Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи (подготовка к ЕГЭ з.20)
Оценка 4.7
Руководства для учителя
docx
русский язык
11 кл
27.03.2019
Задание №20 ЕГЭ (2019г.) предполагает проверку знаний о типах сложных предложений,о предложениях с разными видами связи и о знаках препинания в этих предложениях. Предлагаемый урок нацелен на практическую отработку этих знаний,стремление к совершенствованию пунктуационной зоркости. Материал выстроен в соответствии с требованиями к современному уроку.
урок CПП.docx
Знаки препинания в сложных предложениях
с разными видами связи
(подготовка к ЕГЭ з.20)
Цели:
Образовательные – углубить знания учащихся о постановке знаков
препинания в СП с разными видами связи, особенности постановки знаков
препинания, проанализировать задание №19 ЕГЭ
Развивающие – развивать пунктуационную зоркость, определять, какое
предложение является главным, а какое придаточным, с помощью союза или
союзного слова, которое может быть помещено только в придаточном
предложении; умение сравнивать, комментировать, делать выводы
Воспитательные продолжить развитие интереса к изучению русского
языка, воспитывать потребность в самообразовании
Планируемые результаты:
Личностные – стремление к совершенствованию пунктуационной зоркости,
интерес к учебной деятельности, самообразованию
Метапредметные – умение понимать и ставить цель, сравнивать и
анализировать, делать выводы
Предметные умение применять на практике теоретические сведения о СП с
разными видами связи, выполнять задание №19 ЕГЭ
Опорные слова урока: сложное предложение, СП с разными видами связи,
знаки препинания в СП с разными видами связи, особенности выполнения
задания №19 ЕГЭ
Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня!
(закрыто, открывается в конце урока)
Оборудование: раздаточный материал, демонстрационный материал, учебник
С.В. Драбкина, Д.И. Субботин ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II.Мотивация (мобилизация, включение в активную интеллектуальную
деятельность)
1. Орфоэпический минимум (повторение задания ЕГЭ № 4)
(бАнты,бухгАлтеров,дешевИзна,досУг,еретИк,кремЕнь,мусоропрОвод,
придАное, тамОжня,тОрты,шАрфы,экспЕрт)
2. Составить словосочетания (повторение задания ЕГЭ №5)
Вдох – вздох, великий – величественный, гармонический – гармоничный,
гуманистический – гуманный, деловитый – деловой, длинный – длительный,
иронический – ироничный,
комфортабельный – комфортный,
микроспокический – микроскопичный, отборный – отборочный, фактический
– фактичный
3. Проверка д.з. Сборник «Подготовка к ЕГЭ» варианты 110 задание №20
III.Актуализания (осознание недостаточности знаний, создание проблемной
ситуации, в ходе анализа которой понимаем недостаточность знаний)
- Расставьте знаки препинания, сделать схему, определить виды связи
(раздаточный материал, задание № 1)
- Сначала далеко впереди где небо сходится с землею около курганчиков
и ветряной мельницы которая издали похожа на маленького человечка
размахивающего руками поползла по земле широкая яркожелтая
полоса через минуту такая же полоса засветилась несколько ближе
поползла вправо и охватила холмы.
Почему допущены ошибки? Забыли!
Чтобы ответить на этот вопрос, надо повторить правила постановки знаков
препинания в СП с разными видами связи
IV.Целеполагание (сами формулируют цели, опираясь на проблемную
ситуацию) Вспомнить, узнать, научиться)
V.Коммуникация (поиск новых знаний в паре) (Раздаточный материал зад.
№2)
VI.Взаимопроверка (с помощью ключей в раздаточном материале)
VII.Самостоятельная работа (раздаточный материал №3, №4) VII.Работа с заданием №20 ЕГЭ (стр.205206( Драбкина, Субботин,2019г.)
VII.Отметки за урок (на основании з.№4)
VIII.Рефлексия
(Какому из предложений в задании №4 можно
противопоставить русскую народную пословицу(Какую?Сформулируйте!),
которую вы бы сделали девизом для дальнейшей подготовки к ЕГЭ?)
Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня!
IX.Д.З. Сборник «Подготовка к ЕГЭ» варианты 1120 задание №20
Задания для самостоятельной работы стр.205206 ( Драбкина,
Субботин,2019г.)
Раздаточный материал
Задание №1
Сначала далеко впереди где небо сходится с землею около курганчиков и
ветряной мельницы которая издали похожа на маленького человечка
размахивающего руками поползла по земле широкая яркожелтая полоса
через минуту такая же полоса засветилась несколько ближе поползла вправо
и охватила холмы.
Задание №2 Расставьте знаки, составьте схемы, определите вид связи
1. Голоса их были слабо слышны посреди общего гула и по лицам было видно
что они отчаивались в возможности остановить этот
беспорядок.
2. С моря в ответ отрывисто грянул пушечный выстрел и когда дым лег на
сверкавшие искрами волны все опять стихло.
Задание №3
1. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте
которых в предложении должны стоять запятые?
Когда Иван вечером вернулся домой (1) все дневные впечатления
нахлынули на него (2) и (3) так как им овладели самые противоречивые
чувства (4) он стал доискиваться причин своего душевного беспокойства.
1) 1,2,4 2) 1,2,3,4 3) 2,3 4) 3,4
2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте
которых в предложении должны стоять запятые?
Мы бесцельно бродили по лесу (1) и (2) когда бежавшая впереди нас собака
окончательно терялась в предположениях (3) куда мы свернем на этот
раз (4) Жулька оглядывалась и укоризненно смотрела на нас.
1) 1,2,3,4 2) 1,3,4 3) 1,4 4) 2,3
3. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте
которых в предложении должны стоять запятые? Главному инженеру не сколько раз докладывали о неполадках в
оборудовании (1) но (2) когда проходило какоето время (3) он совершенно
об этом забывал (4) а дело здесь было прежде всего в его нежелании и
даже неспособности предпринимать какието энергичные действия.
1) 1,2,3 2) 1,2,3,4 3) 2,3 4) 1,4
4. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте
которых в предложении должны стоять запятые?
В воображении писателя теснились самые разные замыслы (1) и (2) если
он усилием воли заставлял себя останавливаться на чёмто одном (3)то
он опять не знал (4) каким должно быть начало.
1) 1,2,3,4 2) 1,3 3) 1,3,4 4) 2,3,4
5. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте
которых в предложении должны стоять запятые?
Пока Никита ездил домой за необходимыми в походе вещами (1) прошло
больше часа (2) и (3) когда он вернулся к пункту сбора (4) то ему пришлось
многое выслушать от друзей.
1) 1,2,3,4 2) 1,2,4 3) 1,2 4) 3,4
Задание №4
Расставьте знаки препинания в предложениях (тетради сдаются на
проверку)
1. Пока ему говорили приятное он улыбался и казался простым и
доверчивым но если ктото затевал неприятные ему темы или случайно
задевал его то через мгновение перед собеседником стоял настороженный и
подозрительный человек.
2. Как только мои спутники разложили в комнатах все вещи мы немедленно
решили осмотреть местность и так как экскурсионные автобусы отправлялись
через два часа все собравшиеся направились к ближайшей станции пешком.
3. Когда он жил в Крыму всё своё время посвящал созерцанию природы и
если погода располагала к прогулкам он часами изучал на морском берегу
узор бесконечно бегущих одна за другой волн.
4. Наши родители всегда думают о своих детях и в каких бы обстоятельствах
мы ни оказались мы всегда должны помнить о том как много они для нас
сделали.
5. Всегда трудно приступать к выполнению нелюбимой работы и чтобы хоть
немного оттянуть неприятный момент мы часто ищем любые предлоги
которые могут хоть както оправдать наше безволие.
Для взаимопроверки Задание №1
ОТВЕТ. Сначала далеко впереди, где небо сходится с землею около
курганчиков и ветряной мельницы, которая издали похожа на
маленького человечка, размахивающего руками, поползла по земле
широкая яркожелтая полоса; через минуту такая же полоса засветилась
несколько ближе, поползла вправо и охватила холмы.
[, (где =), (которая =), = ]; I =. = и = ].
п п б
Задание №2 Расставьте знаки, составьте схемы, определите вид связи
1. Голоса их были слабо слышны посреди общего гула, и по лицам было видно,
что они отчаивались в возможности остановить этот
беспорядок.
[ =], [ =], (что =).
б п
2. С моря а ответ отрывисто грянул пушечный выстрел, и, когда дым лег на
сверкавшие искрами волны, все опять стихло.
[ = ], и, (когда =). [ = ].
с п
Задание №3
1. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте
которых в предложении должны стоять запятые?
Когда Иван вечером вернулся домой (1) все дневные впечатления
нахлынули на него (2) и (3) так как им овладели самые противоречивые
чувства (4) он стал доискиваться причин своего душевного беспокойства.
1) 1,2,4 2) 1,2,3,4 3) 2,3 4) 3,4
2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте
которых в предложении должны стоять запятые?
Мы бесцельно бродили по лесу (1) и (2) когда бежавшая впереди нас собака
окончательно терялась в предположениях (3) куда мы свернем на этот
раз (4) Жулька оглядывалась и укоризненно смотрела на нас.
1) 1,2,3,4 2) 1,3,4 3) 1,4 4) 2,3
3. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте
которых в предложении должны стоять запятые?
Главному инженеру не сколько раз докладывали о неполадках в
оборудовании (1) но (2) когда проходило какоето время (3) он совершенно об этом забывал (4) а дело здесь было прежде всего в его нежелании и
даже неспособности предпринимать какието энергичные действия.
1) 1,2,3 2) 1,2,3,4 3) 2,3 4) 1,4
4. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте
которых в предложении должны стоять запятые?
В воображении писателя теснились самые разные замыслы (1) и (2) если
он усилием воли заставлял себя останавливаться на чёмто одном (3)то
он опять не знал (4) каким должно быть начало.
1) 1,2,3,4 2) 1,3 3) 1,3,4 4) 2,3,4
5. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте
которых в предложении должны стоять запятые?
Пока Никита ездил домой за необходимыми в походе вещами (1) прошло
больше часа (2) и (3) когда он вернулся к пункту сбора (4) то ему пришлось
многое выслушать от друзей.
1) 1,2,3,4 2) 1,2,4 3) 1,2 4) 3,4
- russkij
/
/ ege
-18-
zadanie
:// егэ-русский.рф
http
/993
ru / articles
- na -5.
:// russkiy
http
-
/ russkiy
:// nsportal
. ru / shkola
https
- po - russkomu
/2014/11/22/
/ library
ege
yazyk
zadanie
-18
/55030-
. ru / trening
- russkiy
:// 4 ege
zadaniya
http
- po - russkomu
19-
ege
- yazyku
. html
1819ru.ppt [1.49 Mb] Читать
далее: http://
zadaniya-18-i-19-ege-po-russkomu-yazyku.html
4ege.ru/trening-russkiy/55030-
- yazyku
-
-18-
i -
Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи (подготовка к ЕГЭ з.20)
Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи (подготовка к ЕГЭ з.20)
Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи (подготовка к ЕГЭ з.20)
Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи (подготовка к ЕГЭ з.20)
Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи (подготовка к ЕГЭ з.20)
Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи (подготовка к ЕГЭ з.20)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.