Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №2 с. Толбазы
Муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
Открытый урок по русскому языку
Разработала и провела
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №2 с. Толбазы
Шагимуратова З.Н.
с. Толбазы
Тема: Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но.
Цели: формировать понятия: с помощью чего соединяются части сложного предложения; какую роль в сложном предложении играют союзы И, А, НО;
развивать умения ставить запятые в сложном предложении с союзами, отличать простые предложения с однородными членами от сложных, составлять схемы простых и сложных предложений;
развивать речь, мышление, память учащихся; обогащать словарный запас;
воспитывать интерес и любовь к русскому языку, потребность совершенствовать свою устную и письменную речь, самостоятельность, активность.
Оборудование:
· иллюстрация к словарной работе (алмазы);
· таблица со схемой предложения;
· две таблицы к организационному моменту со словами (каким должен быть урок и ученик);
· карточки для составления сложных предложений с союзами;
· Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 4-го класса. Часть 1. изд.3-е, перераб.- М.: Баласс, 2013.
· Комиссарова Л.Ю. Дидактический материал к учебнику Русский язык 4-ый класс. Баласс 2013г.
Ход урока:
I. Организационный момент
1. Проверка готовности к уроку.
- Каким бы вы хотели видеть сегодня урок русского языка?
Открывается запись на доске:
Урок
интересный
увлекательный
познавательный
развивающий
плодотворный
- Чтобы получился
урок таким, недостаточно действий одного учителя, необходима и ваша помощь.
- Какими должны быть на уроке ученики?
Ученики
активные
думающие
трудолюбивые
внимательные
дисциплинированные
- Сможете стать такими?
В конце урока мы
проанализируем, получился ли он таким, каким мы его хотели видеть.
II. Актуализация знаний
1. Языковая
разминка
- Запишем под диктовку предложение: Зелёные ели и сосны ярким пятном
выделялись среди осенних деревьев.
- Выполните синтаксический разбор предложения. (слайд 2)
- Сделайте фонетический разбор слова: ели
2.Словарная работа (слайд 3)
Знакомство с новым
словарным словом
- Новое слово, с которым мы познакомимся на уроке, вы определите, отгадав мою
загадку:
Его называют камнем солнца, царем всех камней, этим именем называют мальчиков, считая, что оно придаст им твердость характера, поможет преодолеть врагов. Что это?
АЛМАЗ
Запишите это слово. Определите ударный слог. Подчеркните гласную, которую нужно запомнить.
- Какая орфограмма встретилась в этом слове? (парная согласная в корне слова)
- Проверьте, запишите рядом проверочные слова. (АЛМАЗЫ, АЛМАЗНЫЙ)
- Выделите корень.
Немного из истории
предмета. Знаете
ли вы?
- Знаете ли вы, что алмаз – простой углеводород. Его родственник – сажа в
трубе, графит. Первые алмазы были найдены в Индии около 3000 лет до н.э.
Работа с деформированным предложением (слайд 4)
- Составьте
предложение из слов: вспыхнула, алмазным, грома, блеском, молния, и,
раздался, удар. (Работаем в парах).
(Вспыхнула алмазным блеском молния, и раздался удар грома.)
- Запишите предложение, выделите грамматическую основу. Составьте схему (у доски).
- Дайте характеристику предложения. (Кто испытывает затруднения, можете использовать памятку на стр.143) (Повествовательное, невосклицательное, сложное, состоит из двух частей, соединенных союзом и)
- С помощью чего мы соединили части сложного предложения?(интонации и союза И)
- Какова роль союзов в предложении? (Соединяют части предложения или однородные члены)
- Какие вы знаете союзы? (И,А,НО)
III. Формулирование темы и целей урока
Используя схему, определите тему урока. (слайд 5)
Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но
- На какие вопросы, как вы считаете, мы должны дать ответы в ходе урока?
1. Как ставится запятая в сложном предложении с союзами и, а, но?
2. Какие отличия есть в постановке запятых в сложном предложении и простом с однородными членами?
IV. Открытие нового знания
· Сравните схемы и сделайте вывод: (слайд 6)
1. [ - = ],а [ - = ]. 1. [ - = ,а = ].
2. [ - = ],но [ - = ]. 2. [ - = ,но = ].
3. [ - = ], и [ - = ]. 3. [ - = и = ].
V. Первичное закрепление
Продолжите предложение так, чтобы получилось сложное (слайд 7):
· Капли дождя падали, и … .
· В саду хрустнула ветка, но … .
· Листья уже опали, а … .
- Выделите
грамматическую основу. Составьте схему каждого предложения.
- Сделайте морфологический
разбор слова: (в ) саду (если позволяет время)
Динамическая музыкальная пауза
VI. Формирование практических навыков
- Прочитайте
задание.
- У кого возникли вопросы?
Составим инструкцию (алгоритм) как нужно действовать, чтобы правильно поставить запятые в сложном предложении.
(слайд 8)
1.Найти и подчеркнуть………
2. Посчитать…………………
3. Если основ две или больше , то…….
4.Найти границы……………
5. Выделить…………………
6.Поставить…………………
Используя этот алгоритм выполним упр. № 73 стр.61
Работа в парах с оказанием дифференцированной помощи учителем.
Проверка: фронтальная
- Какое
предложение лишнее? Дайте характеристику предложения.
- Как отличить сложное предложение от простого с однородными членами? (по
количеству грамматических основ)
- Что разделяют запятые в простом предложении? (однородные члены)
- А в сложном? (его части)
VII. Итог урока (слайд 9)
- Какое
предложение называется сложным? Как его отличить от простого?
- С помощью чего соединяются части сложного предложения?
- Зависит ли постановка запятой от того, какой именно союз соединяет части
сложного предложения?
- У кого есть вопросы?
VIII. Рефлексия урока
- Насколько вы были внимательны на уроке, мы сейчас проверим. Каждый из вас получил лист с заданиями.
Выполните его:
- Расставьте знаки препинания.
1.Я сидел на печке и выглядывал из-за трубы. 2. Сморщились молодые побеги и цветы завяли. 3. Доверчивый снегирь легко попадает в сети и быстро привыкает к хозяину. 4. В синем небе мерцают звезды и на белом инее радужно искрятся нежные пушинки.
IX. Домашнее задание: упр.74, с.70; правило на с.69.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.