Классный час на тему
« За здоровье и безопасность наших детей».
Цели: повторить факторы риска для нормальной жизнедеятельности человека; углубить понятия о правилах поведения для обеспечения безопасности; воспитывать чувство ответственности за сохранение своей жизни и жизни окружающих людей. Способствовать формированию у детей потребности в здоровом образе жизни. Повышать мотивацию на здоровый образ жизни. Расширять кругозор детей.
Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки, рисунки учащихся
Ход занятия
I Орг.момент
Слайд № 1
II Вступительное слово учителя
Жизнь – самое ценное, что дано человеку. Она даётся по праву рождения всем, а от человека уже зависит, насколько прекрасной и счастливой она будет. Да, мы не можем знать точно, где подстерегает нас опасность и какой именно она будет. Но, зная правила поведения при чрезвычайных ситуациях и соблюдая нормы поведения, мы можем избежать очень многих неприятностей.
- Назовите, пожалуйста, факторы риска, угрожающие нормальной жизнедеятельности человека.
(Ответы учеников)
III Беседа
1 часть
Скажите, а как вы понимаете словосочетание « похищение человека»?
Похище́ние челове́ка, или кидне́ппинг (от англ. kidnap «похищать») — противоправные умышленные действия, направленные на тайный или открытый, либо с помощью обмана, захват человека, изъятие его из естественной микросоциальной среды, перемещение с его места жительства с последующим удержанием помимо его воли в другом месте.
слайд № 2
(Ответы учащихся)
Какова же цель похищения?
(Ответы учащихся) Слайд № 3
Большей частью совершается из корыстных побуждений и имеет целью получение выкупа от родственников или близких к похищенному лиц, а также принуждение этих лиц к выполнению необходимых для похитителей действий.
Как вы думаете, почему людей похищают?
(Ответы учеников)
Слайд № 4
Видео «Как легко похитить вашего ребенка»
Меры предосторожности- Слайд № 5
• хорошо знать местность, где вы живете, чтобы своевременно
заметить какие-либо изменения, происходящие вокруг вас;
• всегда ставить автомобиль в гараж или на охраняемую стоянку;
• перед посадкой в машину проверить, все ли в порядке, особенно вас должны
насторожить свисающие электрические провода или следы от клейкой ленты;
• лучше сделать дополнительный круг, чтобы убедиться, следят ли за вами; в случае подозрения - ехать в людное место, позвонить или направиться в ближайшее отделение охраны правопорядка;
• использовать сторожевых собак;
• если возможно, установить звукозаписывающее устройство, которое в дальнейшем поможет следственным органам восстановить детали похищения;
• если по дороге вас останавливает работник органов внутренних дел, перед тем как выйти из машины, убедитесь, что это не ловушка;
• всегда сообщайте своим близким изменения программы вашей жизни;
• в случае перестрелки лягте на пол, закройте голову руками,
спасаться бегством в такие минуты - опасно.
• для передвижения выбирать оживленные и хорошо освещенные улицы
2 часть
А теперь мы переходим ко 2 части нашего классного часа «Здоровье»
Как вы можете дать определение для термина «Здоровье»?
(Ответы учащихся)
Слайд № 6
А теперь давайте немного отдохнем. Отвечайте дружно хором «Это я, это я, это все мои друзья! », если вы со мной согласны. Если это не про вас, то молчите, не шумите: Слайд № 7
• кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов? +
• кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым? –
• кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? +
• кто мороза не боится, на коньках летит, как птица? +
• ну а кто начнет обед жвачкой с парою конфет? –
• кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны? +
• кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки? +
• кот из вас, из малышей, ходит грязный до ушей? –
• кто, согласно распорядку, выполняет физзарядку? +
• кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать? +
Молодцы!
Но, ребята, здоровье – это не только отсутствие болезней, но и физическая, социальная и психологическая гармония человека. А также доброжелательные отношения с людьми, природой, наконец, самим собой.
А теперь у вас будет такое задание- продолжить пословицы Слайд № 8
Давайте подумаем и назовем составляющие ЗОЖ (т. е. что нужно делать, чтобы сохранить здоровье) Слайд № 9
• отказ от вредных привычек;
• правильное питание;
• занятия спортом;
• закаливание организма;
• соблюдение правил личной гигиены.
А согласитесь ли вы со мной, что физическое здоровье даёт радость жизни, желание делать добро? (Высказывания детей) .
Давайте поиграем, я буду задавать вопросы, а вы отвечайте «да» или «нет».
Слайд № 10
Что же нужно для здоровья?
Может, молоко коровье? +
Лет в 12 сигарета? -
А с друзьями эстафета? +
Тренажёр и тренировка? +
Свёкла, помидор, морковка? +
Пыль и грязь у нас в квартире? -
Штанга или просто гири? +
Солнце, воздух и вода? +
Очень жирная еда? -
Страх, уныние, тоска? -
Скейтборд - классная доска? +
Спорт, зарядка, упражнения? +
Бег по парку по утрам? +
Музыкальный тарарам? +
Сон глубокий до обеда? -
Полуночная беседа? -
Если строг у нас режим –
Мы к здоровью прибежим! +
Слайд № 11
ИГРА: СЪЕДОБНОЕ-НЕСЪЕДОБНОЕ
Я вам раздаю цветочки каждому – зеленый и белый и называю слова. Если продукт полезный – вы поднимаете зелёный цветок, если вредный – белый.
Полезные продукты |
Вредные продукты |
Яблоки |
Чипсы |
Молоко |
Сухарики «Кириешки» |
Курица |
Жвачка |
Орехи |
Кока- Кола |
Апельсины |
Копчёная колбаса |
Молодцы, ребята!
Что-то мы засиделись. Как известно, движение – залог успеха. Итак, физкультминутка: Слайд № 12
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь,
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Закончили мини-зарядку, молодцы!
Слайд № 13, Слайд № 14, Слайд № 15
Молодцы! Справились! А теперь следующее задание. На доске написано слово здоровье, давайте мы его расшифруем и узнаем, из чего же оно складывается?
Слайд № 16
З - закалка
Д- диета
О - отдых
Р - режим дня
О - отказ от вредных привычек
В – витамины, велосипед, водные процедуры
Ь-
Е - ежедневные пробежки
Заключительный этап.
Слово учителя: так будьте здоровы и всегда помните слова Сократа: «Здоровье не все, но все без здоровья ничто»
Слайд № 17- и закончить наш классный час я хочу стихотворением
Здоровые дети - в здоровой семье,
Здоровые семьи - в здоровой стране,
Здоровые страны - планета здорова,
Здоровье - какое прекрасное слово!
Так пусть на здоровой планете
Растут здоровые дети!
До свидания, ребята!
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.