Тема: МЕЗОЛИТ
Цель: Рассказать, об особенностях среднего каменного века
6 кл. Ист.Каз.
Задачи:
А) образовательная: Объяснить учащимся, какие изменения произошли в этом периоде
Б) Развивающая: дальнейшее углубление знаний и понятий об эпохе камня на территории Казахстана
В) Воспитывающая: Объяснить, что развитие научных знаний, образования, архитектуры
влияет на улучшение уровня жизни человека, воспитание у учащихся
чувства прекрасного, уважение к достижениям человеческого разума
Тип урока: комбинированный
Методы: репродуктивный, объяснительноиллюстративный.
Оборудование: учебник, карта.
1.Организационный момент
2.Проверка домашнего задания
Ход урока Периоды,
хрон.
рамки
Эволюция
человека
Время и место
нахождения
Природно
климатические условия
Орудия труда
Каменный век
Техника
обработки камня
и др.
Общественные
отношения
Казахстанские
исследователи, стоянки 3. Новая тема: Мезолит
1. Особенности среднего каменного века.
План:
2. Занятие людей эпохи мезолита.
3. Изменения в общественной жизни древних людей
1. Особенности среднего каменного века. Средний каменный век (мезолит) охватывает период
125 тысячелетий до н.э. В Казахстане памятников эпохи мезолита обнаружено не так много. На
территории Казахстана найдено более 20 стоянок эпохи мезолита. Среди них Мичуринская, Явлен
ка, Дузбай, Ерейментау, Тельманская, Акимбек, Караганда, Кызылсу и др.
В конце палеолита и в начале мезолита произошли значительные природноклиматические
изменения. Ранее покрывавший поверхность земли лед наконецто растаял. Под влиянием солнца
начали формироваться растения и животные современного типа.
В эпоху мезолита одной из главных особенностей стало появление микролитов мелких каменных
орудий труда первобытного человека, которые имели длину 12 сантиметра. В основном микролиты
это тонкие каменные пластины, служившие наконечниками стрел и вкладными леззиями в костяных,
деревянных или роговых орудиях эпохи мезолита. Микролиты стали основой т,ля создания новых
видов орудий. Еще одной особенностью мезолита является изобретение лука и •трел. Лук позволил
людям охотиться на мелкую ;ичь с дальнего расстояния. По сравнению с коьем лук повысил
значение охоты в жизни родоой общины. Люди поняли, что стрела, выпущеная из лука, намного
эффективнее, чем копье, рошенное рукой. В этот же период были изобре;ны бумеранг, ловушка и
силки для охоты на мелях животных.
2. Занятия людей эпохи мезолита. Охота превратилась в основное занятие древних людей, так
как в :шоху мезолита исчезли такие крупные животные, как мамонт, шерстистый носорог, а также
крупные стадные животные. Раньше их было очень легко добыть, загнав в ямы и загоны. Теперь
следовало научиться охотиться на осторожных и ловких, в основном одиночных животных, таких как
олень, кабан. Лук же позволил людям охотиться на мелкую дичь.
Немаловажную роль в хозяйстве играло собирательство, а на берегах водоемов и рыболовство.
Собирательством занимались женщины с помощью усовершенствованных палоккопалок. Рыбу
ловили корзинами и сетями, били гарпунами, иногда ловили коллективно, создавая каменные заторы.
Характерно, что именно в мезолите человек изобрел рыболовные снасти и лодку.
В эпоху мезолита люди не жили подолгу в одном месте. Они вынуждены были менять места
своего обип и шя, следуя за мигрировавшими животными, которые постоянно искали богатые
травами пастбища. Мезолитические охотники жили по берегам рек Иртыш, Есиль (Ишим), Тобол,
Торгай, Жайык (Урал).
В Казахстане археологами были хорошо исследованы мезолитические стоянки. Ввиду того, что
мезолитические охотники не жили подолгу на одном месте, их жилища тоже не были постоянными.
Они сооружали себе жилища из вкопанных в землю жердей, покрыв их шкурами животных. Ос
нования таких жилищ глубоко вкапывались в землю, а площадь их составляла 4060 квадратных
метров. Остатки подобного жилища были обнаружены на берегу реки Есиль (Ишим).
В 8 тысячелетии до н.э. на всей территории Казахстана установился благоприятный климат. Резкое
потепление не требовало теперь, как ранее, строительства теплых жилищ. Ученые считают, что в самом
конце мезолита первобытными людьми начался процесс одомашнивания диких животных и окультури
вания некоторых растений.
Возле поселений древних людей всегда обитали дикие собаки,
питавшиеся остатками пищи людей. При приближении к поселению диких
зверей они лаем предупреждали людей. Первым животным, которое приручил
человек, является собака. Она стала постоянным спутником и незаменимым помощником древнего человека при охоте. Собаки быстро находили зверя и
способствовали удачной охоте.
Люди вкладывали много труда и терпения для приручения и
одомашнивания диких животных. Представьте, что охотники поймали на
охоте маленьких козлят и ягнят! Их было жалко убивать. Люди стали строить
специальные загоны для молодняка, где они содержались и подрастали. Или
пойманных во время облавной охоты животных держали в загонах, они
приносили приплод. Таким образом, были приручены овца, коза, корова,
свинья и лошадь.
3. Изменения в общественной жизни древних людей. В эпоху мезолита
окрепла родовая община. Укреплялись межродовые отношения. Роды начали
постепенно объединяться в племена. Охота, ловля рыбы, строительство
жилищ и лодок все это требовало совместных усилий коллектива. Общий
труд порождал и общинную собственность. В коллективные владения
входили: охотничьи угодья, рыболовные места, лодки, жилища, сырье для
Исчезновение крупных
животных
\ i
Лук и стрелы
\ 1
Охота на мелких
животных
Использование деревянных
Необходимость преодоления
материалов
N /
Топор
\ 1
водных преград
\ 1
Плот и лодка
> I
Строительство жилищ,
постройка плавательных
средств. Рубка лесов, обработка
древесины
Рыбная ловля, преодоление
водных преград, путешествия
по рекам и озерам
изготовления орудий труда и огонь. В личную собственность входили индивидуально изготовленные
орудия труда, как копье, лук, топоры и прочие, но и они использовались в коллективе.
Дальнейшее развитие получило разделение труда между мужчинами и женщинами. Теперь муж
чины охотились на зверей, а женщины занимались собирательством. В общине все члены рода были
равноправны. Обязанности распределялись в зависимости от возраста членов общины. В роду четко
делились по возрастному признаку на взрослых, стариков и детей. Старики были хранителями
традиций, обычаев, мудрыми наставниками. Взрослые добывали пропитание, строили жилища,
охраняли род от внешних врагов. Дети получали по потребности пищу и одежду, однако не могли
участвовать в общественной жизни общины. Переход детей в сообщество взрослых осуществлялся
при помощи специальных обрядов инициации. Мальчики испытывались в охоте, в натягивании
лука, меткости стрельбы из него, а девочки в ведении домашнего хозяйства, в приготовлении пищи.
Обычно к таким испытаниям дети подготавливались с малых лет.
Домашнее задание ___________________________
Жизнь древнейших людей
Жизнь древнейших людей
Жизнь древнейших людей
Жизнь древнейших людей
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.