Тема: «Зимняя жизнь птиц и зверей».
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
Цели деятельности учителя:
• формирование представления о жизни птиц и зверей зимой;
• обобщение материала по проекту «Кормушка».
Планируемые результаты
Предметные:
- знать зимний образ жизни и питания зимующих птиц;
- знать зимний образ жизни и питания зимующих зверей, не впадающих в спячку;
- уметь рассказывать об образе жизни и питании зимующих птиц и зверей;
- уметь представлять проект.
Личностные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к животным;
- развивать интерес к познанию окружающего мира;
- учиться адекватно оценивать свою работу и работу своих одноклассников.
Тип урока: «открытие» новых знаний
zimnyaya_zhizn_ptits_i_zverey.doc
Тема: «Зимняя жизнь птиц и зверей».
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
Цели деятельности учителя:
формирование представления о жизни птиц и зверей зимой;
обобщение материала по проекту «Кормушка».
Планируемые результаты
Предметные:
знать зимний образ жизни и питания зимующих птиц;
знать зимний образ жизни и питания зимующих зверей, не впадающих в спячку;
уметь рассказывать об образе жизни и питании зимующих птиц и зверей;
уметь представлять проект.
Личностные:
воспитывать любовь и бережное отношение к животным;
развивать интерес к познанию окружающего мира;
учиться адекватно оценивать свою работу и работу своих одноклассников.
Тип урока: «открытие» новых знаний
Этапы урока
Методы и приемы
I. Этап
самоопределения к
деятельности
Словесный:
разъяснение
II. Актуализация
знаний и мотивация
Словесный: беседа
Содержание урока
Деятельность учителя
Приветствие:
Эмоциональный настрой на работу:
Ребята, как вы думаете, путешествовать в страну знаний
лучше в хорошем настроении или в плохом?
А вы знаете, что настроение мы можем создать сами себе?
Посмотрите на меня, закройте глазки, вспомните самый
смешной случай в вашей жизни, улыбнитесь, а теперь
откройте глазки и поделитесь своей улыбкой с остальными
ребятами и со мной. Теперь хорошее настроение с нами и мы
отправляемся за знаниями. В добрый путь! :
Повторение:
Ребята, что мы изучаем на уроках окружающего мира?
Какие изменения произошли в неживой природе с
приходом зимы?
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя
Формируемые УУД
Л: самоопределение.
В хорошем.
Да\ нет.
Настраиваются на работу.
Изучаем природу и все что нас
окружает.
Солнце появляется ненадолго,
поднимается невысоко, даёт мало тепла
и света, похолодало, реки замерзли,
осадки – снег.
К: умение с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли. Изменения в неживой природе повлияли на жизнь
растений?
Подводящий диалог к теме:
А только ли на жизнь растений могут повлиять изменения в
природе. А на что еще?
Безусловно, изменения в неживой природе повлияли не
только на жизнь растений, но и на жизнь птиц, зверей и
других животных.
А вы знаете, как именно изменилась жизнь птиц и зверей с
приходом зимы?
Как думаете, о чем мы сегодня будем с вами говорить?
Верно. Тема нашего урока «Зимняя жизнь птиц и зверей».
Поставьте цель своей деятельности.
Отлично. Сегодня мы это с вами узнаем.
III. Постановка
учебной задачи
Словесный: беседа
Да.
Нет. На жизнь зверей и птиц.
Нет.
О жизни птиц и животных в природе.
Слушают тему урока.
Узнать о жизни птиц и зверей зимой.
Р: целеполагание:
постановка учебной
задачи. IV. Открытие нового
знания
Словесный: беседа
Наглядный:
иллюстрация,
демонстрация
Практический:
чтение текста,
выполнение
упражнения, загадка.
Ребята, скажите, каких птиц называют зимующими?
Работа по учебнику:
Откройте учебники на стр. 32 и рассмотрите рисунок.
Какие птицы на нем изображены?
Почему эти птицы не улетают на зиму?
А каких птиц художник не изобразил, но они зимуют с
нами?
Чем питаются эти птицы, оставшись на зиму с нами?
Работа по карточкам:
Теперь каждый прочитает текст под названием «Вместе
легче» на стр. 3233, затем в парах вам нужно будет
дополнить предложения о птицах, которых вы прочитаете.
Итак, проверяем. ( По предложению спрашивать любую
пару, и сверять у кого так же).
Молодцы. Хорошо поработали. Сейчас отгадайте загадку.
Кто там прыгает, шуршит
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым –
Кле! Кле! Кле! – поёт со свистом.
Верно. Что вы знаете об этой птице?
Работа по учебнику:
Кто нам прочитает текст под названием «Клёст» на стр. 33?
На что похож клюв клёста?
Чем питается клёст?
Когда у них появляются птенцы?
Правильно. Птицам корм во время снегопадов метелей, в
сильные морозы. Как человек должен помогать птицам,
пережить зиму?
Вопросы по проекту:
Недавно вы делали проект. Как он назывался?
Расскажите о нем.
Как сейчас продолжаете работу с кормушкой?
Спасибо, ребята, за ваш рассказ. Вы – молодцы.
Продолжайте работу дальше.
Работа со схемой на слайде:
Скажите, а почему зверям также трудно зимой, как и
Тех, которые не улетают на юг зимой.
Дятел, поползень, королёк, пищуха.
У них есть условия для того, чтобы не
улетать.
Воробьи, синицы, голуби, вороны,
сороки.
Семенами растений, ягодами рябины,
калины, боярышника, личинками
насекомых, спрятавшихся в трещинах
коры деревьев. Воробьи, вороны и галки
всеядны.
Читают текст и заполняют карточки с
предложениями.
Выполняют проверку.
Клёст.
Рассказывают о птице.
Читают текст.
На изогнутые клещи.
Семенами хвойных деревьев.
Зимой.
Подкармливать, развешивать
кормушки.
«Кормушка».
Рассказывают о проекте.
Рассказывают.
П: осознание и
построение речевого
высказывания в устной
форме.
П: смысловое чтение
как осмысление.
Р: контроль в форме
сличения способа
действий и его
результата.
К: умение с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли. птицам?
( на слайде схема)
Назовите зверей, которые делают запасы на зиму.
Назовите зверей, которые впадают в спячку.
Объяснение материала:
Лесные звери очень боятся попадаться на глаза человеку.
Если даже они и живут в ближайшем лесу и даже на
окраинах города, при приближении человека прячутся или
убегают.
Кто зимой не спит и ищет корм?
Работа с учебником:
Давайте прочтем текст на стр. 3435 в учебнике об этих
животных.
Почему эти звери не делают запасы или не ложатся в
спячку?
Динамическая пауза
У них нет корма.
Белка, мышь, бобр, хомяк, выхухоль…
Медведь, сурок, суслик, бурундук,
барсук, еж, змея, жаба.
Слушают информацию.
П: построение
речевого высказывания
в устной форме.
Заяц, лось, волк, кабан, ласка, лиса.
Читают текст по цепочке.
У зверей есть корм.
Выполняют физминутку.
Динамическая пауза.
V. Первичное
закрепление во
внешней речи
Словесный: беседа
Практический:
упражнение
Наглядный:
демонстрация слайда
Как охотятся волки?
Как охотится лиса?
Чем питается ласка?
Почему птицы дятел, пищуха, поползень, королёк
собираются стайкой?
Работа по рабочей тетради:
Правильно. Откройте стр. 18 в рабочей тетради и
выполните задание 1.
Давайте проверим. Сверьте с экраном. У кого не так?
VI. Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Работа по рабочей тетради:
Теперь выполните самостоятельно задание 2 на той же
странице.
Небольшими стаями.
Раскапывает снег и хватает пищу.
Мышами и полёвками.
П: структурирование
знаний.
Потому что им так легче прокормиться.
Выполняют задание 1.
Выполняют проверку.
Выполняют задание 2.
Р: контроль в форме
сличения способа
действий и его
результата.
Р: контроль в форме
сличения способа
действий и его VII. Включение в
систему знаний
Словесный: беседа
Практический: опрос
Наглядный:
демонстрация слайдов
VIII. Рефлексия
деятельности
Словесный: беседа
Наглядный:
демонстрация слайда
Сверьте с экраном, у кого не так? У кого 1 ошибка?
Работа с учебником:
Давайте прочтем вывод на стр. 35. Кто прочтет?
Теперь ответьте на вопросы.
Тест 2 варианта:подпишите листочки.
1. Кто не впадает в зимнюю спячку?
А) медведь В) белка
Б) ёж Г) сурок
2. Укажите зимующую птицу?
А) ласточка В) воробей
Б) журавль Г) скворец
3. Какое животное меняет окраску к зиме?
А) медведь В) лиса
Б) лось Г) заяц
4. У какой птицы птенцы появляются в феврале?
А) воробей В) снегирь
Б) голубь Г) клёст
5. Какое животное охотится на других животных?
А) лиса В) лось
Б) заяц Г) мышь
Обменяйтесь с соседом по парте листочками и проверьте
друг у друга. Снова поменяйтесь листочками и сверьте с
экраном. Если ответ правильный, поставьте +, если нет , то .
Соберите листочки.
Вот и подошел к концу наш урок.
Запишите домашнее задание: с. 3235 в учебнике читать,
задание 3 на с. 19 в р.т.
Какую цель вы ставили?
Поднимите руку, кто достиг этой цели.
Лесенка успеха:
Перед вами лесенка успеха, мысленно подумайте, на какую
ступеньку вы бы себя поставили.
1. Я ничего не понял и допустил 2 ошибки в
самостоятельной работе.
2. Я не совсем понял материал урока и допустил ошибки в
самостоятельной работе.
3. Я все понял, но допустил 1 ошибку в самостоятельной
работе. 4. Я все понял и не допустил ошибок в
самостоятельной работе. итак, поднимите руку те, кто
поставил себя на 1 ступеньку, на 2? На 3? На 4?
Выполняют проверку.
Читают вывод.
Белка.
Воробей.
Заяц.
Клёст
Лиса.
Записывают домашнее задание.
Узнать о жизни птиц и зверей зимой.
Поднимают руки.
Оценивают свою работу на уроке.
Прощаются с учителем.
результата.
П: смысловое чтение.
П: осознание и
построение речевого
высказывания в
письменной форме.
Р: оценка.
П: осознание и
построение речевого
высказывания в устной
форме.
Р: оценка – выделение
и осознание того, что
уже усвоено и что
необходимо усвоить. Спасибо за урок! Можете быть свободны.
Зимняя жизнь птиц и зверей.
Зимняя жизнь птиц и зверей.
Зимняя жизнь птиц и зверей.
Зимняя жизнь птиц и зверей.
Зимняя жизнь птиц и зверей.
Зимняя жизнь птиц и зверей.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.