Цель: знакомство детей с основами цветоведения, развитие цветового восприятия.
Задачи:
1.Знакомство с цветовыми эталонами на примере цветового круга (основные и составные цвета, порядок их расположения в цветовом спектре на примере радуги).
2.Расширить представления детей о получении новых цветовых оттенков путем смешения красок.
3.Учить различать теплые и холодные цвета, познакомить с понятиями «хроматические» и «ахроматические» цвета».
4.Развивать у детей стремление и желание широко и свободно ориентироваться в цветовой действительности.
Основные цвета (3):
желтый, красный, синий.
Составные цвета:
оранжевый, фиолетовый, зеленый.
Составные цвета получаются смешением двух основных цветов: оранжевый = красный + желтый
фиолетовый = красный + синий
зеленый = желтый + синий
Все остальные цвета состоят из смешения этих цветов в разных пропорциях..
Из хроматических цветов выделяют:
Радость, видите, какая!
В небе радуга сияет!
Краски дивной красоты
У небесной РА-дуги.
Семь цветов сложились вместе,
Словно ноты в дружной песне.
Здесь и Солнце в жёлтом цвете,
Зелень всех лесов планеты,
Синь небесной глубины,
Фиолетовые сны.
Кто доверил нотный стан
Всем цветным карандашам?
Весь цветовой спектр в свою очередь делится на теплые и холодные цвета. Различить их очень просто.
Тёплые Холодные
Все цвета, что ассоциируются с огнем, солнцем, жарой, теплом, летом относятся к теплой цветовой гамме.
Все цвета, которые ассоциируются с холодом, стужей, льдом, зимой, глубиной, относятся к холодной цветовой гамме.
На цветовом круге наглядно видно, какие цвета считаются холодными, а какие теплыми.
Зеленый может быть теплым (если в нем больше желтого) и холодным (если в нем больше голубого цвета), точно так же и фиолетовый, розовый, коричневый и другие сложные цвета, могут быть теплыми и холодными, в зависимости от оттенка.
Запомни
В акварельных красках не используется белый цвет, а для того чтобы сделать краску светлее акварель разводят сильнее водой и пишут прозрачным слоем, а чтобы написать белое место на листе просто покрывают бумагу чистой водой, или вообще оставляют это место белым, чистым, ведь цвет бумаги на которой пишут акварелью обычно белый. Чтобы акварель ложилась ровным слоем или нежными разводами, бумагу увлажняют и ждут когда влага в бумагу впитается, а потом наносят краску.
В гуашевых красках используют белый цвет. Поэтому для получения светлых пастельных оттенков цветную гуашь смешивают с белилами. Гуашевые краски накладывают плотными непрозрачными мазками, и для основы не обязательно использовать белую бумагу, гуашью можно писать на сером или цветном картоне.
Природа хороша во все времена года
Сошлись как-то вместе четыре волшебника-живописца:
Сошлись как-то вместе четыре волшебника-живописца: Зима, Весна, Лето, Осень
и заспорили: кто из них лучше рисует?
Давайте посмотрим произведения художников
и народных мастеров. Они запечатлели в своих
работах красоту родной природы.
У каждого времени года
Особенный запах и цвет.
Но так совершенна природа,
Что в целом её краше нет.
Подведем и т о г:
1. Какой цвет помогает передать таинственность?
2. Если в краски добавить белый цвет, как
изменится настроение в картине?
3. Какого цвета радость?
4. Как погасить яркий цвет? Какое настроение
передают такие краски?
5. Вы умеете любоваться красотой природы и
замечать, как изменчива она?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.