«Жизнь первобытных людей»

  • Работа в классе
  • Разработки уроков
  • docx
  • 01.02.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Внеклассное мероприятие по предмету история в 6 «а» классе ОВЗ
Иконка файла материала Урок - игра по теме Жизнь первобытных людей.docx

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Пестречинская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие в 6 «а» классе

в рамках предметной недели

 

 

«Жизнь первобытных людей»

 

https://www.welt.de/img/wissenschaft/mobile117091301/9611353377-ci16x9-w1200/Hoehlenleben-zur-Steinzeit-Schulwandbild-Cave-Life-in-Stone-Age-Picture-Boar.jpg

 

 

 

 

  Николаева О.Г.,

учитель-дефектолог

                      Юсупова Н.В.,

                      учитель биологии

 

 

 

 

 

Февраль, 2021г

 

Урок - игра разработан для учащихся 6 классов, изучающих курс "Мир истории".

Цели урока:
Личностные - воспитание уважения к историческому наследию народов; развитие сотрудничества при работе в группе; воспитание интереса к истории как науки; формирование умений применения исторических знаний для осмысления сущности современных общественных явлений.
Метапредметные - развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок; развитие умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, способностей определять и аргументировать своё отношение к ней.
Предметные - овладение историческими понятиями и терминами: первобытное общество, век, племя, род, религия, человеческое стадо, родовая община, искусство, пещера, старейшина, вождь, Альтамира, молитва, идол.
Коррекционные - работать над расширением лексического запаса через использование исторических терминов, развивать речь и культуру.
Планируемые результаты:
1. Образовательные:

§  Усвоение определения понятий по теме « Жизнь первобытных людей».

§  Формирование навыков планирования ответа.

§  Установление существенных признаков и черт наблюдаемых предметов и явлений, связей и отношений между ними.

2. Развивающие:

§  Умения формулировать и доказывать свою точку зрения.

§  Умений анализировать, сравнивать, обобщать.

§  Умение применять новые знания.

§  Развитие творческих, речевых способностей учащихся.

§  Умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт.

§  Развитие умения формулировать проблему.

§  Развитие умения групповой работы.

3. Воспитательные:

§  Уважение к истории.

§  Воспитание уважение к противоположному мнению.

§  Создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

§  Воспитание интереса к предмету, к учению.

Тип урока: контроля, оценки и коррекции знаний.
Метод проведения: урок-игра в форме «Своя игра».
Методы обучения: иллюстративный, проблемный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование: проектор, презентация, карточки с заданием.
Основные исторические понятия и термины, повторяемые на уроке: первобытное общество, век, племя, род, религия, человеческое стадо, родовая община, искусство, пещера, старейшина, вождь, Альтамира, молитва, идол.

 

 

Ход урока

Учитель – Во время учебного периода мы с вами заметили, что все предметы связаны друг с другом и изучают похожие термины и темы. В 3 четверти мы изучали жизнь древних людей по истории и первых животных, которые были приручены первобытными людьми по природоведению. Кто знает, как называется период который мы изучали? Этот период времени называют первобытностью. Наше сегодняшнее мероприятие посвящено первобытному  периоду времени.«Жизнь первобытных людей». Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Что мы должны вспомнить, чему научиться?
Учащиеся самостоятельно формулируют цель урока. При необходимости, возможна помощь учителя.
Учащиеся – Цель урока: повторение и закрепление знаний и умений по разделу «Жизнь первобытных людей». Научиться работать в команде.
Учитель –Учащимся было задано задание, подготовить рассказ о первых прирученных животных. Даю вам слово.

Учитель: Спасибо вам ребята за вашу работу. Интересно было слушать вас. А сейчас мы с вами приступим к нашей игре, название которого «Своя игра».

Для начала, пригласим присесть за стол уважаемых жюри. Предлагаю учителю, которая быстрее всех считает в уме, Юлии Михайловне, и учителю с огромным опытом Эльмире Фаритовне занять места уважаемых членов жюри.

Класс делится на команды.(У каждой команды, есть эмблема и девиз.Первое задание для команд, хором прокричать ваш девиз. Оцениваться будет командная работа. Внимание, члены жюри на этом этапе заданий определят, какая команда будет достойна первого хода.

Девиз 1 команды ракурс. Планета знаний наш маршрут, учеба, труд вперед ведут.

2 команда искатели: пойди за горизонт и все попробуй, иначе совесть загрызет.
Итак, команда «» достойна первого хода. Приступаем к правилам игры. Играют одновременно все игроки команд, которым дали ход. Игра состоит из двух раундов. По очереди команды выбирают тему и количество баллов и готовятся к ответу (например:«Занятия людей»,30);(количество баллов, которые можно получить при правильном ответе на вопрос).Вопросы расположены по степени сложности и оценены от 10 до 50 баллов.После этого ведущий зачитывает соответствующий вопрос. Время на обсуждение составляет до 1 минуты. По истечении времени, команды дают ответ. В случае правильного ответа команда получает количество очков, равное стоимости вопроса. Если команда не знает ответ, вторая команда может дать ответ и соответственно зарабатывает  себе баллы. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов
Критерии оценивания работы группы ( написаны на доске, учитель знакомит учащихся).
1.Правильность изложения материала, поведение в группе, умение сотрудничать.

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы

Тема 1 « Занятие людей»
А) Первые занятия древних людей(10) – охота и собирательство.
Б) Занятие людей, возникшее из собирательства (20) – земледелие.
В) Занятие людей, возникшее после изобретения костяного гарпуна ( 30) - рыболовство.
Г) Широко распространенный материал, используемый для изготовления гончарных изделий(40) – глина.
Д) К какому типу хозяйства относится земледелие, скотоводство и ремесло (50) производящее.
Тема 2 «Орудие труда и оружие»
А) Как называется первое орудие труда (10) – палка – копалка, дубина, копье.
Б) Из каких материалов были сделаны первые орудия труда древнего человека ( 20) – дерево, камень.
В) Орудие труда, используемое для изготовления одежды (30) – игла.
Г) При охоте на мелких и быстробегующих животных необходимо было новое оружие. Благодаря какому изобретению людей, охота стала успешней(40) – лук и стрелы.
Д) Около 7 тысяч лет назад люди заметили, что некоторые камни попадая в огонь размягчаются, и застывая, приобретают новую форму. Что это за камни? (50) – медь

Разминка. Ребята, у древнего человека мозг составлял еще лишь половину нашего, но центр отвечающий за речь уже существовала, хотя еще не была способна производить столько же звуков, сколько наша гортань. Объяснялись они с помощью мимики, жестов и звуков. Мы с вами сейчас поиграем в игру «Пантомима» и представим себя на их месте. Перед каждой командой лежат карточки с изображением. Каждый игрок команд выбирает себе одну карточку. По очереди игрок из каждой команды выходить в центр комнаты и с помощью мимики, жестов старается объяснить, что у него изображено на карточке. Команда соперников должна угадать. За каждый правильный ответ, дается 1 балл в вашу копилку.
Тема 3 « Человеческое общество»
А) Коллектив древнейших людей (10) – человеческое стадо.
Б) Коллектив родственников, который жил и трудился сообща и имел общее имущество (20) - родовая община.
В) Наиболее уважаемый мужчина какого – либо племени (30) – старейшина.
Г) несколько родов, живущих в одной местности (40) – племя.
Д) Кто избирался при ведении военных действий (50) – вождь.
Тема 4 « Искусство»
А) Где были найдены первые рисунки древнего человека (10) – пещера, грот.
Б) Искусство создания изображения из глины, камня, дерева или металла (20) – скульптура.
В) Что чаще всего изображали древние охотники (30) – животных или сцены охоты.
Г) В какой стране были найдены первые рисунки древнего человека (40) – Испания.
Д) Как называлась пещера, в которой были найдена пещерная живопись древнего человека (50) – Альтамира.
Тема 5 « Религия».
А) Как называлась вера вдухов и богов (10) – религия.
Б) Просьба, обращенная к Богу (20) – молитва.
В) Подарок, адресованный богу (30) – жертва.
Г) Кто изображен и для чего он служил (40) – Идол, для поклонения и жертвоприношения.
Д) Почему древнейших людей появилась религия (50) – не могли объяснить явления природы.
2 этап – Последнее задание для учащихся, задание одно на обе команды. Нужно будет выполнить на листочках бумаги.  Сумма баллов за задание 50. Если же выполнено частично или не выполнено вообще, командам баллы не прибавляются. Внимание на проектор.

 Подведение итогов урока, определение победителей, выставление оценок.
Учитель: Достигли мы целей урока? Давайте подведем итоги. Давайте оценим работу каждой команды и свою работу на уроке по заданным в начале урока критериям.
Учащиеся обсуждают работу команды и свою. Учитель выставляет оценки, учитывая обсуждение учащихся
.











 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Учитель – Во время учебного периода мы с вами заметили, что все предметы связаны друг с другом и изучают похожие термины и темы. В 3 четверти мы изучали жизнь древних людей по истории и первых животных, которые были приручены первобытными людьми по природоведению. Кто знает, как называется период который мы изучали? Этот период времени называют первобытностью. Наше сегодняшнее мероприятие посвящено первобытному  периоду времени. «Жизнь первобытных людей». Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Что мы должны вспомнить, чему научиться?
Учащиеся самостоятельно формулируют цель урока. При необходимости, возможна помощь учителя.

2.Учитель: Спасибо вам ребята за вашу работу. Интересно было слушать вас. А сейчас мы с вами приступим к нашей игре, название которого «Своя игра».

Для начала, пригласим присесть за стол уважаемых жюри. Предлагаю учителю, которая быстрее всех считает в уме, Юлии Михайловне, и учителю с огромным опытом Эльмире Фаритовне занять места уважаемых членов жюри.

Класс делится на команды.(У каждой команды, есть эмблема и девиз. Первое задание для команд, хором прокричать ваш девиз. Оцениваться будет командная работа. Внимание, члены жюри на этом этапе заданий определят, какая команда будет достойна первого хода.

 

3.Ракурс. Планета знаний наш маршрут, учеба, труд вперед ведут.

Искатели: пойди за горизонт и все попробуй, иначе совесть загрызет.
Итак, команда «» достойна первого хода. Приступаем к правилам игры. Играют одновременно все игроки команд, которым дали ход. Игра состоит из двух раундов. По очереди команды выбирают тему и количество баллов и готовятся к ответу (например:«Занятия людей»,30);(количество баллов, которые можно получить при правильном ответе на вопрос.Вопросы расположены по степени сложности и оценены от 10 до 50 баллов.

4.После этого ведущий зачитывает соответствующий вопрос. Время на обсуждение составляет до 1 минуты. По истечении времени, команды дают ответ. В случае правильного ответа команда получает количество очков, равное стоимости вопроса. Если команда не знает ответ, вторая команда может дать ответ и соответственно зарабатывает  себе баллы. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов. Критерии оценивания работы группы 1.Правильность изложения материала, поведение в группе, умение сотрудничать.

Тема 1 « Занятие людей»
А) Первые занятия древних людей(10) – охота и собирательство.
Б) Занятие людей, возникшее из собирательства (20) – земледелие.
В) Занятие людей, возникшее после изобретения костяного гарпуна ( 30) - рыболовство.
Г) Широко распространенный материал, используемый для изготовления гончарных изделий(40) – глина.
Д) К какому типу хозяйства относится земледелие, скотоводство и ремесло (50) производящее.

Тема 3 « Человеческое общество»
А) Коллектив древнейших людей (10) – человеческое стадо.
Б) Коллектив родственников, который жил и трудился сообща и имел общее имущество (20) - родовая община.
В) Наиболее уважаемый мужчина какого – либо племени (30) – старейшина.
Г) несколько родов, живущих в одной местности (40) – племя.
Д) Кто избирался при ведении военных действий (50) – вождь.

 

 

Тема 2 «Орудие труда и оружие»
А) Как называется первое орудие труда (10) – палка – копалка, дубина, копье.
Б) Из каких материалов были сделаны первые орудия труда древнего человека ( 20) – дерево, камень.
В) Орудие труда, используемое для изготовления одежды (30) – игла.
Г) При охоте на мелких и быстробегующих животных необходимо было новое оружие. Благодаря какому изобретению людей, охота стала успешней(40) – лук и стрелы.
Д) Около 7 тысяч лет назад люди заметили, что некоторые камни попадая в огонь размягчаются, и застывая, приобретают новую форму. Что это за камни? (50) – медь

 

Тема 4 « Искусство»
А) Где были найдены первые рисунки древнего человека (10) – пещера, грот.
Б) Искусство создания изображения из глины, камня, дерева или металла (20) – скульптура.
В) Что чаще всего изображали древние охотники (30) – животных или сцены охоты.
Г) В какой стране были найдены первые рисунки древнего человека (40) – Испания.
Д) Как называлась пещера, в которой были найдена пещерная живопись древнего человека (50) – Альтамира.

Разминка. Ребята, у древнего человека мозг составлял еще лишь половину нашего, но центр отвечающий за речь уже существовала, хотя еще не была способна производить столько же звуков, сколько наша гортань. Объяснялись они с помощью мимики, жестов и звуков. Мы с вами сейчас поиграем в игру «Крокодил» и представим себя на их месте. Перед каждой командой лежат карточки с изображением. Каждый игрок команд выбирает себе одну карточку. По очереди игрок из каждой команды выходить в центр комнаты и с помощью мимики, жестов старается объяснить, что у него изображено на карточке. Команда соперников должна угадать. За каждый правильный ответ, дается 1 балл в вашу копилку.

2 этап – Последнее задание для учащихся, задание одно на обе команды. Нужно будет выполнить на листочках бумаги.  Сумма баллов за задание 50. Если же выполнено частично или не выполнено вообще, командам баллы не прибавляются. Внимание на проектор.

 


 

Посмотрите также