Завоевание турками Балканского полуострова

  • docx
  • 13.12.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Завоевание турками-османами Балканского полуострова..docx

У р о к ….

ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ

Цели:

1.       Представить факты, доказывающие ведение народами Бал­канского полуострова освободительной борьбы против османского нашествия.

2.     Показать причины падения Византии.

3.      Показать, что освободительная борьба народов Балканско­го полуострова спасла Европу от гибельных последствий осман­ского завоевания.

4.     Охарактеризовать государство (Османскую империю), ос­нованное на традициях и культуре мусульманской цивилизации.

Основные понятия и термины: турки-османы, султан, военно-административная система, шейх, янычары, сипахи.

Оборудование: карта «Османская империя в средние века»; атлас (с.  10), карта «Османская империя и борьба народов против османских завоева­ний».

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Учащиеся  выполняют  письменную работу  по  теме  «Гуситское движение в Чехии» и сдают ее на проверку.

ПЛАН ПИСЬМЕННОЙ РАБОТЫ

1.        Почему против Чехии выступили и папа Римский, и гер­манский император?

2.      Как гуситам удалось одержать победу над крестоносцами?

3.      Охарактеризовать народное войско гуситов.

 

-   Чем армия таборитов отличалась от крестоносцев по це­лям борьбы?

-   Что было нового в вооружении и тактике таборитов?

-   В чем проявились особенности таланта Яна Жижки?

4.   Назвать исторические последствия гуситского движения в Чехии.

II. Изучение нового материала.

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1.      Завоевание турками-османами Балканского полуострова.

2.    Падение Византии.

3.     Образование Османской империи.

4.    Особенности имперского устройства.

5.     Причины ослабления и упадка Османской империи со вто­рой половины XVI века.

1. Завоевание турками-османами Балканского полуост­рова.

Беседа и работа с картой.

=> Покажите на карте, какие территории завоевали арабы?

=> Когда и кем были завоеваны арабские владения на Ближ­нем Востоке?

=> Каким образом крестовые походы отразились на Византии?

Учитель очень кратко характеризует политическую и экономи­ческую обстановку в Болгарии, Сербии, Византии в XIV веке.

Болгарское государство образовалось в конце VII века. В 1018 году Болгарское государство было завоевано Византией. В конце XII века, после восстания населения, Болгарское царство восстановлено. В середине XIV века оно распалось на три незави­симых княжества.

С 1331 по 1355 годы Сербией правит Стефан Душан, это пе­риод расцвета страны, которая затем распадается на множество мелких феодальных владений.

Византия после разгрома Константинополя (IV крестовый поход) была сильно ослаблена.

Учащиеся, выслушав рассказ учителя, понимают, почему нашест­вие турок-османов не получило достойного отпора.

Учитель кратко рассказывает об объединении племен турок-османов в единое Османское государство и переходит к вопросу о завое­ваниях Османской империи.

[Г] Работа с картами:

1)     «Османская империя в XIV-XV вв.» (§ 36, с. 178),

2)  атлас (с. 10).

=> Найти и показать владения турок-османов в середине XIV в.

=> Найти и показать на карте княжество сельджуков. (Для тех, кто затрудняется, - карта «Славяне и Византийская им­перия в VII вв.», атлас с. 3).

Продолжение рассказа учителя:

В первой половине XIV века турки-османы подчинили себе княжество сельджуков и византийские владения в Малой Азии.

В 1332 г. султан Османской империи направил свои войска в Европу, захватил Андрианополь и сделал его своей столицей.

Учитель должен отметить, что между правителями балканских государств - Болгарии, Сербии и Византии - не было согласия.

Болгарская летопись сообщает: «В середине XIV века визан­тийцы предложили сербскому королю и болгарскому царю заклю­чить союз против турок-османов, но получили ответ: «Когда придут к нам турки, тогда мы и будем защищаться от них».

Впоследствии император Византии должен был признать се­бя вассалом султана Османской империи, платить ему дань и при­нимать участие в его походах.

Учитель рассказывает о битве на Косовом поле, обращает внима­ние на отсутствие единства среди сербов и превосходство османских сил.

Далее учитель точно характеризует ситуацию в Сербии: Некоторые сербские правители южных областей помогали османскому войску продовольствием и принимали участие в битве на стороне султана. Другие, войдя в объединенное сербское вой­ско, оставались простыми наблюдателями. Третьи сражались с войском султана.

Учитель акцентирует внимание на героизме и мужестве серб­ских воинов.

\Т\ Работа с иллюстрацией (с. 179) «Милош Обилич убивает султана».

Комментарий учителя.

Милош Обилич пробрался в лагерь турок-османов, его це­лью было убийство султана. Об этом факте повествует османская хроника. Милошу Обиличу удалось выполнить свой план. Султан был убит.

Используя замешательство турок, сербы начинают активно теснить врага. Но ситуацию взял под контроль сын султана Баязет. Битва закончилась поражением сербов.

В итоге 70 лет Сербия подчинялась турецкому султану, то есть была его вассалом, платила ежегодную дань, содержала в сво­их приграничных крепостях турецкие гарнизоны.

Болгария попала в зависимость от турецкого султана еще в XIV веке и стала турецкой провинцией. Почти пять веков Болгария находилась в вассальной зависимости от Османской империи.

Учитель отмечает, что активное наступление османов на Балканский полуостров угрожало странам Западной и Центральной Европы. Были организованы и проведены крестовые походы про­тив турок-османов. Все походы закончились поражением рыцарей-крестоносцев. (Пример см. на с. 180, п. 4, последний абзац.)

2. Падение Византии.

Придя к власти, султан Махмед II Завоеватель активно на­правил свои войска на Константинополь.

На карте учитель показывает пролив Босфор и уточняет, что на его азиатском берегу султан построил крепость. Послы византийского императора потребовали крепость убрать, но Махмед II ответил: «Я могу делать все, что мне угодно. Оба берега Босфора принадлежат мне: восточный - так как на нем живут ос­маны, западный - потому что вы не умеете его защищать!».

Султан стал контролировать движение судов в проливах Босфор и Дарданеллы и готовиться к осаде Константинополя.

Учитель характеризует обстановку в Византии перед вторжени­ем султана Махмеда II.

Знатные и богатые люди Византии были разобщены из-за по­стоянных междоусобных войн. Среди них не было единства:

-   одни искали объединения с папой Римским;

-   другие выступали за независимость Византии;

-   росло число сторонников турецкого султана. Следовательно, Византия не имела средств для защиты, не

могла содержать наемные войска. Защитников столицы было очень мало (5-7 тысяч человек). На одного защитника города приходи­лось до 20 турецких воинов.

Императору советовали сдать Константинополь. Осада горо­да началась 7 апреля 1453 года и длилась 53 дня.

В итоге Константинополь - столица Византийской импе­рии - пал.

Так в 1453 г. закончилось существование Византийской империи.

Выводы:

  Турки-османы завоевали Византийскую империю, кото­рая существовала около тысячи лет.

  Над странами Центральной Европы нависла угроза вторже­ния турок-османов.

3. Образование Османской империи.

Константинополь стал столицей Османского государства, турки назвали его Стамбулом.

Так в середине XV века турки-османы утвердили свое гос­подство на всем Балканском полуострове и в Малой Азии.

\Т\ Работа с картой.

=> Показать границы Сербии, Болгарии, Византии в середине XIV века.

=» Показать вассальные территории Османской империи.

=> Показать место сражения на Косовом поле; место осады Константинополя.

Работа с картой продолжается при объяснении дальнейших завое­ваний турок-османов.

-    Турки-османы стали контролировать торговые пути, соеди­няющие Европу с Азией. Следствие - удар по торговле итальян­ских городов.

-    Был захвачен и подчинен Крым. Крымские татары призна­ли себя вассалами турецкого султана.

-    Турки подчинили Валахию и Молдавию. Правители дунай­ских княжеств признали себя вассалами турецкого султана.

-    В Азии были завоеваны Армения, западная Грузия, Месо­потамия, Сирия, Палестина, Аравия.

-    В Африке - захвачен весь Египет, затем турки захватили и подчинили себе всю Северную Африку (Ливию, Алжир, Тунис).

Учащиеся, работая с картой, видят масштабы территории, которой владела Османская империя.

Наивысшего могущества турки-османы достигли при Сулей-мане I Великолепном. Он организовал поход в страны Централь­ной Европы. В 1526 году он захватил часть Венгрии. В 1529 году попытка захватить всю Венгрию окончилась неудачей. В результате всех завоеваний образовалась огромная терри­тория владения турок-османов - Османская империя.

Население Османской империи составляло 25-30 млн. человек.

4. Особенности имперского устройства.

Учитель раскрывает особенности управления Османской импе­рией.

Итак, султан Сулейман I Законодатель, или Великолепный (годы правления - 1520-1566), правил империей 46 лет.

Турки прозвали его Законодателем, так как Сулейман I дал точную трактовку законам, государственному строю и администра­тивной структуре империи.

Устройство Османской империи

Султан, или падишах - глава государства. Его личность священна и неприкосновенна. Он распоряжается не только дохода­ми империи, но и имуществом и жизнью своих подданных; являет­ся верховным главнокомандующим.

Великий визирь - второй человек государства. Ему подчиня­лись все остальные визири, государственные чиновники, губерна­торы провинций. Канцелярия Великого визиря - Высокая Парта.

Халиф - высшее духовное лицо государства, духовный глава мусульман.

Диван - государственный совет (султанский совет), где обсуж­дались важные вопросы внутренней и внешней политики.

Вся империя была поделена на 21 провинцию - зялет. Во главе каждой стоял губернатор, он носил титул паши.

Опорой Османской империи была армия. Султан имел посто­янное войско - янычар.

Главная часть войска султана - конница - сипахское войско. Кавалеристы и офицеры получали земельные владения за службу. В период наивысшего могущества империи их насчитывалось око­ло 200 тысяч человек.

В армии была артиллерия - более 300 орудий.

Неотъемлемой частью армии был флот. Флотилия насчиты­вала до 400 судов.

Учащиеся рассматривают иллюстрацию на с. 183, изображающую воинов турецкой армии.

Вывод: Османская империя стала одним из могуществен­нейших государств данного периода.

Сулейман I вел не только завоевательные войны, но и прида­вал огромное значение дипломатии. Поддерживались отношения с ведущими странами Западной, Центральной и Южной Европы. Бы­ли открыты посольства этих стран при дворе султана.

Учитель характеризует положение покоренных народов.

Покоренные народы имели двойной гнет - национальный и феодальный, а именно:

-    местное население турки угоняли в рабство;

-    происходило выселение населения из крупных городов, так как турки-османы основывали там крепости;

-    всё немусульманское население вносило в казну подушевой налог;

местное население имело унизительные запреты.
Запрещалось: ездить верхом, носить оружие, строить дома выше, чем у турок.

Покоренные народы стремились вернуть себе независимость.

[Т] Работа с картой.

=> Найти и показать районы народно-освободительных вос­станий в ХУ1-ХУП вв.

Учащиеся показывают районы восстаний, учитель характери­зует освободительную борьбу на примере сербских и болгарских партизан (гайдуков).

Учитель обращает внимание учащихся на то, что:

-    силы были неравными, но балканские народы мужественно отстаивали свою независимость;

-    сохранили свой родной язык, обычаи, культуру, православие.

Важно отметить, что освободительной борьбой народы Балканско­го полуострова ослабили Османскую империю и ее натиск на Европу.

5. Причины ослабления и упадка Османской империи со второй половины XVI века.

Причины упадка Османской империи

1. Прекратились завоевательные походы, впоследствии это сказалось на сокращении поступлений доходов в казну султана и привело к повышению налогов.

2.    Конные воины-феодалы закрепили выданные им участки в собственность и стали передавать их по наследству. Это привело к сокращению численности и боеспособности конницы, к ослабле­нию армии.

3.    Постоянная борьба покоренных народов ослабила изнутри Османскую империю и ее натиск на Европу.

III. Закрепление изученного материала.

Вопросы и задания: Дать характеристику народам Балканского полуострова

перед нашествием турок-османов.

=> Как образовалась Османская империя?

=> Как происходило управление империей?

=> Охарактеризовать причины упадка Османской империи.

[Т] Работа с картой.

=> Показать на карте страны и территории, завоеванные тур­ками-османами во второй половине XV века и в XVI веке.

Какое положение было у завоеванных народов?

=> Показать районы народных выступлений против завоева­телей. К каким последствиям они привели?

IV. Итог урока.

Домашнее задание: § 26, ответить на вопросы; контур­ная карта (с. 8) «Османская империя».