Урок информатике во внеурочное время. Тема: Знакомство с клавиатурой.
Цель урока: познакомить с устройством клавиатуры, как основного средства ввода текстовой информации.
Задачи урока:
Развивающая: развитие основных психических функций, общих учебных навыков.
Воспитательная: формирование информационной культуры учащихся, дисциплинированности, усидчивости, культуры труда, положительной мотивации учебного труда.
Обучающая:
сформировать:
понимание отличий информационных задач и программных средств;
знания основных группы клавиш клавиатуры;
умение решать информационные задачи с использованием компьютера;
навыки набора текстовой информацииИнформатика
urok_po_informatike.doc
Знакомство с клавиатурой
Цель урока: познакомить с устройством клавиатуры, как основного средства
ввода текстовой информации.
Задачи урока:
Развивающая: развитие основных психических функций, общих учебных
навыков.
Воспитательная: формирование информационной культуры учащихся,
дисциплинированности, усидчивости, культуры труда, положительной мотивации
учебного труда.
Обучающая:
сформировать:
понимание отличий информационных задач и программных средств;
знания основных группы клавиш клавиатуры;
умение решать информационные задачи с использованием компьютера;
навыки набора текстовой информации
Оборудование:
Компьютеры;
Мультимедийный проектор;
презентация “Клавиатура”; (приложение 3)
обучающий диск Московская медиатека учителя информатики; [5]
набор картинок “Устройства компьютера”; (приложение 1)
схема “Устройства компьютера и действия, которые они выполняют”;
(приложение2)
карточки к итоговым заданиям.
плакат “Произноси правильно” (приложение 4) Хронометраж урока.
Организационный момент – 1 мин.
Проверка домашнего задания – 8 мин
Теоретическая часть урока – 15 мин
Практическая часть урока – 15 мин
Итоги урока – 5 мин.
Домашнее задание – 1 мин
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель.
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть. Посмотрим, друг другу в
глаза, улыбнёмся, пожелаем удачи и начнем наш урок.
Эпиграфом нашего урока я взяла слова известного французского писателя –
лингвиста Гюстава Гийома “Дорогу осилит идущий, а информатику – мыслящий”
2. Актуализация и проверка знаний учащихся.
1. Работа с классом
Учитель. На прошлом уроке мы с вами познакомились с компьютером.
Для чего можно использовать компьютер? (Ответы ребят. Играть, рисовать
красивые картинки, печатать, как на пишущей машинке, задачки по математике
решать, ракетой управлять.) А где ты и твои друзья встречали компьютеры? (У меня дома есть компьютер, у
папы на работе, в кассе авиабилетов, на вокзале в справочной и т. п.)
Люди придумали компьютеры, чтобы быстро выполнять сложные расчеты. И не
случайно вначале их назвали электронными вычислительными машинами или,
сокращенно, ЭВМ.
Но компьютеры могут решать не только математические задачи. Человек научил
их управлять космическими кораблями, различными машинами, механизмами и даже
целыми заводами. Сейчас и дома компьютеры становятся незаменимыми
помощниками. А сколько разных сведений хранят компьютеры в своей памяти! Они
всегда к вашим услугам и в любой момент мгновенно дадут нужную справку ученому
и врачу, инженеру и учителю, писателю и композитору, конструктору и агроному –
всем может помочь компьютер.
Учитель читает стихотворение, ребята хором называют устройство, показанное
учителем.
“Оглянись, дружок, вокруг!
Вот компьютер – верный друг.
Он всегда тебе поможет:
Сложит, вычтет и умножит!
Может он ребят учить,
Может он станок включить,
Папе, дедушке и тете
Он поможет на работе:
Стало легче с ним, чем прежде,
Дом построить, сшить одежду.
И послать ракету к звездам
Без него не такто просто! Даже вылечить больного
Он поможет – что ж такого!”
Наверху машины всей
Размещается дисплей –
Словно смелый капитан!
А на нем – горит экран.
Яркой радугой он дышит,
И на нем компьютер пишет
И рисует без запинки
Всевозможные картинки.
Под дисплеем – главный блок,
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут “системным”.
Вот, познакомьтесь – дисковод!
Если с дисководом дружен –
То и справочник не нужен:
В упаковке, как конфета,
Быстро вертится дискета –
Там записаны программы
И для папы, и для мамы!
Там веселых игр десятки
Друг за другом по порядку! Блок системный всё, что нужно,
У нее узнает. Дружно
Трудятся они вдвоем
Утром, вечером и днем!
Это вот – клавиатура.
Вот, где пальцам физкультура
Им гимнастика нужна!
Пальцы прыгать тут должны!
А вот это – принтер, братцы.
Тут нам надо разобраться.
Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу втащит.
И сейчас же буквы, точки,
Запятые – строчка к строчке –
Напечатает в момент!
Очень нужный инструмент.
Вот теперь, дружок, немного
Ты с компьютером знаком.
Если дальняя дорога
Приведет его в твой дом,
То скажи ты всем вокруг:
“Вот компьютер – верный друг!”
2. Работа по карточкам карточкам. Карточка 1. Из предложенных, на рисунках устройств компьютера найдите
устройства ввода информации. Приложение 1.
Карточка 2. Из предложенных, на рисунках устройств компьютера найдите
устройства вывода информации. Приложение 1.
Карточка 3. Работа по схемам. Приложение 2.
3. Изучение нового материала. Теоретическая часть.
Знакомство с клавиатурой
Презентация “Клавиатура” Приложение 3.
Печатать текст удобнее всего, разумеется, с помощью клавиатуры. Внимательно
рассмотрите клавиатуру компьютера.
Все клавиши можно условно разделить на несколько групп:
функциональные клавиши;
алфавитноцифровые клавиши;
управляющие клавиши;
клавиши управления курсором;
цифровые клавиши.
В нижней части клавиатуры находится большая клавиша без символов на ней –
пробел, который используется для отделения слов и выражений друг от друга.
Функциональные клавиши F1–F12, размещенные в верхней части клавиатуры,
запрограммированы на выполнение определённых действий (функций). Так очень
часто клавиша F1 служит для вызова справки.
В центре расположены алфавитноцифровые клавиши, очень похожие на
клавиши обычной пишущей машинки. На них нанесены цифры, специальные символы,
буквы русского алфавита, латинские буквы. С помощью этих клавиш вы будете набирать всевозможные тексты, арифметические выражения, записывать свои
программы.
Место ввода очередного символа на экране монитора отмечается мигающей
черточкой – курсором. Для перемещения курсора служат клавиши управления
курсором, на них изображены стрелки, направленные вверх, вниз, влево и право. Эти
клавиши перемещают курсор на одну позицию в соответствующем направлении.
Клавиши PageUp и PageDown позволяют листать документ вверх и вниз, а клавиши
Home и End переводят курсор в начало и конец строки.
Очень часто используются управляющие клавиши. Они не собраны в одну
группу, а размещены так, чтобы их было удобно нажимать.
Клавиша Enter завершает ввод команды и вызывает ее выполнение. При наборе
текста служит для завершения ввода абзаца.
Клавиша Esc расположена в верхнем углу клавиатуры. Обычно служит для
отказа от только что выполненного действия.
Клавиши Shift, Ctrl, Alt корректируют действие других клавиш.
Цифровые клавиши – при включенном индикаторе NumLock удобная клавишная
панель с цифрами и знаками арифметических операций. Расположенные как на
калькуляторе. (Объясняя, учитель обращает внимание детей на плакат “Говори
правильно”). (Приложение 4)
4. Физкультминутка:
Раздва – потянулись
Тричетыре все прогнулись,
Пятьшесть – наклонились,
А теперь все распрямились,
И снова:
Раздва – потянулись,
Тричетыре – все прогнулись Пятьшесть – тихо сесть.
5. Практическая работа «Клавиатурный тренажер»
6. Итог урока.
Учитель. Давайте вспомним то, что мы сегодня изучили на уроке. (Ответы на
загадки)
Вот сижу я за компьютером
И хочу писать слова.
Жаль, что тут язык английский.
Помогите мне, друзья.
С помощью, каких клавиш можно поменять язык ввода с клавиатуры? (Ctrl +
Shift, Alt слева + Shift.) Каким еще способом это можно сделать? (С помощью
индикатора языка на панели задач.)
Имя свое я хочу записать.
Где бы заглавную букву сыскать?
(Для ввода заглавной буквы следует нажать одновременно клавишу с нужной
буквой и клавишу Shift.)
Вновь проблема — в конце строчки
Я забыл поставить точку.
Как быстро мне туда попасть опять,
Чтобы время даром не терять?
(Нажать клавишу End.)
Два слова слились. Что наделал — беда!
Скорей разделите
Мне их, детвора.
(Подводим курсор в нужное место и нажимаем клавишу пробела.)
7. Домашнее задание.
§ 2.3 (стр. 70 – 72), РТ № 5, 6
Литература.
1. Босова Л. Л. Информатика: Учебник для 5 класса. М.: БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2004.
2. Босова Л. Л. Информатика: Рабочая тетрадь по информатике. 5 класса. М.:
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004.
3. Журнал. Информатика и образование №3, 2005
4. Журнал. Информатика в школе № 4, 2005
5. http://festival.1september.ru/articles/506777/ Куликова Елена Николаевна, учитель
информатики
Знакомство с клавиатурой
Знакомство с клавиатурой
Знакомство с клавиатурой
Знакомство с клавиатурой
Знакомство с клавиатурой
Знакомство с клавиатурой
Знакомство с клавиатурой
Знакомство с клавиатурой
Знакомство с клавиатурой
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.