Жизненный подвиг А.С. Грибоедова.

  • doc
  • 25.01.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 50.doc

Раздел 3. САТИРА НА ОБЩЕСТВО

Школа: ГУ «Пятигорская СШ»

Дата:

ФИО учителя: Тимофеева Е.И.

Класс: 9

Количество  отсутствующих: _____      присутствующих:_____

Тема: урок 50

Жизненный подвиг А.С. Грибоедова.

Цели обучения

 

Понимание и ответы на вопросы

9.1.5.1 пересказывать содержание произведения или отрывка, используя разные приемы цитирования;

 9.1.6.1 давать аргументированный ответ на проблемный вопрос, используя цитаты.

Анализ и интерпретация

9.2.4.1 анализировать эпизоды произведений, объяснять их связь с проблематикой и роль в развитии сюжета;

9.2.5.1 характеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения, значение  имен и фамилий;

9.2.6.1 анализировать систему образов, хронотоп, структуру  произведения и оформлять своё представление с помощью различных способов свёртывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты, ментальные карты, формулы, диаграммы);

9.2.7.1 определять способы выражения авторского отношения к героям;

9.2.8.1 анализировать способы авторской характеристики героев, изобразительные средства, в том числе звукопись и цветопись,  фигуры поэтического синтаксиса   (риторические фигуры, антитезы, перифразы, инверсии,  анафоры, градация), литературные приемы (символ, психологический параллелизм, автобиографизм).

Оценка и сравнительный анализ

9.4.2.1 сравнивать художественное произведение с произведениями других видов искусства, характеризуя специфические средства создания образов в разных видах искусства;

9.4.3.1 сопоставлять произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие по тематике/проблематике/жанру, учитывая особенности национальной культуры.

Цели урока

Раскрыть процесс Духовного становления личности Грибоедова, его нравственные и общественные идеалы;

Убедиться в разносторонней одаренности писателя;

Узнать о дружбе с декабристами и о возникновении замысла комедии «Горе от ума»

Результаты изучения темы

Все учащиеся смогут:

Узнать интересные факты из жизни писателя

Большинство учащихся будут уметь:

Аргументировано ответить на проблемный вопрос, используя дополнительную литературу

Некоторые учащиеся смогут:

Сопоставить литературное произведение с другими видами искусства.

Языковая цель

- акцентировать внимание на академическом языке (сатира, юмор, ирония, сарказм); 

- использовать языковые навыки в различных комбинациях для достижения различных целей;

Привитие ценностей

воспитание всесторонне и гармонично развитой личности на основе общечеловеческих и национальных ценностей.

Межпредметная связь

история, литературоведение

Предыдущее обучение

Знакомы с произведениями писателей-сатириков

Критерии оценивания:

Владеют терминологией;

Анализируют литературную статью, произведения литературы

Знают об интересных фактах из биографии писателя.

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

 

 

Вызов

 

Организационный момент. Психологический настрой.

Ø    Как вы понимаете тему урока?

Ø    Какие ассоциации возникают при слове подвиг?

Раздаточный наглядный материал

Середина урока

 

 

 

 

 

Актуализация познавательной деятельности учащихся.

Все в нем было необыкновенно привлекательно…

Пушкин

 

Чем больше имеешь знаний,

тем лучше можешь служить

Отечеству.

Грибоедов

 

Анализ эпиграфов.

В биографии Грибоедова много белых пятен.

Просмотр видеоурока.

Интерпретация материала. Игра «по блокам» на понимание материала, по содержанию урока.

Учащиеся сами выбирают блок, раскрывают факты из биографии. Остальные дополняют информацию.

Ø    Запись в церковной книге

Ø    Грибоедов – полиглот

Ø    Одаренность Грибоедова

Ø    Студент Московского университета

Ø    6 лет в университете

Ø    Война 1812

Ø    Нравственное влияние Степана Никитича Бегичева

Ø    Дуэль четверых – 1817

Ø    Грибоедов и декабристы

Ø    Судьба Грибоедова – Персия или США

Ø    «Горе от ума» и В.К. Кюхельбекер

Ø    Туркманчайский мирный договор 1828

Ø    18 дней супружества

Ø    Служба в Тегеране

Ø    Алмаз «Шах»

Ø    Вальс

Ø    Смерть Вазир-Мухтара

Работа с литературной статьей.

Ø    Знакомство с литературной статьей учебника.

Ø    Какие факты из статьи не упоминались в видеоуроке?

 

Сравнение литературного произведения и театральной постановки.

Просмотр фрагмента из фильма.

 

 

 

Эпиграфы

 

 

 

 

 

Листы с блоками

 

Видеоурок

https://portal.

Russkaya-literatura/

lessons/

6118-Russkaya-literatura-12012021-Zhiznennyi-podvig-A-S-Griboedova

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

 

 

5 мин

Рефлексия.

Ø    Что нового вы узнали на уроке?

Ø    Какие трудности и успехи вы испытали?

Подача д/з: написать лжефакты из биографии писателя, используя доп.инф. по теме

 

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru