Конспект организованной образовательной деятельности
«Здоровое питание»
Цель: Сохранение и укрепление здоровья детей, формирование культуры питания, формирование представлений о ЗОЖ.
Задачи:
Образовательные: Закрепить знания детей о продуктах питания и их значении для человека; о понятиях «питательные вещества», «здоровое питание», «витамины».
Развивающие: Развивать любознательность, умение выделять правила здорового питания.
Воспитательные: Воспитывать у детей потребность быть здоровыми, формировать привычку к ЗОЖ.
Материалы и оборудование: предметные картинки с изображением продуктов питания, муляжи фруктов и овощей, кастрюли, свежие фрукты, буквы A, B, C, D.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня в нашу группу пришло письмо от одного сказочного героя, а от кого, вы сейчас узнаете, отгадав мою загадку:
Мой дом у вас на крыше
Я каждому знаком
И мой пропеллер слышен
Над вашим чердаком
Воспитатель: Правильно, это Карлсон. Он пишет, что плохо себя чувствует. Недавно он был в гостях и съел много сладостей, теперь у него болит живот. Карлсон просит у вас совета, как нужно правильно питаться, чтобы быть здоровым. Но прежде, чем мы ему ответим, давайте разберемся, что такое правильное питание.
Воспитатель: Скажите, что вы больше всего любите кушать? (сладости, фрукты, овощи, чипсы, мороженое)
Воспитатель: Для чего мы едим? (чтобы жить, расти, быть здоровым, сильным)
Воспитатель: Да, с пищей мы получаем все необходимые вещества для роста и энергию для движения.
Воспитатель: Что такое ЗДОРОВАЯ И ПОЛЕЗНАЯ ПИЩА?
Воспитатель: Для начала давайте вспомним, что нужно делать, чтобы быть здоровым, бодрым, веселым? (Заниматься физкультурой, гулять, чистить зубы).
Воспитатель: Но оказывается, чтобы быть здоровым, нужно еще и правильно питаться. Любая пища готовиться из продуктов, а продукты могут быть полезными и неполезными.
Воспитатель: Какие полезные продукты вы знаете? (овощи, фрукты, каша, хлеб, рыба, молоко, творог)
Воспитатель: А в чем разница между здоровой пищей и вкусной? (вкусная еда может быть вредной)
Дидактическая игра
Воспитатель: Посмотрите на картинки, на них изображены разные продукты питания. Как их можно разделить и почему? В красный обруч складываем полезные продукты, в синий – неполезные.
В продуктах есть очень важные для здоровья вещества – витамины.
Кушать овощи и фрукты
Рыбу и молокопродукты –
Вот полезная еда!
Витаминами полна!
Воспитатель: Кто мне скажет, для чего нужны витамины? (Для роста, чтобы быть сильными, ловкими, умелыми)
Воспитатель: Я вам хочу немного рассказать о витаминах. Они обозначаются буквами A, B, C, D, но их гораздо больше.
Витамин A
Воспитатель: Очень полезен для роста и зрения. Его много в моркови, сливочном масле, яйцах, помидорах, петрушке.
Витамин В
Воспитатель: Помогает работать нашему сердцу, помогает нашему организму бороться с разными болезнями. Его много в семенах подсолнуха, в печени, мясе, свежих помидорах, фасоли, хлебе, молоке.
Витамин С
Воспитатель: Укрепляет весь наш организм, защищает от простуды. Когда его мало в организме, человек слабеет. Этот витамин есть в свежих фруктах, апельсинах, грейпфрутах, лимонах, хурме, бананах, в сырых овощах.
Витамин D
Воспитатель: Делает наши руки и ноги крепкими, предохраняет от разрушения костей. Он содержится в яйцах, рыбьем жире, капусте, молоке.
Витаминов много и каждый из них очень важен для нас.
Дидактическая игра «Где живет витаминка?»
Предложить детям разложить карточки с изображением ягод, овощей и фруктов в коробочки, в соответствии с витаминами, которые в них содержатся.
Воспитатель: У каждого из нас есть любимая еда, но не забывайте, что питаться нужно разнообразной пищей, а не только тем, что вам нравится.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю «сходить в магазин» и купить продукты, которые нам потребуются для приготовления каши, супа и компота. Для этого мы разделимся на 3 команды (дети выкладывают выбранные продукты на разные столы и объясняют свой выбор)
Пальчиковая гимнастика «Компот»
Будем мы варить компот
Фруктов нужно много. Вот!
(левая ладошка ковшиком, указательным пальцем правой руки мешаем)
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
(загибаем пальчики по одному, начиная с большого)
Варим, варим мы компот,
Угостим честной народ.
(опять «варим» и «мешаем»)
Воспитатель: А сейчас я научу вас делать полезный для здоровья салат.
Воспитатель: Назовите, что вы видите на столе? (банан, апельсин, киви, яблоко)
Воспитатель: Как вы это назовете одним словом? (фрукты)
Воспитатель: Для того, чтобы получился салат, что нужно сделать? (все фрукты порезать)
Воспитатель: Что сначала нужно сделать? (помыть руки, надеть фартук и колпак)
Воспитатель: Фрукты мы можем сразу порезать? (нет, на них могут быть микробы, их надо вымыть)
Воспитатель: Как нужно пользоваться ножом? (осторожно, чтобы не порезаться самому и не поранить других)
Воспитатель: Заправляем салат йогуртом.
Воспитатель: Вот наш салат готов!
Воспитатель: Осталось придумать ему название (фруктовый, витаминный, вкусный)
Воспитатель: А сейчас повторим правила питания, их должны знать и соблюдать все:
-Перед едой нужно всегда мыть руки с мылом;
-Надо питаться продуктами, которые полезны для здоровья;
-Обязательно есть овощи и фрукты;
-Есть надо немного. Переедание вредно для организма;
-Во время еды не разговаривать;
-Пищу необходимо хорошо пережевывать;
-Полоскать рот после еды;
-Прием пищи должен быть в одно и то же время;
Воспитатель: А для чего нужны эти правила? (Чтобы быть здоровым, чтобы еда приносила пользу)
Воспитатель: Теперь нам необходимо написать Карлсону ответ.
Воспитатель: Что вы запомнили на занятии?
Воспитатель: Я надеюсь, что он сможет выбрать полезные продукты и правильно питаться. Если он будет выполнять наши рекомендации, то не будет болеть.
Воспитатель раздается детям угощение – яблоки.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.