
· Умение выполнять самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности
Коммуникативные УУД
· умение оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других
Регулятивные УУД
· умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
· высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;
·
находить ответы на
вопросы, используя свой жизненный опыт.
Познавательные УУД
· делать выводы на основе обобщения знаний, перерабатывать информацию для получения необходимого результата
Форма проведения:
· Виртуальная экскурсия.
Формы организации учебно-познавательной деятельности:
· фронтальная, индивидуальная, работа в группах, в паре.
Оборудование:
· словарь С.И. Ожегова, компьютер, видеоролик «Красная книга Донбасса», микрофон, наглядный материал к уроку по теме, чистые листы для работы в парах, в группе
Ход урока
I. Организационный момент. Психологический настрой
-Здравствуйте, ребята!
-Положите, пожалуйста, руки к себе на грудь (одна под другой), закройте глаза и попробуйте послать частичку своего тепла в свои руки. Чувствуете, руки стали теплее? А теперь потихоньку дуньте на свои ручки и пошлите своё тепло друг другу. Пусть наше общение станет чуточку лучше от тепла наших сердец.
II. Активизация мыслительной деятельности:
1.Технология «Микрофон»
-Как называется
край, в котором мы живём?
- Как называется место, где ты родился, живешь, учишься?
-Что же было образовано в разных уголках мира для сохранения лесов, водоёмов, животного и растительного мира?
-Как вы понимаете значение слова «заповедник» (значение этого слова в словаре С.И.Ожегова)
2.Словарная работа
Заповедник – это заповедное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности.
3.Эмоциональный настрой
-Сегодня мы
совершим виртуальную экскурсию в одно замечательное место нашего красивого
поселка. Чтобы ответить на вопрос что это за место, послушайте стихи.
Как прекрасен этот мир,
Где царит покой и нега,
Звонко где журчат ручьи,
И ноги не ступали человека.
Подобны сказки там края,
Прекрасны и чисты озера,
Повсюду девственна земля,
Не оторвать оттуда взора.
Давайте
ж сохраним тогда
Природу чистой и красивой.
А заповедные места
Дадут потомкам нашим силу.
-Да, вы угадали, конечно же мы сегодня попадем в заповедные места, в региональный ландшафтный парк "Меотида", который находится в нашем замечательном поселке Седово.
III. Сообщение темы урока
-Изучая природу своей области, вы узнали много нового и интересного, я хочу, чтобы вы убедились в том, как прекрасен наш поселок.
-Давайте определим тему нашего урока.
( «Заповедные места родного края».)
-Какая же цель нашего урока, для чего нам нужна эта тема?
( Узнать о заповедных местах нашего края, бережно относится ко всем растениями и животным)
ІV Этап усвоения новых знаний и способов действий
1. Вступительная беседа учителя.
- Заповедник - это
территория, закрытая для туризма, охоты, рыбалки и любой хозяйственной
деятельности, здесь нельзя собирать грибы, ягоды. Здесь постоянно работают
научные сотрудники, которые наблюдают за растениями и животными, изучают их.
Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице - воздух, зверю - лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину»
-Значит под таким девизом мы и будем работать сегодня.
2.История создания заповедников
Рассказывают подготовленные ученики.
1.Первые сведения о частичной охране природных территорий государством относится к временам правления на Киевской Руси великого князя Мономаха (конец XI – начало XII века). Особое место в организации охраны природы принадлежит Петру I . Его указаниями запрещалась вырубка деревьев около больших рек. Он также начал регулировать рыболовство и охоту.
2.Государственных заповедников в это время еще не было, но уже стали появляться первые частные заповедники. Известны заповедники графов Шереметьевых, Карамзиных, графини Паниной. Эти охраняемые угодья были похожи на настоящие заповедники: в них была прекращена хозяйственная деятельность, а иногда даже велись научные исследования.
В 1916 году организован первый государственный заповедник – Баргузинский.
3.Существуют разные виды заповедников.
1.Заповедники
2.Заказники
3.Национальные парки
4.Памятники природы
3. Рассказ о региональном ландшафтном парке «Меотида» учителем.
Меотида" - национальный ландшафтный
парк на территории Донецкой области общей площадью почти 150 тыс. гектаров.
Парк создан в 2000 году и назван в честь Меотиды - территории проживания меотов.
Был принят в состав международной организации "Федерация Европарков"
в 2001 году. Символом парка является птица шилоклювка.
В состав ландшафтного парка включена двухкилометровая прибрежная полоса Азовского моря в административных границах Донецкой области на территории Новоазовского и Першотравневого районов, а также заказники общегосударственного значения "Приазовский цапельник" и "Белосарайская коса", орнитологический заказник местного значения "Кривокосский лиман", памятники природы местного значения "Сосновые культуры" и "Кривая коса".
В 2004 году в состав "Меотиды" включен региональный ландшафтный парк "Половецкая степь".
Парк создан для регулирования хозяйственной, рекреационной и научной деятельности с целью сохранения естественных ландшафтов, объектов растительного и животного мира, памятников истории и культуры данной территории; разработки и внедрения научных методов сохранения ландшафтов в условиях хозяйственного и рекреационного использования; создания благоприятных условий для организованного туризма и отдыха; регулирования количества отдыхающих в рамках рекреационных нагрузок.
На территории парка охраняются типовые и уникальные растительные группировки прибрежной полосы Азовского моря. Флора насчитывает 640 видов, из них более 40 эндемических. 15 видов флоры занесено в Красную книгу Украины. Млекопитающих в парке насчитывается 47 видов, пресмыкающихся - 7 видов, насекомых - около 1500 видов. Богат животный мир парка, но по видовому разнообразию птицы не имеют равных. В парке обитают около 250 видов птиц. В мае-июне участки, подходящие для гнездования, покрываются сплошным ковром из куликов, мартынов, крячков.
Среди гнездовых видов встречаются занесенные в Красную книгу: песочник морской, освянка черноголовая и другие. Но это лишь малая часть многомиллионной армии перелетный птиц. Во время миграций здесь можно увидеть дрофу, черного аиста, грифа, а зимой – белую сову. В акватории "Меотиды" можно встретить все 79 видов рыб, благодаря которым еще не так давно Азовское море было известно, как самое продуктивное в мире. Очень редко, но еще попадаются дельфины-азовки.
4.Физминутка
Дети по лесу гуляли, (Ходьба на месте)
За природой наблюдали. (Повороты головой влево-право)
Вверх на солнце посмотрели( Встать на носки, руки через стороны
И их лучики согрели. (вверх и посмотреть вверх)
Чудеса у нас на свете( Присесть, руки на поясе)
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали (Встать на носочках, руки на поясе)
Великанами мы стали. ( спина прямая, тянемся вверх)
Бабочки летали, (Бег на месте, плавно махая руками)
Крыльями махали.
Дружно хлопаем, (Хлопки в ладоши)
Ногами топаем. (Притопы на месте)
Хорошо мы погуляли (Дети присаживаются на свои места)
И немножечко устали. (И слушают пение птиц)
V. Закрепление изученного материала
1. Просмотр видеоролика, о региональном ландшафтном парке"Меотида"(видеоролик подготовлен учащейся Викторией Перовой)
2.Составление Ассоциативного куста «Зачем создают заповедники?»
- А сейчас работать будем группами. Перед вами лежат листы. Запишите посередине листа слово заповедник. Вокруг запишите свои предположения и идеи по вопросу: «Зачем люди создают заповедники?»
![]() |
|||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
3. «Снежный ком»
- Придумать и задать друг другу вопросы:
- Почему………?
- Что общего……..?
- Чем отличаются……?
- А что могли бы сделать вы для сохранения природы родного края?
4. Работа в паре
Составление памятки «Правила поведения человека в природе»
Подобно тому, как существуют правила поведения в гостях, на улицах и дорогах, существуют и правила поведения человека в природе. Давайте составим и запишем их, чтобы обязательно знать их, помнить и главное выполнять.
Приблизительный вариант
1.Берегите и охраняйте растительный и животный мир своего родного края.
2.Собираясь в поход, на экскурсию или просто на отдых в природную зону, заранее побеспокойтесь о костровых принадлежностях. Не губите молодые зеленные растения, собирайте для костра только сушняк.
3.Строго соблюдайте правила противопожарной безопасности. Не бросайте зажженные спички, не разводите костры в пожароопасных местах.
4.Не рвите дикорастущие цветы, иначе они исчезнут.
5.Бережно относитесь к животным. Не ловите диких животных и птиц. Помните, что содержание в неволе диких животных в большинстве случаев приводит к их гибели.
6.Не разрушайте птичьих гнезд, не разоряйте муравейники, не раскапывайте норы животных.
7.Не шумите на природе. Шум распугивает зверей и птиц. Чем тише вы ведете себя на природе, тем больше услышите и увидите.
8.Не загрязняйте природу. Все ненужные предметы и отходы соберите в целлофановый кулек и отнесите в ближайшей мусорный ящик, урну или закопайте в землю.
VI Домашнее задание
1.Творческая работа - подумайте и нарисуйте запрещающие знаки.
1 ряд - « Не рвать цветы»
2 ряд – «Не разорять птичьи гнёзда»
3 ряд – «Не вытаптывать траву»
2.Найти дополнительную информацию о заповеднике «Меотида» проиллюстрировать или приготовить презентацию.
VII Итог урока.
-Дорогие ребята, вот и закончилась наша заочная экскурсия .
- Какая учебная цель стояла у нас на уроке?
-Как вы думаете, достигли ли мы её?
-Расскажите, что вам понравилось и
запомнилось?
VIII. Рефлексия
-Сегодня я узнал…,
-открыл для себя…
-могу похвалить себя и своих одноклассников за …
-Продолжите четверостишие:
Наш край родной,
Мы __________ тобой!
-Вы, дети, имеете в сердце высокое чувство любви к родному краю. Так старайтесь быть хорошими людьми, чтобы вами гордился Донбасс.
-Большое спасибо за урок! Мне было приятно работать с вами!
Ресурсы интернета
1.http://eco.na5bal.ru/eco/3835/index.html
2.https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2014/01/21/urok-po-okruzhayushchemu-miru-rodnoy-kray-chastitsa
3.http://uvzaitova.my1.ru/load/urok_kraevedenija_zapovedniki_volgogradskoj_oblasti/1-1-0-5
4.https://slovo.ws/naurok/nachalnye_klassy/text-59428609.html
5.https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2014/06/08/urok-ok
6.http://libkirova.ru/ru/donetskij-kraj/zapovednye-mesta-donbassa/322-meotida.html
ruzhayushchego-mira-zapovedniki
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.