"Зимние забавы". Игровая программа для обучающихся с ОВЗ.
Оценка 4.8

"Зимние забавы". Игровая программа для обучающихся с ОВЗ.

Оценка 4.8
Мероприятия
docx
окружающий мир
1 кл—4 кл
18.04.2021
"Зимние забавы". Игровая программа для обучающихся с ОВЗ.
Игровая программа для обучающихся с ОВЗ, направленная на обобщение знаний детей о времени года - зима, уточнение представление о зимних играх.
Зимние забавы Сценарий для детей с ОВЗ.docx

Игровая программа  «Зимние забавы»

(мероприятие для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья)

Цели: Обобщить знания детей о времени года - зима. Уточнить представление о зимних   играх.

Задачи:

Образовательные:

Расширять знания детей о времени года – зима.

Учить отгадывать стихи-загадки.

Развивать речь.

Развивающие:

Развивать память, внимание, слуховое восприятие;

Учить соотносить движения с текстом.

Воспитательные:

Вызвать у детей положительные эмоции, создать радостное настроение.

Методы. приемы: словесные, наглядные, практические, игровые.

Материал: полянка (ветки деревьев, дом, звери-игрушки, корзинка с белой  ватой, снеговик, снежки, ведро, варежки, угощение, аудио- и видеоролики)

 

1.Организационный момент.

Все расселись по местам,

                                                 Никому не тесно?

По секрету скажу вам:

                                                «Будет интересно».        

2.Вступление.

     Начинаем зимний праздник!

 Будут игры, будет смех.

 И веселые забавы

 Приготовлены для всех.

 

- Ребята, отгадайте загадку, о каком она времени года?

                                  Во дворе замерзли лужи

                                  Целый день снежинки кружат,

                                  Стали белыми дома

                                   Это к нам пришла…(зима)

 

Включить ролик  1. «Зима пришла, холода принесла!»

 

На воне начинающейся музыки: С каждым днем все холоднее,

                                                       Греет солнце все слабее,

        Всюду снег, как бахрома,-

              Значит, к нам пришла.. (зима)

-  Вот какое прекрасное настроение у детворы!

- А у вас, ребята, какое  настроение? (Дети показывают большой пальчик: Во!)

-  Тогда давайте подарим хорошее настроение и нашим гостям.

(Дети сдувают хорошее настроение с ладошки).

 

 

 

Основная часть.

- Да, хорошо зимой на улице! Красиво! На землю  падает снег. Деревья и  дома от снега становятся белыми.

(обращает внимание на картинку  с изображением зимы).

- Ребята, помотрите, какая чудесная полянка у нас есть. На полянку пришли погулять Смешарики. Но они загрустили. Знаете почему? Потому, что на  эту полянку зима не пришла. Что же делать, как помочь Смешарикам, чтобы наступила зима? Чего не хватает?(Дети: нужен снег)

- Правильно, не хватает снега. А давайте  мы поиграем в игру «Белый снег пушистый!»  и украсим нашу полянку снегом.

Белый снег пушистый

                                                    В воздухе кружится.

                                                    На полянку  тихо

                                                    Падает, ложится

Игра «Белый снег пушистый!» ( берем кусочки  ваты, делаем из нее снежок и кладем на деревья. Дети выходят по- очереди и украшают деревья и полянку снежком.)

 

Включить ролик   2.«Ура! Зима пришла»

 

-  Молодцы, ребята! Вы очень старались. Теперь Малышарики могут играть в снежки и кататься с горки. Посмотрите, как здорово и красиво получилось!( дети показывают: Во!)

- Ребята, на нашу красивую снежную полянку спешит зимний гость….Но  кто он? Отгадайте загадку:

                           Красный нос, в руках метелка.

                           Проживает рядом с елкой.

                           К холодам давно привык,

                          Наш веселый… (снеговик)

 

                           Ребятней он скатан ловко,

                          Там, где нос –всегда морковка!

                           Во дворе стоять привык.

                          Кто же это?...(снеговик )

      Появился во дворе

Он в холодном декабре

Неуклюжий и смешной

Неразлучен он с метлой

К ветру зимнему привык

Наш приятель…(Снеговик)

- Правильно! Молодцы! Это снеговик.  Давайте его поприветствуем (хлопают в ладоши) Появляется Снеговик под музыку

Включить ролик  3.«Песенка про Снеговика»(  1 куплет и припев)

Наш  веселый  Снеговик,

К снегу, к холоду привык.

Снеговик  наш непростой,

Любопытный, озорной.

Знать он  хочет: чем ребята,

Занимаются  зимой?

(Ответы детей: Мы играем в разные игры: катаемся на санках, с горки, играем в снежки)

 

- Ребята, вы любите играть в снежки? (ответы детей: да)

- А лепить снежки умеете? (ответы детей: да)

- А вот сейчас, посмотрим, какие вы умеете это делать. На столе лист бумаги, нужно слепить из него красивый снежок.(Вот так, показывает, дети делают снежок)

-Ну а теперь давайте поиграем в снежки- Игра «Попади в цель» (закинуть снежок в ведро)

- Кто у нас  самый меткий?

    Приготовься-ка, дружок,

И бери-ка свой  снежок.

Метко целься, не гадай,

    Ты в ведро его кидай!

Включить ролик  4 «Играем в снежки»(минусовка Кабы не было зимы…)

 

- Молодцы, ребята! Хорошо мы веселимся

                                     И мороза не боимся!

- Да! Зима - замечательное время года! Но на улице зимой холодно.  Какую одежду нужно надевать  на прогулку? (Ответы детей: куртку, шапку, сапожки/ валенки, варежки). 

- Зимой  на улицу обязательно надевают варежки, чтобы не мёрзли ручки и  можно было бы поиграть  снегом.

-  Ребята, посмотрите! Какие красивые  разноцветные варежки принес вам в подарок Снеговичок.( Раздает всем по одной).Но вот беда, принес только по одной варежке, вторую нечаянно выронил  из мешочка … Ай-я-яй! Давайте найдем свою пару.

Развивающая игра «Подбери пару  варежке»

На столе лежит несколько пар варежек с разным рисунком / цветом. Нужно найти пару одинаковых варежек. Дети подходят по очереди и находят свою пару.

- А теперь, пора всем  разогреться. Снеговичок приглашает   станцевать  с ним танец- разминку. Станцуем? Конечно!(Ребята встают около своей парты, повторяют движения за Снеговиком )

Включить ролик  5. «Танец  со Снеговиком»

Заключительная часть.

- Ребята, вам понравились зимние забавы  Снеговичка?(дети:да)

- Снеговик тоже очень доволен. Но пришла пора прощаться.

На прощанье он хочет вас угостить сладкими гостинцами и показать интересный мультфильм про наших Малышариков

Включить ролик  6. Мультик «Малышарики.Снег»(5 мин.)

     Мы чудесно  занимались

И немного баловались.

А теперь детвора

Отдыхать и вам всем пора!

    Пока, ребята! До новых встреч!

(машут  рукой на прощанье)


 

Игровая программа «Зимние забавы» (мероприятие для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья)

Игровая программа «Зимние забавы» (мероприятие для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья)

Основная часть . - Да, хорошо зимой на улице!

Основная часть . - Да, хорошо зимой на улице!

Наш приятель…(Снеговик) - Правильно!

Наш приятель…(Снеговик) - Правильно!

А теперь, пора всем разогреться

А теперь, пора всем разогреться
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.04.2021