Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Литературное чтение
Урок 38.
Тема раздела: XIX век. Путешествие продолжается...
Тема: Знакомство с героями сказки (А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане...», ч. 1–3)
Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
2 3
Проверка домашнего задания.
– Дома вы вспомнили известные вам сказки Пушкина. Какие сказки он написал?
– Какие сказки вы читали самостоятельно? Какие в классе?
– Что вы помните наизусть из пушкинских сказок?
© ООО «Баласс», 2014
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
1II. Развитие
умений.
2 4 2 3 1 2 3 4
Работа с текстом сказки.
Работа с текстом до чтения.
1) Обсуждение названия сказки (см. тетрадь, урок 38, задание I.1).
– Сравните названия сказок Пушкина с названиями русских народных сказок
(«Царьдевица», «Хаврошечка»). В чём разница?
– Зачем Пушкин лишний раз подчёркивает слово сказка, напоминая нам, что это
вымысел? (Наверное, он хочет сказать нам, читателям, больше, чем обычно
говорит сказка. Слушай, читай, но не забывай, что это сказка!)
– Что ещё необычного в названии сказки? (Герои не просто называются, но и
даётся их характеристика, фиксируется отношение к ним автора.)
– Обратите внимание на имена героев. Какие они – сказочные или реальные?
Какими вы представляете героев с такими именами? (По словарю личных имён
Гвидон – реальное имя, но малоупотребительное.)
– У кого из героев нет имени?
2) Выполнение задания в тетради (I.2).
(Т) Задание I.2.
Это задание поможет учащимся обобщить ранее прочитанные сказки А.С.
Пушкина и подготовиться к чтению «Сказки о царе Салтане...».
Самая печальная и безысходная – известная всем «Сказка о рыбаке и рыбке».
Самая насмешливая – «Сказка о попе и о работнике его Балде». Самая
лиричная – «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».
Самая непонятная – «Сказка о золотом петушке». Значит, «Сказка о царе
Салтане...» – самая добрая и просторная.
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
© ООО «Баласс», 2014
2Работа с текстом во время чтения.
1) Самостоятельное чтение учащимися начала сказки (с. 118–122 до слов
«Мать и сын теперь на воле»).
– Какая это сказка, повашему?
– На что обратили внимание при первом чтении?
– Какой эпизод особенно взволновал?
2) Деление текста на смысловые части (составление плана).
– На сколько частей можно разделить прочитанную часть сказки? О чём они?
1я часть – выбор невесты;
2я часть – обман царя;
3я часть – чудесное спасение.
– Приведите пример зачина.
– Кто помнит, как начинаются другие сказки Пушкина?
– О чём говорит отсутствие зачина? (И герои, и события существуют не гдето
далеко, в тридевятом царстве, а здесь, рядом с нами, на Русской земле.)
– Что ещё необычного в начале сказки? С чего начинается действие? (Три
девицы прядут и ведут между собой своеобразный торг – «кабы я была…».)
– С торгов начинаются и другие сказки Пушкина. Приведите пример. (Балда с
попом на базаре, старуха с золотой рыбкой. Эту национальную особенность
Пушкин любил обыгрывать в своих сказках. Подобное начало сказки ещё больше
приближает слушателя, читателя к её героям.)
– В чём необычность царя Салтана (с. 119)? Похож ли он на царя в нашем
представлении? (Ведёт себя он необычно, подслушивает(!) под окном, стоя
«позадь забора»; один на улице, без свиты; жену выбирает тут же и женится в
тот же вечер.)
3) Комментированное чтение 2й части.
– Каков Салтан? Можно ли его привычно отнести к добрым или злым героям?
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
© ООО «Баласс», 2014
3(Он разный: добрый, доверчивый, любит жену, царьотец, но бывает
несправедливый, гневный:
В гневе начал он чудесить
И гонца хотел повесить,
Но, смягчившись на сей раз…
Не зря распоряжение «и царицу и приплод тайно бросить в бездну вод» не
удивило бояр.)
По ходу чтения обращаем внимание на эти особенности царя Салтана.
– Итак, царь Салтан не похож на традиционных героев сказки, зато похож на
многих из нас.
4) Выборочное чтение 3й части.
– Вернёмся к другим героям сказки, поневоле отправившимся в путешествие.
Вспомните, как народные сказки рассказывают о путешествии героя.
– Прочитайте выразительно, как царица с сыном плыли в бочке по морю. Как
эти строки надо читать?
– Перечитайте начало части и докажите, что у Пушкина в этих строках есть и
пейзаж, и разговор, и чувства, и действия. (Учащиеся не просто находят
подтверждение, но и обсуждают, какие пейзаж, разговор, чувства и
действия в сказке Пушкина – реальные или сказочные? Делается вывод о
реальности происходящих событий, чувств, силе и мощи пейзажа.)
– Как же спасаются герои сказки?
Работа с текстом после чтения.
1) Беседа по тексту:
– Почувствовали ли вы отношение автора к своим героям? Какое оно? (Доброе,
с улыбкой.)
– Настроение этой сказки тоже задаётся в самом начале. Какое оно?
Можно ли его считать трагическим, несмотря на события в жизни царицы и её
© ООО «Баласс», 2014
4сына?
– Можете ли вы сказать о какихто героях сказки, что они являются
воплощением зла (добра)? Почему?
2) Творческое задание в «Тетради по литературному чтению» (III.3 –
нарисовать кадры – иллюстрации к каждой части текста).
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Самостоятельное чтение на с. 122–127 (до слов «Снова князь у моря ходит»).
ΙΙΙ
. Итог.
IV. Домашнее
задание.
© ООО «Баласс», 2014
5