Зеленый витамин
Оценка 4.6

Зеленый витамин

Оценка 4.6
Исследовательские работы
doc
окружающий мир
1 кл
02.04.2017
Зеленый витамин
Данная работа в виде стендового доклада. После проведенной работы (описанной в докладе), дети отчитались по определенному плану. В докладе рассказывается о том, как правильно и наиболее качественно вырастить лук. и для чего это впоследствии нужно самим детям в укреплении здоровья.
Зеленый витамин.doc
Цель:  провести экспериментальную работу по выявлению максимального выхода зеленой массы при выращивании лука Гипотеза: максимальный выход зеленой массы получим путем эксперимента Задачи:  1. Посадить лук в различную почву и просто в воду 2. Выявить относительность массы луковицы и выхода зеленого пера 3. Определить частоту полива растения, влияние света на прорастание лука Экспериментальная работа Для проведения эксперимента были выбраны емкости с различной почвой: песчаной, глинистой   и   богатой   перегноем.  Так   же   луковицу   средних   размеров   поместили   в емкость с водой. Эта емкость была наполнена не до конца, а так, что вода лишь немного смачивала донца луковиц. Иначе они могут просто закиснуть. В емкости с водой лук очень быстро дал ростки.  Бурное развитие и рост дали луковицы, имеющие диаметр 2­3 сантиметра. Некоторые луковицы, которые имеющие больший диаметр, даже не проросли. Поинтересовавшись у взрослых, мы узнали, что для  того, чтобы лук дал листья, его нужно разбудить, т.е. быстро вывести из состояния покоя. Для этого придется взять в руки острый ножик и обрезать верхушки луковиц по самые плечики. Можно заменить эту операцию неглубокими вертикальными надрезами шейки луковицы. Глубина надрезов — до 1/5 высоты луковицы. Можно неглубоко наколоть шейку в нескольких местах. Если разрезы   будут   слишком   длинными   или   глубокими,   то   многие   листья   появятся искривленными или с петлями.  Посадочные   емкости   держат   ближе   к   окну,   чтобы   получить   зеленые,   а   не бледно­зеленые листья. Поливают умеренно, чтобы лук не загнил.  Достаточно всего двух раз в неделю. Срезать перья начинают тогда, когда они станут перерастать и ломаться. Вывод: то, насколько быстро будут прибывать перышки, напрямую зависит от освещенности, температуры почвы, воздуха и поливной воды. В идеале вода должна быть не холоднее 20 °C, но и не теплее 25 °C, а температура окружающего воздуха – не выше 22 °C. Условия в нашем классе идеально подходят для проращивания лука на перо.

Зеленый витамин

Зеленый витамин

Зеленый витамин

Зеленый витамин

Зеленый витамин

Зеленый витамин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.04.2017