Защита исследовательского проекта об И. Завражном
Оценка 5

Защита исследовательского проекта об И. Завражном

Оценка 5
docx
21.02.2020
Защита исследовательского проекта об И. Завражном
Защита работы о Завражном.docx

Защита проектно-исследовательской работы о Завражном

1 ученик: - Память. Память о людях. Почему некоторые имена мы знаем, хотя они жили сотни лет назад?

2 ученик: - Какие следы оставляют люди в истории? Каждому человеку даётся почётное и уважительное звание. Но самое высокое звание из всех – защитник Отечества.

3 ученик: - Когда опасность грозит родной земле, учёные и рабочие, педагоги и артисты, земледельцы и мыслители становятся воинами.

4 ученик: - Путь воина тернист и опасен. И только любовь к Родине помогает забыть об этом.

1 ученик: - Много войн выпало на долю нашего Отечества, но такой жестокой и страшной войны, какой была Великая Отечественная, мир не знал никогда.

2 ученик: - Но что мы, поколение 21 века, знаем о тех военных годах? А знаем мы лишь то, что написано в учебниках по истории: сухие факты и только.

3 ученик: - Но ведь за каждым фактом стоит живой человек. Тот, чья стойкость. Самоотверженность, готовность отдать жизнь за Родину, смогли её спасти.

4 ученик: - Такие люди навсегда оставили свой след в истории. Их имена мы обязаны помнить и увековечивать.

1 ученик: - Остановись, время! Замри! Замри и оглянись в прошлое! Оглянись на тех, кто с высоты своих памятников смотрит на нас.

2 ученик: - Множество улиц города Рязани и рязанской области названы именами героев Великой Отечественной войны. Кто же эти герои, и какое, собственно, отношение имеют они к истории нашего города?

 

 

3 ученик: -

Ищу на карте крохотную точку,                                                                   Политую свинцом и кровью алой.                                                                                   Там, где с врагом сражаясь в одиночку,                                                                         Закончил путь рязанец – храбрый малый!                                                                             Закрою атлас, снова открываю…                                                                          На сердце боль и тяжесть у меня.                                                                         Так вот она – та точка роковая,                                                                           Прервавшая героя жизнь средь дня.

4 ученик: - Эта точка – село «Бяково» Старорусского района Новгородской области, где 28 августа 1943 года погиб наш земляк Иван Дмитриевич Завражнов.

1 ученик: - Пусть его недолгая, но героическая жизнь послужит нам, поколению 21 века, примером.

2 ученик: - Напомнит, что мы никогда не должны забывать о своих истоках.

3 ученик: - Поможет унаследовать все лучшие человеческие качества.

4 ученик:

Нам война не смотрела в глаза!                                                                               Мы не знаем её страшной сути.                                                                                                        Той весной не катилась слеза.                                                                             Когда в счастье плакали люди.                                                                                                      Нам в глаза не глядела война,                                                                                      Нас дыханье её не знобило,                                                                                   Не кружилась над нами она.                                                                               Лишь из книг узнаём мы, что было.

1 ученик: - «Трижды отважный – Иван Завражный!», - так говорили о знаменитом подполковнике сослуживцы. Это полушутливое выражение в итоге внесло немало путаницы.

2 ученик: - Многие рязанцы до сих пор не знают, что фамилия героя, совершившего десятки боевых вылетов, на самом деле Завражнов.

3 ученик: - Командующий 6-ой воздушной армией генерал Ф. Полынин в своих мемуарах написал о Завражном так: «В самую ненастную погоду он уходил на адание и неизменно привозил исчерпывающие сведения о противнике. Его в армии знали буквально все».

4 ученик: - Родился Иван Дмитриевич Завражнов 11 ноября 1906 года в Рязани в семье рабочего. Окончил начальную школу.

1 ученик: - С 1924 года в Советской Армии. В 1927 году окончил Рязанскую военно-авиационную школу лётчиков.

2 ученик: - В 1938 году окончил Высшую лётно-тактическую школу.

3 ученик: - Богатырская удаль, смелость и даже дерзость – именно таким запомнился этот рязанский парень сослуживцам.

4 ученик: - Хорошо подготовленный лётчик не только летал в разведку, но и уничтожал объекты противника.

1 ученик: - К августу 1943 года он совершил 54 боевых вылета. Был награждён тремя орденами Красной Звезды, орденом Красного знамени, тремя медалями «За отвагу».

2 ученик: - В августе 43-го на обратном маршруте, после выполнения задания, его самолёт зажали в клещи вражеские истребители и подбили.  До линии фронта оставалось ещё далеко.

3 ученик: - Тяжело дыша, Завражнов время от времени спрашивал по переговорному устройству штурмана:

-Вася, скоро линия фронта?

- Скоро, товарищ командир, скоро.

4 ученик: - Штурман чувствовал: с командиром творится что-то неладное, но не смел спросить об этом.

1 ученик: - Завражнов, смертельно раненый, уже с трудом управлял подбитой машиной, которая с каждой минутой теряла высоту.

2 ученик: - Когда, наконец, миновали линию фронта, Завражнов крикнул:

-Прыгайте. Все прыгайте и прощайте…

3 ученик: - Штурман и стрелок оставили машину. Завражнов всё же посадил самолёт: но вылезти из него уже не смог.

4 ученик: - Когда осмотрели бездыханное тело, поразились: вражеский снаряд вошёл ему в грудь и разорвался уже на вылете, за спиной.

1 ученик: - Ровно через месяц после этого – 28 сентября Ивану Дмитриевичу Завражнову было присвоено звание Героя Советского Союза. Но самого героя уже не было в живых.

2 ученик: - Лётчики его авиаполка называли себя завражновцами. Сегодня в Рязани сохранилось немало мест, связанных с именем прославленного лётчика.

3 ученик: - В 1965 году 1-ый Кирпичнозаводской проезд переименовали в проезд Завражнова. А на здании, где когда-то была школа, в которой учился Иван Завражнов, установлена мемориальная доска.

4 ученик: - Помнят о нашем земляке – герое и в других городах. Так в Зеленогорской школе был создан уголок боевой славы, посвящённый 72 отдельному разведывательному авиационному полку.

1 ученик: - В нём находится письмо 1943 года однополчан жене И. Завражного и множество фотографий тех событий.

2 ученик: - Поэт Михаил Матусовский в 1943 году написал стихотворение, посвящённое памяти Ивана Дмитриевича, которое мы превратили в песню.

Двое детей исполняют песню о Завражном.


 

Защита проектно-исследовательской работы о

Защита проектно-исследовательской работы о

Ищу на карте крохотную точку,

Ищу на карте крохотную точку,

Командующий 6-ой воздушной армией генерал

Командующий 6-ой воздушной армией генерал

Когда, наконец, миновали линию фронта,

Когда, наконец, миновали линию фронта,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.02.2020